АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 37. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  6. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  7. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  8. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  9. Баланс активов и пассивов
  10. Безвозмездное поступление нематериальных активов
  11. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов

Учет НМА регламентируется ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Из унифицированных док-тов по учету НМА имеется только Карточка учета НМА № НМА-1, которая по сути дела является регистром аналитического учета. Типовых актов на приемку, передачу и выбытие нематериальных активов нет – п/п должно разработать их самостоятельно и приложить к учетной политике. Следует раскрывать: изменения СПИ НМА; изменения способов их амортизации.

При раскрытии в бухгалтерской отчетности информации отдельно выделяется информация о НМА, созданных самой организацией. Дополнительно также раскрывается информация об изменении СПИ и способов амортизации НМА, о переоценках и обесценении.

 

ПБУ 14/2007 уточнило учет операций, связанных с предоставлением права использования НМА, у правообладателя (лицензиара) и лицензиата. Уточнения связаны с необходимостью приведения формулировок в соответствие с новым гражданским законодательством

Произведены изменения в перечне документов, которые должны быть у организации и подтверждать (п. 3 б) существование актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Это связано с вступлением в действие новой, IV-й части ГК РФ, посвященной авторским правам. Появляются названия новых видов договоров: договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, сублицензионный договор.

В соответствии с ПБУ 14/2007, при принятии к бух-кому учету активов в качестве НМА необходимо единовременное выполнение следующих условий: отсутствие материально-вещественной структуры; возможность идентификации орг-цией от др-го -т, услуг), либо для управ-ских нужд орг-ции; использование в течение срока свыше 12 месяцев; орг-цией не предполагается последующая перепродажа; способность приносить орг-ции экон-кие выгоды (доход) в будущем; наличие надлежаще оформленных док-ов. Так же с 2011 добавились новые: Организация не должна предполагать перепродажу объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла. Ранее срок не назвался.

Объект учитывается в составе НМА только в том случае, если его фактическая (первоначальная) стоимость может быть достоверно определена. Формулировка «использование в деятельности» заменена на «предназначен для использования».

Среди необходимых условий названо наличие ограничения доступа иных лиц к экономическим выгодам, приносимым объектом (контроль над объектом). Ограничить доступ можно, к примеру, путем юридической ответственности за незаконное использование.

В гражданском законодательстве объекты промышленной собственности разделены с 01.01.2008 на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. К первым относятся объекты патентного права – изобретение, полезная модель, промышленный образец и ноу-хау. В качестве средств индивидуализации выделены фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара и коммерческое обозначение.В связи с этим в ПБУ 14/2007 вместо применявшегося ранее понятия "объекты интеллектуальной собственности" используются новые термины: "результат интеллектуальной деятельности" и "средство индивидуализации". Важным изменением представляется включение в состав НМА секретов производства ( ноу-хау), которые до этого выделялись в качестве НМА только в налоговом учете.

По новым правилам в составе НМА не учитываются расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы).

Особым видом нематериальных' активов явл-ся положительная деловая репутация орг-ции - разница между покупной ценой орг-ции (как им-ного комплекса в целом) и стоимостью по бух-кому балансу всех ее активов и обязательств. Положительная деловая репутация образуется "в связи с приобретенными неидентифицируемыми активами ". Отрицательная деловая репутация включается в состав прочих доходов покупателя в полной сумме, единовременно, а не признается в течение года 20 лет как это было ранее.

 

Единицей бух-кого учета НМА явл-ся инвентарный объект. НМА прин-тся к бух-кому учету по фактической (перв-ной) ст-сти.

Первоначальная стоимость НМА: приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов; созданных самой орг-цией. - как сумма всех фактических расходов на создание; внесенных в счет вклада в уставный капитал орг-ции - исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) оргации; полученных орг-цией безвозмездно -исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухг-кому учету.

Учет приобретения нематериальных активов- Дт 08 Кт 60, 10, 70, 69, 76, 75,..., а в момент ввода в эксплуатацию составляется проводка Дт 04 Кт 08. Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации. Амортизация НМА производится одним из следующих способов: линейный, уменьшаемого остатка, списания ст-сти пропорционально объему продукции (работ). изменился способ расчета амортизации способом уменьшаемого остатка, при использовании которого организации смогут применять коэффициент не выше 3

Текст раздела IV ПБУ 14/2007, посвященный амортизации НМА, основан на переводе IAS 38 и значительно отличается от действовавших ранее российских правил. Самое главное нововведение – организации смогут менять срок полезного использования (СПИ) и способ начисления амортизации.

Срок полезного использования нужно ежегодно проверять на предмет его реалистичности. А именно: сможет ли компания, как рассчитывала, в течение ранее определенного срока использовать актив. Если ожидаемый срок существенно изменился (насколько – не сказано), его надо пересмотреть, например, на предмет уменьшения (п. 27 ПБУ 14/2007).

В п. 27 ПБУ указано, что возникшие в связи с изменением СПИ корректировки будут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях. Т. е.изменения в продолжительности СПИ НМА следует отражать путем корректировки норм амортизации в текущем и последующих периодах до окончания срока его службы. Это не является изменением учетной политики, корректировки сравнительной информации и входящих остатков в "межотчетный период" не производятся, прошлые значения амортизации пересчитываться не должны.

Если срок полезного использования актива установить не получается, НМА будет считаться с неопределенным сроком полезного использования Амортизация по нему начисляться не будет. Но по таким активам ежегодно организация должна подтверждать, что продолжают иметь место факторы, мешающие надежному установлению СПИ по этому объекту (п. 27 ПБУ 14/2007).

Но если впоследствии выяснится, что неопределенный срок перестал быть таковым, следует установить определенный срок для данного актива и способ его амортизации.

Обратите внимание: в ПБУ 14/2007 не включены следующие нормы ПБУ 14/2000:

· применение единых способов амортизации к "группам однородных НМА" в течение всего их СПИ (п. 15 ПБУ 14/2000);

· приостановление амортизации нематериальных активов в случае "консервации организации" (п. 15);

· особые правила начисления амортизации в сезонных производствах - равномерно в течение периода работы в отчетном году (п. 16);

· отражение НМА, стоимость которого полностью погашена, в условной оценке, с отнесением ее на финансовые результаты (п. 21);

· описание двух способов отражения начисленной амортизации в учете - путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо уменьшения первоначальной стоимости объекта (п. 21).

 

Выбытие нематериальных активов может осуществляться в виде вклада в уставные капиталы других организаций, безвозмездной передачи, вклада в совместную деятельность, ликвидации и реализации.

В данный раздел ПБУ добавлен перечень случаев, в которых имеет место выбытие НМА, например, вследствие морального износа, выявление недостачи активов при их инвентаризации, передачи по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; перехода исключительного права к другим лицам без договора и др.

 

Все операции по выбытию отражаются с использованием субсчета 04'-«Выбытие нематериальных активов» и счета 91:

- если амортизация нематериального актива начислялась на счете 04, то сформировавшаяся на нем остаточная стоимость списываются напрямую проводкой Дт 91 Кт 04;

- если амортизация нематериального актива начислялась с применением счета 05, то сначала необходимо списать его первоначальную стоимость и амортизацию (Дт 04 «Выбытие нематериальных активов» Кт 04, Дт 05 Кт 04), а после этого списать остаточную стоимость с субсчета 04-«Выбытие НМА» проводкой Дт 91 Кт 04;

- при продаже НМА доходы от продажи (задолженность покупателя) отражается проводкой Дт 62,76 Кт 91 с одновременным начислением НДС Дт 91 Кт 68;

- при передаче нематериального актива в кач-ве вклада в уставный капитал другой орг-ции сост-тся проводка Дт 58 Кт 04 на сумму, определенную в учредительном договоре;

- в конце месяца при закрытии счета 91 результат от выбытия нематериального актива будет списан -прибыль проводкой Дт 91 Кт 99, а убыток проводкой Дт 99 Кт 91.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)