АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка израсходованных материалов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

 

Основное направление использования приобретенных материалов – это их переработка в процессе производства с целью выпуска готовой продукции (выполнения работ, оказания услуг). В отличие от внеоборотных активов (основных средств и немате­риальных активов) материалы, выполняя функцию предметов труда, потребляются в процессе производства готовой продукции однократно и полностью, что находит отражение в бухгалтерском учете.

При отражении в бухгалтерском учете использования материалов в процессе производства, мы, с одной стороны, должны отразить фактическое уменьшение количества материалов на складе, с другой – увеличение затрат на производство продукции.

Таким образом, если исходить из экономического содержания хозяйственных операций по использованию материалов, то их можно отразить на счетах бухгалтерского учета следующим образом (табл. 3.5.1)

 

Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Списаны в производство и израсходованы для производства готовой продукции основные материалы 20 «Основные производства» 10 «Материалы»
Списаны и израсходованы материалы на ремонт здания цеха 25 «Общепроизводственные расходы» 10 «Материалы»
Списаны и израсходованы материалы на общехозяйственные нужды 26 «Общехозяйственные расходы» 10 «Материалы»

 

Приведенные бухгалтерские проводки очень просты и вряд ли могут вызвать какие-либо дополнительные вопросы. Однако надо иметь в виду, что их применение возможно только в том случае, если учет материалов на счете 10 «Материалы» ведется по фактической себестоимости, что возможно лишь в случае небольшой номенклатуры материалов и небольшом количестве операций по их приобретению (см. раздел 2.4.1). А как быть в подавляющем большинстве случаев, когда оценка приобретенных материалов ведется по учетным ценам; а для учета их движения используются со счетом 10 «Материалы» также счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»? Как в этом случае будет отражаться в синтетическом учете использование материалов в производстве?

В течение месяца (т.е. в текущем порядке) материалы, отпущенные в производство, списываются по учетным ценам с кредита счета 10 «Материалы» в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) (см. табл. 3.5.1).

В конце месяца исчисляют сумму отклонений, приходящуюся на израсходованные материалы, для чего первоначально рассчитывают коэффициент отклонений по следующей формуле:

,

где Коткл – коэффициент отклонений в стоимости материалов;

Отклнп – сумма отклонений в стоимости материалов на начало отчетного периода;

Отклп – сумма отклонений в стоимости мате­риалов за отчетный период;

УЦНп – стоимость материалов на начало отчетного периода в оценке по учетной цене;

УЦп – стоимость материалов, поступивших за отчетный период, в оценке по учетной цене.

Путем умножения стоимости израсходованных за отчетный период материалов в оценке по учетной цене на процент отклонений определяют сумму отклонений, относящуюся к израсходованным материалам, которую в целях доведения себестоимости израсходованных материалов до их фактического значения списывают с кредита счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

При этом если фактическая себестоимость израсходованных материалов ниже их стоимости по учетным ценам (т.е. имеет место экономия), то разницу между ними списывают способом «красное сторно» (отрицательным числом). Если фактическая себестоимость израсходованных материалов выше их стоимости по учетным ценам (т.е. имеет место перерасход), то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой.

Операции по использованию материалов в производстве при условии, что их приобретение было отражено на счетах бухгалтер­ского учета с применением учетных цен, будут отражены в учете следующим образом (табл. 3.5.1.2).

 

Содержание операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Списаны израсходованные на производственные нужды мате­риалы в оценке по учетной цене 20«Основное производство», 25 Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» 10 «Материалы»
Списаны отклонения в стоимости материалов, относящиеся к израсходованным на производственные нужды материалы Экономия в стоимости материалов списывается сторнировочной записью 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)