АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие оплаты труда ТК РФ о труде и заработной плате

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ТЕМА: Учет труда и его оплаты.

Общие положения по труду и заработной плате

Понятие оплаты труда ТК РФ о труде и заработной плате. Задачи по учёту труда и его оплаты. Понятие минимального размера оплаты труда. Классификация и учёт личного персонала предприятия.

Понятие оплаты труда ТК РФ о труде и заработной плате.

В соответствии с ч.1 ст.129 ТК РФ «оплата труда» и «заработная плата» рассматриваются как синонимы. Законодатель определяет их как - вознаграждение за труд в зависимости квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Заработная плата - это плата за работу, которую выполняет работник в соответствии с трудовой функцией, установленной трудовым договором. Термин «оплата труда» есть более широкое понятие по отношению к термину «заработная плата», представляющее собой всю совокупность отношений, связанных с установлением, регулированием и предоставлением работнику выплат за его труд. Оплата труда - это своего рода показатель возможного, это то, что работник может достигнуть, если успешно и добросовестно выполняет свои трудовые обязанности. Оплата труда в виде заработной платы представляет собой ответное действие предприятия на труд работника. Она непосредственно связана с оценкой труда, учетом его количественной и качественной сторон.

Оплата труда может производиться в различных формах: денежной, натуральной, смешанной. Статья 131 ТК РФ предусматривает, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы. При этом выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Закрепляя право на оплату труда, государство устанавливает и определенные гарантии для реализации этого права. В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников, в соответствии со ст.130 ТК РФ, включаются: - величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; - меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; - ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы; - ограничение оплаты труда в натуральной форме; - обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами; - федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда; - ответственность работодателей за нарушение требований, установленных Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями; - сроки и очередность выплаты заработной платы.

Задачи по учёту труда и его оплаты.

В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:
• в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
• своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ);
• собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

Для того чтобы выполнять все эти задачи, бухгалтер должен знать порядок составления и использования учетных документов. Поэтому изучение темы учета труда и его оплаты мы начнем с этих вопросов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)