АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 36 УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Учет ОС регламентируется ПБУ 6/01 «Учет ОС». Методическими указаниями по бух-му учету ОС и другими док-ми. В соответствии с ПБУ 6/01, для принятия объекта к учету в кач-ве основного средства необходимо единовременное выполнение условий: использование объекта в прои-тве продукции (работ, услуг) либо для управленческих нужд орг-ции; использование объекта в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолж-стью свыше 12 месяцев; орг-цией не предполагается последующая перепродажа; способность актива приносить орг-ции экон-кие выгоды (доход) в будущем. Единицей бух-кого учета ОС яв-ся инвентарный объект. Движение основных средств оформляется первичными документами: акт приемки-передачи основных, акт о приемке оборудования, акт на списание ОС, акт на списание автотранспортных средств, инвентарные карточки учета основных средств (являются основным регистром аналитического учета ОС). Заполненные инвентарные карточки с целью контроля за их сохранностью регистрируют в Описи инвентарных карточек по учету ОС. По месту нахождения основных средств для контроля за их сохранностью ведут Инвентарные списки ОС. На основе картотеки на каждую группу ОС открывают Карточку учета движения ОС. В орг-циях, имеющих небольшое кол-тво основных средств, пообъектный учет можно вести в Инвентарной книге учета ОС. При осущ-нии работ по достройке и дооборудованию приемку законченных работ оформляют актом приемки-сдачи отремонтир-ных, реконструированных и модернизир-ных объектов. Основные средства могут поступать в рез-те вкладов в уставный капитал, вкладов в совместную деят-сть по договору простого товарищества; нового строительства; приобретения за плату; безвозмездного получения от других лиц и орг-ций и др. При поступлении ОС их стоимость относится сначала на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором собираются все расходы по приобретению, монтажу, наладке основных средств до их введения в эксплуатацию. В момент ввода ОС в эксплуатацию все собранные на счете 08 затраты списываются на активный счет 01 «Основные средства», который предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих орг-ции на правах собственности ОС, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду. По дебету счета 01 отражается оприходование объекта в состав ОС, по кредиту - выбытие ОС.

Основные средства принимаются к бух-кому учету (приходуются на счет 01) по первоначальной стоимости. Определение первоначальной стоимости и порядок учета поступления ОС зависит от способа приобретения. Изменение первоначальной стоимости ОС допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

В рез-те использования ОС они постепенно изнашиваются, теряют свою стоимость. Ст-сть объектов ОС погашается посредством начисления амортизации. По объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и т.д.), по объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства), продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, амортизация не начисляется, а движение сумм износа по этим объектам учитывается на забалансовом счете.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух-кому учету. Начисление аморт-ных отчислений прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения ст-ти этого объекта или списания этого объекта с учета. Начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме двух случаев: при переводе ОС по решению рук-ля на консервацию на срок более 3 месяцев; на период восстановления ОС прод-стью более 12 месяцев.

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и подобные издания разрешается списывать на затраты на производство или расходы на продажу по мере их отпуска в производство или эксплуатацию проводкой Дт 26, 44,... Кт 02, при этом необходимо организовать надлежащий контроль за движением этих объектов для обеспечения их сохранности.

Амортизация остальных объектов ОС производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Амортизационные отчисления отражаются на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств». Сумма начисленной амортизации отражается Дт 20, 23, 25, 26, 44, 08,... Кт 02. Суммы износа объектов жилищного фонда, внешнего благоустройства и иным аналогичным объектам начисляется один раз в конце каждого года по установленным нормам амортизационных отчислений на забалансовый счет 010 «Износ основных средств».

Объекты ОС выбывают из орг-ции в рез-те: продажи, списания в случае морального и (или) физ-го износа, передачи в виде вклада в уставный капитал др-х орг-ций и др. Любое выбытие ОС отражается в бухгалтерском учете: первоначальная или восстановительная ст-сть выбывающего ОС

списывается - Дт 01-«Выбытие основных средств» Кт 01;

накопленная за время эксплуатации объекта амортизация переносится записью Дт 02 Кт 01- «Выбытие основных средств»;

Получающаяся на счете 01-«Выбытие ОС» остаточная ст-ть объекта списывается с Кт данного субсчета в Дт:

- Дт 94 - при списании основного средства при обнаружении его недостачи при инвентаризации;

Дт 76-1 - при списании основного средства, выбывающего в результате страхового случая;

Дт 99 - при списании основного средства, утраченного в результате чрезвычайных событий;

Дт 58 - в качестве вклада в уставный капитал;

Дт 91 - в остальных случаях (при продаже, ликвидации из-за ветхости, безвозмездной передаче и т.д.) В большинстве случаев операции выбытия ОС отражаются на счете 91:

• доходы от выбытия объекта отраж-ся следующим образом: суммы, причитающиеся с покупателей основных средств, отражаются проводкой Дт 62, 76 Кт91; материалы, полученные от ликвидации основных средств приходуются - Дт 10 Кт 91;

• затраты по выбытию объекта отраж-ся след-им образом:

остаточная стоимость объекта списывается проводкой Дт 91 Кт 01-«Выбытие основных средств»;

затраты по демонтажу основного средства и иные расходы, связанные с его выбытием, отражаются по дебету счета 91 проводкой Дт 91 Кт 70,69,10,60,76,;

НДС по реализованным, а также по переданным безвозмездно основными средствам отражается проводкой Дт 91 Кт 68.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)