АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды, формы и системы оплаты труда. Для оплаты труда на предприятиях используется основная и дополнительная оплата

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. C. неживые системы
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. D. Высокой мотивации труда
  10. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  11. I. Общие требования охраны труда
  12. I. Рондо и его исторические формы.

Для оплаты труда на предприятиях используется основная и дополнительная оплата. Основная оплата начисляется работникам за фактически отработанное рабочее время, за конкретную работу, выполненную по заранее оговоренным расценкам или в соответствии с тарифной ставкой или окладом.

Дополнительная оплата — это выплаты за неотработанное время, но предусмотренные взаимным договором между работником и работодателем. К ним относятся оплата очередного отпуска, выходного пособия в случае увольнения, льготных часов подростков, перерывов кормящих матерей и т.д.

Для оплаты труда работников, занятых в производственном процессе, используют повременную и сдельную формы оплаты труда. Повременная оплата предусматривает оплату определенного рабочего времени, проведенного работником на рабочем месте и не зависит от объема и количества выполненной им работы.

Повременная работа, в свою очередь, может быть простой повременной и повременно-премиальной. Размер простой повременной оплаты может зависеть от времени, фактически проведенным сотрудником на рабочем месте либо от уровня его квалификации. Повременно-премиальная оплата предусматривает дополнительное вознаграждение работника за качество выполняемой работы, срочность заказа и другие условия.

Сдельная оплата работы используется при оплате конкретного объема выполненной работы по установленным сдельным расценкам при условии соответствия результатов работы оговоренному количеству и качеству. Сдельная оплата бывает сдельно-премиальная, аккордная, сдельно-прогрессивная и косвенно-сдельная.

Прямая сдельная оплата учитывает количество выполненных работ или изготовленной продукции, осуществляется она по расценкам, которые зависят от квалификации работников.

Сдельно-премиальная оплата предусматривает премию за качественно выполненную работу, а также за перевыполнение плана.

Сдельно-прогрессивная система оплаты предусматривает дополнительную оплату продукции, изготовленной сверх плана или нормы. Обычно для оплаты сверхплановой продукции используют повышенные расценки.

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты работы наладчиков и другого персонала, от которого зависит бесперебойная работа технологического оборудования. Осуществляется она по сдельным расценкам и может учитывать дополнительную оплату сверхурочной или сверхнормативной работы.

Аккордная система оплаты труда используется для оплаты общего объема работы, а не отдельных ее этапов или конкретных изделий. Она может предусматривать премирование за сокращение сроков исполнения работы. Такая система характерна для оплаты труда строительных бригад или на автотранспорте.

В некоторых случаях труд работников оплачивается по смешанной системе оплаты, сочетающей, например повременную и сдельную формы оплаты, или другие сочетания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)