АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет наличия и движения ОС

Читайте также:
  1. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  4. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  5. V, м/с – скорость движения воздуха
  6. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  7. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ
  8. Анализ движения учащихся школ.
  9. Анализ наличия, состояния ОС.
  10. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств
  11. Атрибуты материи (пространство, время, движение) и их виды и свойства. Формы движения материи.
  12. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме

Синт. учет наличия и движения ОС, принадлежащих п/п на правах собств-ти, ведется на акт. сч. 01 «ОС». По дебету счета отражают операции по поступлению и дооценке ОС; по кредиту счета – операции по выбытию и уценке ОС. Сальдо дебетовое показывает стоимость ОС на начало или конец отч. периода.

Субсчета к счету 01 откр-ся по видам ОС:

01/1 «Производственные ОС основной деят-ти (без скота, многолет. насаждений, земел. участков, объектов природопользования)»;01/2 «Производственные ОС др.отраслей»;01/3 «Непроизводственные ОС»;01/4 «Скот раб.и продуктивный»;01/5 «Многолетние насаждения»;01/6 «Земельные участки и объекты природопользования»;01/7 Объекты неинвентарного характера» - учитывают объекты капитальных вложений неинвентарного характера, принятые на счет 01;01/8 «ОС по лизингу и пр объекты»,01/9 «Выбытие ОС»

Движение ОС связано с осущ-ем х/о по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию ОС. Указ. операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Поступающие ОС принимает комиссия, назначаемая рук-лем орг-ции. Для оформления приемки комиссия сост-ет в 1 экз-ре акт (накладную) приемки - передачи ОС, ф. № ОС – 1 (101 - АПК) на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинак. стоимость и приняты одновр-но под ответств-ть одного и того же лица. В акте приводят краткую хар-ку принятого объекта, соотв-вие его тех. условиям и рез-ты пробных испытаний.На осно-ии его данные занос-ся в инвент.карточки(инвент.книга).Карт-ки регист-ся в описи, где ОС класс-ся по гр.,затем карточки заносят в картотеку

Поступившее на склад оборуд-ие для установки оформляют актом о приемке оборудования, ф. № ОС–14 в 2 экз-рах.

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах оборудования, ф. № ОС - 15. Акт подписывают представители заказчика, подрядчика и орг-ции - исполнителя.

Изготовл-ые в своих мастерских инвентарь и др. виды ОС приходуют на основании накладных или нарядов, в к-ых дается хар-ка изготовл-ых объектов.

При переводе в основное стадо молодняка продуктивного и рабочего скота создают спец. комиссию с участием зоотехника и ветврача, которая составляет акт на перевод животных из группы в группу, ф. № 214 – АПК. Купленный взрослый скот приходуют от поставщиков по акту приемки – передачи ОС, ф. № ОС – 1 (101 – АПК). На поступающих животных д/б оформлены поставщиком племенные свидет-ва.

Многолет. насаждения принимают к учету в 2 этапа. Сначала вновь посаженные плодовые сады, полезащитные полосы –в акт приема многолет. насаждений и передачи их в эксплуатацию, По достижении насаждениями эксплуатацион. возраста вновь составляется акт, и насаждения переводят в состав действующих ОС. Приемку производит комиссия.

В бух-рии пообъектный инвентарный учет ОС ведут в инвентарных карточках учета ОС, ф. № ОС – 6, инвентарных карточках учета для многолетних насаждений, ф. № 109 – АПК.

Инвентарные карточки составл-ся в бухг-рии на каждый инвентарный № в 1 экз-ре.Инвентарные карточки заполняют на основе ПД (актов приемки - передачи, тех. паспортов и др.) и рег-ют в описях инвентарных карточек по учету ОС, ф. № ОС - 7. Описи ведет в одном экземпляре по классификац. группам (видам) ОС. При выбытии учит-мого объекта делают отметку в описи.

В бух-рии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку.

Внутреннее перемещение ОС из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, - оформляют актом (накладной) приемки - передачи ОС.

Выбытие ОС м/б по причинам ликвидации объекта, продажи, безвозмездной передачи ОС. Операции по списанию всех ОС, кроме автотранспортных, оформляют актом на списание, выбраковку продуктивного скота из основного стада и постановку на откорм оформляют актом на выбраковку животных из основного стада,Продажа, безвозмездная передача ОС оформл-ся актом приема – передачи ОС. Причины выбытия:реал-ция, ликвид-ция, передача, недостача.Спис-ся актом на списание ОС,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)