АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документирование, как элемент метода БУ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. C. Число элементов в операции
  4. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  5. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  6. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  7. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  8. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  9. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  10. Б) если в двигательном фонде отсутствует оперные элементы
  11. Банкомат как элемент электронной системы розничных платежей
  12. БЕЗЛИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Метод БУ- это система приемов и способов с помощью которых ведется организация учета. К элементам метода относят документацию. Документ- это письменное свидетельство, в котором отражается факт свершения операции или дается право на ее свершение.

Документация – это оформление хозяйственных операций документами. Документы используются для оперативного руководства и управления организацией для проверок и ревизий. На основании документа производятся записи по счетам БУ. Документы используются и подтверждают достоверность ведения БУ. Реквизиты – это обязательные показатели каждого документа, они могут быть обязательными и дополнительными. Обязательные: организация, дата составления, сумма. Дополнительные: адреса, № телефона.

Документооборот- это путь который проходит документ от места составления, до сдачи в бухгалтерию., а затем в архив

Виды документов: распорядительные, оправдательные, комбинированные.

По времени: первичные, сводные,

По объему: разовые и накопительные, все документы после обработки подшиваются и хранятся в бухгалтерии, затем по окончанию года передаются в архив, срок хранения документов 5 лет согласно ФЗ 129, затем они списываются кроме документов на зарплату.

Роль и назначение бух баланса. Его структура и характеристика разделов

Бух баланс- это способ группировки средств и источников на определенную дату в денежном выражении. Баланс схематично представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая сторона называется актив, в ней отражаются средства по составу, правая сторона называется пассив в ней отражаются источники хоз средств. Баланс составляется в денежном выражении на определенную дату. Наименования средств и источников называются статьями баланса. Статьи расположенные в активе актива баланса, статья расположенная в пассиве статья пассива баланса. Итог статей актива должен быть равным итогу статей пассива. Баланс является отчетным документом и имеет большое значение в управлении деятельности. Баланс имеет разделы: внеоборотнве активы, оборотные активы, капиталы и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства. Виды: вступительные, текущий, ликвидационный, предварительный

 

Способ двойной записи как элемент БУ

каждый элемент хоз. Операции записывается одновременно на 2 счета в одной и той же сумме.

Двойная запись является способом отражения на бухгалтерских счетах вызываемых хозяйственными операциями двойных взаимосвязанных изменений в составе капитала, источниках и обязательствах организации.

Хозяйственные средства, над которыми организация получила контроль в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем, называются активами. [16]

Иначе говоря, активы - это контролируемые организацией экономические ресурсы (хозяйственные средства), стоимость которых в момент приобретения может быть объективно измерена.

Ресурсы (хозяйственные средства) будут экономическими, если они обеспечивают будущий экономический эффект организации. Это возможно, если ресурсы (хозяйственные средства) являются:

- денежными средствами или могут быть превращены в денежные средства;

- товарами, которые предполагается продать и получить за них денежные средства;

- объектами учета, предполагаемыми для использования в будущей деятельности организации, когда возникает приток денежных средств.

Требования различных лиц в отношении этих активов называются пассивами.

Пассивы подразделяются на два вида:

- обязательства, то есть требования кредиторов к организации на дату составления бухгалтерского баланса (иными словами, требования любых третьих лиц, кроме собственников организации) - сумма задолженностей организации банкам, поставщикам, подрядчикам, своим работникам и другим кредиторам;

- капитал (вложения собственников и прибыль, накопленная за время деятельности организации).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)