АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: Учет финансовых результатов и использования прибыли, капитала, резервов, целевого финансирования, кредитов и займов

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  4. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. V.3 Принципы банковского кредитования
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  11. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.
  12. Анализ использования

Общие положения по учету финансовых результатов. Краткий обзор нормативных актов по организации учета финансовых результатов.

1. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 № 32н (с учетом последующих изменений и дополнений).

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Утв. Приказов Министерства финансов РФ от 06.05.1999 № ЗЗн (с учетом последующих изменений и дополнений).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н (с учетом последующих изменений и дополнений).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 19.11.2002 № 114н (с учетом последующих изменений и дополнений).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н (с учетом последующих изменений и дополнений).

6. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с учетом последующих изменений и дополнений).

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49.

8. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации: Утв. Постановлением Госкомстата России от 18.68.1998 № 88 (с учетом последующих изменений и дополнений).

9. Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 21.03.2000 № 29н.

Задачи учета финансовых результатов.

Основной задачей контрольно-ревизионной деятельности является проверка деятельности организации по следующим направлениям: использование бюджетных средств по целевому назначению; обоснованность образования и расходования средств внебюджетных фондов; обоснованность расчетов и исполнения смет расходов; соблюдение финансовой дисциплины и правильности ведения бухгалтерского учета и соблюдения отчетности; полнота и своевременность расчетов с бюджетом; расчёты по оплате труда и прочие расчеты; обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; формирование финансовых результатов и их использование. По мнению, осуществление аналитической, информационной и методологической работы. В случае необходимости – оперативное обеспечение должностных лиц информацией, подготовленной на основе материалов контрольных мероприятий.

Структура и порядок формирования финансового результата.

 

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.

Финансовый результат формируется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки», который имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кредиту – прибыли и доходы. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов определяется конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Кредитовое сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» означает прибыль, дебетовое сальдо – убыток. Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается в течение года на счете 99 «Прибыли и убытки» из:

-прибыли или убытка от обычных видов деятельности;

-прочих доходов и расходов;

-потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности;

-начисленных платежей налога на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу исходя из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций.

 

Виды прибыли.

Балансовая прибыль (убыток) – конечный финансовый результат, выявленный в отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Валовая (банковская) прибыль – выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал. Она представляет собой разницу между нетто-выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью этих продаж без условно-постоянных управленческих расходов и затрат по сбыту (коммерческих расходов).

Чистая экономическая прибыль – это прибыль, остающаяся после вычитания всех расходов из общего дохода организации.

Маржинальная прибыль — это превышение выручки над переменными затратами на производство продукции, которое позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль.

Номинальная прибыль – это прибыль, обозначенная в финансовой отчетности, которая соответствует балансовой прибыли.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректированная на инфляцию. Для определения реальной прибыли номинальная прибыль соотносится с индексом потребительских цен.

Нераспределенная прибыль представляет собой конечный финансовый результат отчетного периода за вычетом налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение договоров. По своему содержанию соответствует чистой прибыли.

Капитализированная прибыль – это прибыль, направленная на увеличение собственного капитала (активов) организации. Она является источником расширенного воспроизводства.

Нормальная прибыль – это среднерыночная прибыль, позволяющая сохранять позиции на рынке.

Прибыль как экономическая категория и показатель деятельности организации имеет характерные особенности.

Во-первых, она характеризует экономическую эффективность, конечный финансовый результат деятельности организации. На величину прибыли и се динамику воздействуют зависящие и не зависящие от организации факторы. К факторам, зависящим от организации, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования. Практически вне сферы воздействия организации находятся конъюнктура рынка, финансовая политика государства, уровень цен на потребляемые материально-сырь- евые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Прибыль организации после уплаты налогов и других обязательных платежей должна быть достаточной для выплаты дивидендов, расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития организации, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль — один из источников формирования бюджетов разных уровней. Налог на прибыль наряду с другими доходными поступлениями в бюджет используется для финансирования выполнения государством своих функций, реализации государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Дт 99 Кт 91 – убыток;

Дт 84 Кт 99 – непокрытый убыток;

Дт 84 Кт 70, 69 – выплата премий, оказание материальной помощи;

Дт 84 Кт 83 – увеличение добавочного капитала;

Дт 99 Кт 01 – списана на убытки остаточная стоимость основного средства, утраченного в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

Дт 99 Кт 10 – стоимость материалов, утраченных в результате пожара учтена в составе убытков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)