АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность ОС, их классификация, оценка и переоценка

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Оценка облигаций.
  6. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  7. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. III. Бактериологическая оценка молока.
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  12. VI. Оценка эффективности применения СИЗ

ОС - сов-ть приобрет-х или созд-х мат-вещ ценностей, сохраняющих неизменную нат. форму в теч длительн (>12мес) периода времени и использ-х для пр-ва прод., оказания рын. и нерын. услуг.

Группы ОС: 1. Здания и сооружения 2.Передаточ устр-ва, измерит приборы и регулир устр-ва;3. Объекты природопользования и землепользования 4. Многолетние насаждения5. Рабочий скот4.Маш и оборуд(генераторы, агрегаты) 6.Трансп ср-ва. 7.Вычислит тех и оргтехника(ЭВМ)8.Прочие ОС(библиотечные фонды, музейн ценности)

При вводе ОС в эксплуатацию по каждому объекту устанавл нормативный срок службы(период амортизации отдельных ОС)

По степени использ-я в хоз деят-ти: объекты, находящиеся:1.в эксплуатации; 2.в запасе (резерве);3.в стадии достройки, дооборуд-я, реконструкции;4.на консервации. По принадлежности:1.собственные 2. находящ в хоз ведении.3.арендованные. От участия в предпринимат деят-ти участв(для пр-ва прод) и не участв (переданные в безвозмездное пользование, удовлетворяющие культурно-бытовые нужды организации). По отнош к процессу амортизации амортизируемые(почти все) и не амортизир (земля, вода, музейн ценности, самортизирован ОС)

Основные средства после принятия к бухгалтерскому учету могут учитываться:

- по первоначальной стоимости, если проведение переоценки не является обязательным в соответствии с законодательством;

- по переоцененной стоимости.

В отчетности (балансе) - по остаточной ст-ти. Первонач ст-ть ОС = сумме факт з-т на их приобрет, сооруж за вычетом НДС и др. возмещаемых налогов.

Первонач ст-ть ОС, внесен учредителями в уставн. фонд п/п, устанавл в денежной оценке на дату подписания учредит док-в. Первонач ст-ть ОС полученных от физ лиц или др п/п безвозмездно формир исходя из рын ст-ти на дату их оприх-я, увеличенной на расходы, связ с доставкой и вводом в экспл. ОС своими силами сумма всех факт з-т на их изготовл и доведение до раб состояния.Объекты, построенные подрядным способом, принимаются на учет по сметной, договорной стоимости. Многол насажд оценив по факт затр на их посадку и выращив.

Взрослый продукт и раб скот осн стада принимается на учет в след оценке:- при формир осн стада за счет молодняка продуктивных жив-х, выращ в своем хозяйстве, - по плановой с/с 1 ц жив массы;- при формир осн стада за счет молодняка раб скота, выращ в своем хозяйстве, - по факт стоимости одной головы на начало года и затрат на выращ в текущем году, исчисленных умножением плановой с/с одного кормо-дня на к-во дней выращ-я молодняка до его перевода в осн стадо; - при покупке на стороне – по факт ст-ти приобретения животных.В конце отчетного года после определения факт с/с жив массы скота, выявляется калькуляц разница между факт и план с/с

Методы переоценки: 1)м-д прямой переоценки.2)м-д пересчета валютной ст-ти.3)индексный метод. Выбор метода орг.опр-ет сам-но и отражает в уч.политике.

I. пересчет ст-ти объекта произв-ся в ценах на 01.01 года,след.за годом переоценки.

II. заключ-ся в пересчете ст-ти объектов в иностр.валюте по офиц.курсу НБ по состоянию на 31.12 отч.года.

III. пересчет ст-ти осущ-ся с исп-ем каэфф-ов изменения перв.ст-ти на 01.01 след.за отч.года.

В рез-те переоценки,как прав,увелич-ся ст-ть объектов на сумму разницы м/у восстановит-й и ст-ю до переоценки,отнес.на увелич-е прочих доходов и расходов.

 

 

14. Документальное оформление поступления и выбытия ОС.

ОС поступают в рез-те:строит-ва хоз или подрядным способом; изготовл в своих ремонт мастерских;приобрет со стороны; формир осн стада; выращ многолетних насажд;безвозмездной передачи и получения в безвозмезд пользование от др п/п и лиц;внесения учредител в уставный фонд;получ в хоз ведение;взятия в аренду (лизинг) с последующим выкупом;получения в доверительное управл и по договору простого товарищества;др способами.

Поступление:1 Оприход-е построенных хоз. и подрядн.спос (заключение) Акт приемки объекта в экспл-ю, составл.приёмочной комиссией. На его основании Акт о приеме передаче ОС (сост-е ОС на дату передачи,принятия,хар-ка) 2Купленные ОС-на основ акта приёмки-передачи ОС 3.Многол.насажд. Акт приёмки-передачи многол.насажд и ввода их в эксплуатац. (вид посевов,S,первонач ст-ть).4Перемещение ОС- Требование-накладная. 5Перевод молодняка в осн.стадо- Акт на перевод жив-х. 6Рез-ты инвентаризации- сличит. вед-сть 7Рез-ты переоценки - вед-ть перео-ки, акт по рез-м перео-ки.

Каждому ОС присваив инвентарный №.(прикрепляется, нанос-ся краской),кот числится за ним всё время эксплуатации.ВсеОС закрепляются за МОЛ и учитываются в инвентарной описи.В бухгалтерии п/п аналитич.учёт ведётся в инвентаризац.карточках.Их 2 вида:карточка учёта ОСи карт учёта многолетн.насаждений

Инвентарн.карточки открыв.в разрезе инвентарных объектов ОС.Записи производ на основ первичных док-в, технич паспортов.Для обеспеч-я сохранности карточек сост-ся спись карточек по учёту ОС.Карточки хранятся в бухгалтерии п/п в картотеке по классификац группам.

Выбытие: (продажа,обмен,внесение в уач-ве вкладов) Акт на выбраковку прод-х жив-х из осн стада(утрата Пр), Акт на выбрак.раб лошадей из осн.стада,Акт на списание многол насажд(изряженность 70%), Акт на спис.ОС (ветхость), ТТН,ТН, Требование-накладн, Акт на выбытие жив-х и птицы, Акт на спис-е ТС

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)