АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок начисл-ия амортизации ОС

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

В соотв-вии с ПБУ 6/01 "Учет ОС" стоимость объектов ОС погашается п/вом начисления амортизации.

Амортизация - часть текущих издержек орг-ции, формирующихся в рез-те постепен. возмещения износа ОС в стоимостном выражении при одновремен. накоплении средств на их воспр-во по окончании срока службы.

Не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские св-ва к-ых с течением времени не изменяются (земел. участки и объекты природопольз-ия).

Начисление амортизации производится независимо от рез-тов деят-ти орг-ции в отч. периоде и отр-ся в б/у того периода, к к-ому оно относится.

Год. сумма аморт. отчислений опр-ся:

- при линейном способе – исходя из первонач. ст-ти и нормы амортизации, исчисленной из СПИ этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из СПИ и коэф-та ускорения (от 1 до 3);

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет СПИ – исходя из первонач. стоимости и соотношения, в числите к-ого число лет, оставшихся до конца СПИ объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет СПИ объекта;

- при способе списания пропорц-но объему продукции (работ) начисление амортизации производится исходя из натур. показателя объема продукции в отч. периоде и соотношения первонач.й стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь СПИ объекта.

В течение отч. года амортизац. отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизац. отчисления по объекту ОС начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к б/у, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

При начислении амортизации составляют спец. расчет в ведомости расчета амортизации и отчислений в ремонтный фонд по ОС

Синт. учет амортизации ОС ведется на пас. сч.02 "Амортизация ОС". Счет предназначен для обобщения инф-ции об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов ОС. По кредиту счета учитывают суммы начисленной амортизации по ОС, по дебету счета – списание амортизации по выбывшим ОС. Сальдо кредитовое показывает сумму накопленной амортизации на начало или конец периода.

К счету 02 открывают следующие субсчета: 02/1 «Амортизация собств. ОС»; 02/2 «Амортизация полученного по лизингу имущества - у орг-ции – лизингополучателя; 02/2 «Амортизация ОС, сданных в текущую аренду (лизинг)» - у орг-ции – арендодателя (лизингодателя)

Начисленную сумму амортизации по собств. ОС производственного назначения отражают по Дт 20, 23, 25, 26 Кт 02. По ОС, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по Дт 91/2 Кт 02 (если арендная плата формирует операционные доходы), а по ОС непроизводственного назначения - Дт 29 Кт 02. По объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного и дорожного хозяйства, специализир. сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерч. орг-ций сумма износа начисляется по нормам амортизац. отчислений на полное восстановление осн. фондов в конце года на забаланс. счете 010 "Износ ОС". Сумма амортизации по полностью амортизированным ОС не начисляется. При выбытии собственных ОС сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 с кредита счета 01/9. Аналогич. запись делается при списании недостающих или полностью испорченных ОС. Аналит. учет по счету 02 "Амортизация ОС" ведут по видам и отд.инвентарным объектам ОС.

Регистром синт. учета по кредиту счета 02 явл-ся ж –о № 10 – АПК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)