АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 50 УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ И ЦЕННОСТЕЙ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЮ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Анализ импортных операций
  4. Анализ эфф-ти И-ных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  9. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по консервации ОС.

Забалансовые счета предназначены для обобщения инф-ции о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении орг-ции (арендованных ОС, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хоз-ми операциями. Бух-кий учет указанных объектов ведется по простой системе.

Счет 001 «Арендованные ОС» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении ОС, арендованных орг-цией. Арендованные ОС учитываются на сч 001 в оценке, указанной в договорах на аренду. Аналитический учет по сч 001 ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных ОС (по инвентарным номерам арендодателя). Арендованные ОС, находящиеся за пределами РФ, учитываются на сч 001 обособлено.

Счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении товарно-материальных ценностей, принятых на ответ-ное хранение. Орг-ции – покупатели учит-ют на сч 002 ценности, принятые на хранение, в случаях: получения от поставщиков товарно-материальных ценностей, по к-рым орг-ция на зак-ых основаниях отказалась от акцепта счетов плат-х требований и их оплаты; получения от поставщиков неопл-ых товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям дог-ра до их оплаты; принятие товарно-материальных ценностей на ответственное хранение по прочим причинам. Орг-ция – поставщики учит-т на сч 002 оплаченные пок-ми товарно-мат-ные ценности, к-рые оставлены на ответ-ном хранении, оформленные сохр-ми расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от орг-ции. Товарно-материальне ценности учит-ся на сч 002 в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах или в счетах плат-х требованиях. Аналит-й учет по сч 002 ведется по орг-м – владельцам, по видам, по сортам и местам хранения.

Счет 003 «Материалы, принятые в переработку» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении сырья и материалов заказчика, принятых в переработку, не оплачиваемых орг-цией - изгот-лем. Учет затрат по переработке или доработке сырья и мат-ов ведется на счетах учета затрат на производство, отражающих связанные с этим затраты (за искл-м ст-ти сырья и материалов заказчика). Сырье и мат-лы заказчика. принятые в переработку, учитываются на сч 003 по ценам, предусмотреным в дог-рах. Анал-й учет ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

Счет 004 «Товары принятые на комиссию» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с дог-ром. Этот сч использ-ся орг-ми – комиссионерами. Товары, принятые на комиссию, учит-тся на сч 004 в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах. Аналит-й учет ведется по видам товаров и орг-ям (лицам) - комитетам.

Счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении всех видов оборуд-ния, получ-го орг-цией от заказчика для монтажа. Этот сч использ-ся орг-ми - подрядчиками. Оборуд-ние учит-тся на сч 005 в ценах, указанных заказ-ком в сопроводительных док-тах. аналит-й учет по сч ведется по отдельным объектам или агрегатам.

Счет 006 «Бланки строгой отчетности» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности квитационные книжки, бланки удостоверений, дипломов, разл-е абонементы. Талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных док-тов и т.п. Бланки строгой отчетности учитываются на сч 006 в условной оценке. Анал-й учет ведется по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения.

Счет 007 «Списанная в убыток задолж-сть неплатежеспособных дебиторов» предназначен для обобщения инф-ции о состоянии дебиторской задолж-ти, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников. Эта задолж-сть д. учитываться за балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскании в случае изменения имущ-го положения должников. На сумму, поступившие в порядке взыскания ранее списанной в убыток задолж-ти дебитуются счета 50, 51 или 52 в кор-ции со сч 91. Одновременно на указанные суммы кредитуется забал-вый сч 007. Аналит-кий учет ведется по каждому должнику, чья задолженность списана в убыток, и к-дому списанному в убыток долгу.

Счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим орг-циям (лицам). В случае если в гарантии не указана сумма, то для бух-го учета она определяется исходя из условий дог-ра. Суммы обеспечений, учтенные на счете 008, списываются по мере погашения задолженности. Аналит-й учет ведется по каждому полученному обеспечению.

Счет 009 «Обеспечение обязательств и платежей выданные» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обяз-в и платежей. В случае если в гарантии не указана сумма, то для бух-го учета она опред-ся исходя из условий дог-ра. Суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются по мере погашения задолж-ти. Аналит-й учет ведется по каждому выданному обеспечению.

Счет 010 «Износ осн-х ср-в» предназначен для обобщения инф-ции о движении сумм износа по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и др-м анологичным объектам (лесного хоз-ва, дорожного хоз-ва, специализированным сооружением судоходной обстановке и т.п.), а также у неком-ких орг-ций по объектам ОС. Начисление износа по указанным объектам производится в конце года по установ-м нормам амортизац-х отчислений. При выбытии отдельных объектов (вкл-я продажу, безвозмездную передачу и т.п.) сумма износа по ним списывается со сч 010. Анал-й учет – по каждому объекту.

Счет 011 «ОС, сданные в аренду» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении объектов ОС, сданных в аренду им-во д. учитываться на балансе арендатора (нанимателя). ОС, сданные в аренду, учитываются на сч 011 в оценке, указанной в дог-рах аренды. Анал-й учет по сч 011 ведется по аредаторам, по каждому объекту ОС, сданных в аренду. ОС, сданные в аренду, находящиеся за пределами РФ, учит-ся на сч 011 обособленно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)