АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  2. Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности
  3. Апелляционное представление
  4. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации
  5. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  6. Виды аудиторских мнений о достоверности бухгалтерской отчетности
  7. ВНИМАНИЕ: записи, не проведенные по банку, не будут учитываться ни в одной форме бухгалтерской отчетности.
  8. Возникает ли разница между бухгалтерской прибылью и налогооблагаемой прибылью?
  9. Вопрос 7. Счастье. Представление людей о нем
  10. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода
  11. Вопрос №6: «Представление о личности в парадигме индивидуальной психологии А.Адлера».
  12. Глава 1. Общее представление о девиантном поведении.

Годовую бухгалтерскую отчетность должны утвердить владельцы фирмы (участники или акционеры). Если предприятие обязано проводить аудит своей отчетности, то годовой отчет нужно заверить у аудитора или аудиторской фирмы. Порядок утверждения отчетности должен быть прописан в учредительных документах фирмы. Он зависит от организационно-правовой формы предприятия (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т.д.). Если организация зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью, то годовую бухгалтерскую отчетность нужно утвердить на общем собрании участников (учредителей). Такое собрание проводят не реже чем один раз в год в сроки, установленные уставом фирмы. Причем его нельзя провести ранее двух и позднее четырех месяцев после окончания года (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

О том, что фирма проводит собрание, нужно уведомить каждого участника (учредителя). Для этого им направляют заказное письмо. В нем указывают место, дату и время проведения собрания. Если в обществе больше 15 участников, то бухгалтерскую отчетность должна проверить ревизионная комиссия (ревизор). Общее собрание не может утвердить отчетность без заключения комиссии или ревизора. Проверяющим отчетность ревизорам необходимо представить все документы, связанные с деятельностью фирмы. Главный бухгалтер и другие работники фирмы обязаны давать письменные или устные пояснения, которые им необходимы. Решение об утверждении отчетности оформляют на основании протокола общего собрания участников. Специального бланка для такого протокола нет. Поэтому его оформляют в произвольной форме.

Как правило, в протоколе указывают:

· место, дату и время проведения общего собрания;

· фамилии председателя и секретаря собрания;

· фамилии участников общества, принимающих участие в собрании, и их доли в уставном капитале;

· повестку дня;

· решения, принятые на собрании.

 

Если организация является акционерным обществом, то годовую бухгалтерскую отчетность нужно утвердить на общем собрании акционеров.

 

Сделать это нужно не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания года (ст.47 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Такое собрание должно проходить не реже чем раз в год в сроки, установленные уставом фирмы. О том, что фирма проводит собрание, нужно уведомить каждого акционера, который имеет право в нем участвовать. Для этого не позднее чем за 20 дней до его начала им должны быть направлены заказные письма. В письмах обязательно должно быть указано:

· полное название фирмы;

· ее юридический и фактический адрес;

· форма, в которой будет проходить собрание (непосредственно собрание акционеров или заочное голосование);

· дата, место и время проведения собрания;

· дата оформления списка лиц, которые имеют право участвовать в собрании;

· повестка дня общего собрания (например, утверждение годовой бухгалтерской отчетности, порядок выплаты дивидендов и т.д.);

· порядок ознакомления акционеров с бухгалтерской отчетностью и другими документами, необходимыми на собрании (например, аудиторским заключением).

 

Перед тем, как утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, необходимо:

· получить заключение ревизионной комиссии (ревизора) по поводу ее достоверности;

· не позднее, чем за 30 дней до проведения общего годового собрания акционеров предварительно утвердить отчетность у совета директоров акционерного общества (наблюдательного совета). Если его нет, то отчетность должен утвердить руководитель фирмы.

 

Решение об утверждении отчетности оформляют на основании протокола общего собрания акционеров. Специального бланка для такого протокола нет. Поэтому его оформляют в произвольной форме.

В протоколе обязательно указывают:

· место, дату и время проведения общего собрания;

· фамилии председателя и секретаря собрания;

· общее количество голосов, которыми обладают акционеры, и количество голосов, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании;

· повестку дня и решения, принятые на собрании.

На основании решения общего собрания бухгалтер должен сделать в заголовочной части бухгалтерского баланса отметку о дате утверждения отчетности.

Фирмы обязаны представлять бухгалтерскую отчетность:

· участникам, акционерам или другим собственникам ее имущества;

· в территориальное отделение Госкомстата по месту своей регистрации;

· в налоговую инспекцию по месту постановки фирмы на учет;

· другим заинтересованным лицам, если это предусмотрено законами России.

 

Обратите внимание: Если фирма не ведет хозяйственную деятельность, отчетность она может сдавать по упрощенной форме. (Приказ Минфина России от 10.07.2007 N 62н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядка ее заполнения")

 

Сдавать бухгалтерскую отчетность нужно в такие сроки:

· промежуточную (за I квартал, полугодие, 9 месяцев) - не позднее 30 дней по окончании отчетного периода;

· годовую - не ранее 60 и не позднее 90 дней по окончании года.

 

Может получиться, что последний день, в который фирма должна представить бухгалтерскую отчетность, окажется выходным (праздничным). В этом случае срок сдачи отчетности переносится на следующий за выходным рабочий день.

 

Фирма должна представлять годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества. При этом каждого учредителя (участника) нужно обеспечить отдельным экземпляром отчетности.

 

Имейте в виду: помимо общих сроков сдачи отчетности учредители могут установить и более конкретную дату, к которой фирма должна подать им отчетные документы. Выбранная дата должна быть указана в учредительных документах.

 

Кроме того, учредители могут установить особый порядок сдачи промежуточной отчетности. Например, они могут решить, что фирма должна представлять им не только квартальную, но и месячную бухгалтерскую отчетность. В учредительных документах собственники должны определить сроки, в которые это необходимо делать.

 

Если у фирмы есть дочерние или зависимые общества, то помимо своих бухгалтерских отчетов головная организация должна представлять учредителям еще и консолидированную (сводную) отчетность. В нее включают как показатели деятельности головного отделения фирмы, так и показатели каждого из ее обособленных подразделений.

 

Сроки сдачи консолидированной отчетности собственники фирмы также должны установить в учредительных документах.

 

Фирма должна передать один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в местное отделение государственной статистики. Сделать это нужно на той территории, где предприятие зарегистрировано.

 

Если фирма вовремя не подаст бухгалтерскую отчетность в отделение статистики, ее могут оштрафовать. Размер штрафа для фирмы составит от 3000 до 5000 рублей, а руководителю или главному бухгалтеру придется заплатить от 300 до 500 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ)

Имейте в виду: решение о взыскании штрафа может вынести только суд, и это должно быть сделано в течение двух месяцев с последней даты, установленной для сдачи отчетности.

Фирма должна представлять один экземпляр бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию по месту постановки на учет (ст. 23 НК РФ).

 

Если фирма вовремя не сдаст бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, ее могут оштрафовать. Размер штрафа - 50 рублей за каждую форму отчетности, не представленную в срок (ст. 126 НК РФ). Кроме того, руководителя или главного бухгалтера фирмы могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

Остальным заинтересованным пользователям бухгалтерскую отчетность нужно представлять, только если это предусмотрено законами России или договором.

Так, при необходимости бухгалтерская отчетность может понадобиться региональным или местным финансовым органам, а также таможенникам и милиции. Потребовать ее они могут только на основании специального законодательного акта.

Сотрудничающие с фирмой банки могут предусмотреть обязанность фирмы представлять им бухгалтерскую отчетность в кредитном договоре или договоре банковского счета.

Контрагенты (кредиторы, покупатели, поставщики) могут знакомиться с бухгалтерской отчетностью фирмы по договору с ней.

Существует множество способов сдачи отчетности в ИФНС РФ.

 

Бухгалтерская и налоговая отчетность может быть:

· сдана лично или через представителя

· представлена в виде почтового отправления с описью вложения

· передана по телекоммуникационным каналам связи.

 

Вы может выбрать любой из существующих на практике способов сдачи отчетности:

1. На бумажном носителе

· лично

 

Предоставление отчетности на бумажном носителе лично.

Многие бухгалтеры считают, что надежнее отвезти отчетность в инспекцию самим. В этом случае инспектор поставит на копии баланса отметку о том, что отчетность принята, и текущую дату (п. 4 ст. 80 НК РФ).

 

Отвезти отчетность в инспекцию может и уполномоченный представитель, например, частный аудитор или специализированная фирма. Чтобы поручить ему сдавать отчетность, нужно оформить на него доверенность.

· лично с использованием технологии штрихкода

 

На каждый лист декларации при помощи специальной программы генерируется и печатается штрихкод. Он содержит в себе всю информацию каждого листа отчета.

 

Введение штрихкода также обусловлено упрощением процедуры сдачи отчетности. В структуре налоговых органов создаются центры по обработке данных (ЦОД). В них установлены сканирующие устройства, которые считывают штрихкод. По нему программа сразу определяет тип бланка декларации, выбирает необходимый шаблон, по которому осуществляется распознавание сведений декларации и занесение в базу данных автоматизированной системы налоговых органов.

 

На практике сдача отчетности с таким кодом сравнима с процессом сканирования кассиром магазина кода на товаре, который приобретает покупатель. Таким образом, штрихкод позволяет однозначно идентифицировать вид декларации и безошибочно занести все сведения в базу данных. Соответственно сокращается время проверки документации. Налогоплательщик сразу получает протокол проверки декларации и загрузки ее в базу данных. В случае если ответ будет отрицательным, организация узнает об этом сразу после сдачи, а не по истечении какого-то времени (иногда достаточно продолжительного).

· в виде почтового отправления

 

В случае сдачи отчетности по почте, датой ее сдачи будет дата, проставленная на почтовой квитанции. Считается, что документы поданы вовремя, если их сдали на почту до 24.00 последнего дня, установленного для ее представления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ). Подтверждением того, что вы вовремя сдали документы, будет служить почтовая квитанция.

 

Сразу отметим, что вы можете воспользоваться услугами не только государственной почты. В России существует довольно много негосударственных операторов почтовой связи, главное - чтобы у них была лицензия Минсвязи России.

Отправить отчетность по почте вы можете:

 

· заказным письмом (доставляется непосредственно адресату, то есть в нашем случае - в налоговую инспекцию);

· ценным письмом (письмо не доставляется адресату, а "ждет" его на почте, другими словами, ценные письма работники налоговой инспекции должны будут сами забирать с почты).

 

Обратите внимание: надежнее оформить заказное письмо с уведомлением. В этом случае почта сообщит вам, когда и кому вручено ваше письмо. Таким образом, вы будете знать, дошло ваше письмо до налоговой инспекции или нет. Уведомление также будет служить доказательством того, что вы действительно отправляли отчетность, а налоговая ее получила.

 

В статье 80 НК РФ написано, что отправлять отчетность почтой нужно с описью вложений. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых, в частности, с описью вложения определяется оператором почтовой связи (п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221). В статье 80 НК РФ не указано, что опись нужно оформлять и заверять на почте.

 

Бухгалтеру стоит внимательнее относиться к указанию адреса на конверте, если он отправляет отчетность почтой. Техническая ошибка может дорого стоить. Об этом идет речь в постановлении ФАС Московского округа от 28.12.2006 N КА-А40/12955-06-П. В случае указания ошибочного адреса инспекция может попытаться оштрафовать фирму и ее руководителя или главного бухгалтера (ст. 119 НК РФ, ст. 15.6 КоАП РФ).

Чтобы этого избежать, вам придется доказывать, что вы действительно оправили отчетность и сделали это вовремя. Для этого вы можете представить почтовую квитанцию и уведомление о том, что ваше письмо доставлено по назначению. Чтобы доказать, что вы вложили в письмо все документы, представьте заверенную печатью вашей фирмы опись или заверенный на почте список отправлений.

Вы также можете воспользоваться ускоренной экспресс-почтой. Это будет стоить дороже, но в этом случае на почте оформят опись вложений, а ваше письмо будет доставлено прямо в инспекцию.

Иногда требуется, чтобы на балансе стояла отметка налоговой инспекции (например, чтобы получить кредит, нужно представить в банк баланс с такой отметкой). Здесь возможны два варианта.

1. Заверить нужные документы в налоговой. Для этого следует принести в инспекцию почтовую квитанцию и опись (если есть), которые послужат доказательством того, что вы действительно отправляли полный пакет документов.

2. Представить (например, в банк) незаверенную копию нужного документа и почтовую квитанцию. Другими словами, вместо штампа налоговой на документе вы представите почтовую справку.

· через доверенное лицо любым из вышеперечисленных способов.

 

2. В электронном виде

· на дискете с электронной цифровой подписью [ЭЦП] или без нее;

· по телекоммуникационным каналам связи (Интернет) (через специализированных операторов связи, или минуя их).

 

Послать отчетность можно и по электронной почте. Это возможно, если у вас и в вашей инспекции есть необходимое оборудование и программное обеспечение.

 

Чтобы переслать отчетность, вам нужно заключить договор с оператором связи, который предоставит вам электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и специальное программное обеспечение.

 

С помощью этих программ нужно подготовить отчетность, подписать ее электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и выслать в адрес вашей инспекции. В течение суток с момента отправки налоговая должна выслать вам:

· квитанцию о приеме отчетности;

· протокол входного контроля отчетности.

 

Протокол входного контроля нужно заверить ЭЦП и отправить обратно. Если в протоколе содержится информация о том, что отчетность не прошла входной контроль, нужно повторить всю процедуру сдачи документов.

 

Вы также должны получить подтверждение того, что вы отправили отчетность в инспекцию от оператора связи. В течение суток нужно заверить один экземпляр подтверждения ЭЦП и выслать его обратно оператору.

 

Обратите внимание: отчетность считается "представленной" в инспекцию, если фирма получила подтверждение, подписанное ЭЦП оператора. "Принятой" отчетность будет также считаться, если фирма получит протокол входного контроля, подтверждающий, что эти формы не содержат ошибок и прошли входной контроль в налоговой инспекции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)