АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог с продаж и другие налоги, исчисляемые и уплачиваемые

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  5. IX. Другие заболевания
  6. Nоблігації з опціоном на продаж. Інвестор має право достроково пред’явити облігації до погашення в заздалегідь визначені проміжки часу
  7. POS - це скорочення від point of sales (місце продажу).
  8. Автоматичні системи аналогового регулювання
  9. Агентская продажа перевозок
  10. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  11. Акцизные налоги
  12. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.

с реализации товаров (работ, услуг)

 

В соответствии со ст. 348 НК РФ плательщиками налога с продаж признаются: организации, индивидуальные предприниматели. Организации и индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, если они реализуют това-

 

ры (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.

Адвокатские образования не реализуют товары (работы, услуги), так как услуги (работы) оказывают (выполняют) непосредственно адвокаты (физические лица), а реализация товаров не имеет отношения к адвокатской деятельности. Что же касается адвокатов, то они не указаны в законе как налогоплательщики (субъект налогообложения).

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 350 НК РФ услуги, оказываемые коллегиями адвокатов, освобождаются от налогообложения (т.е. предоставлена налоговая льгота).

В результате такого правового регулирования необходимо признать, что, с одной стороны, у адвокатских образований не возникает объекта налогообложения (а значит, нет обязанности по уплате налога с продаж) и в то же время в законе указано, что коллегии адвокатов имеют право не уплачивать налог в связи с налоговой льготой. Указанное противоречие в любом случае не является основанием для признания адвокатских образований плательщиком налога с продаж.

Исходя из изложенного, у адвокатских образований не возникает объекта налогообложения, а значит, они не должны уплачивать налог с продаж. Адвокаты также не должны уплачивать налог с продаж, так как не являются субъектами налогообложения (налогоплательщиками).

Кроме того, поскольку адвокатские образования не реализуют товары (работы, услуги), то у них отсутствует обязанность по уплате налогов, исчисляемых и уплачиваемых с реализации.

По вопросу о необходимости использования адвокатскими объединениями контрольно-кассовых машин при получении наличных денег в кассу необходимо отметить следующее.

Согласно п. 6 ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, могут быть внесены не только на расчетный счет, но и в кассу соответствующего адвокатского образования.

В связи с этим может возникнуть вопрос о применении в адвокатских объединениях при осуществлении денежных расчетов контрольно-кассовых машин.

Статьей 1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» предусмотрено, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации

 

производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

С учетом изложенного, так как деятельность адвокатов не является предпринимательской (ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»), то применение контрольно-кассовых машин при получении от клиентов денежных сумм не обязательно.

4.4. проблемы, возникающие при налогообложении адвокатов

и адвокатских образований

 

Полагаем, что законодатель окончательно не определился с правовым статусом адвоката как налогоплательщика. Налоговое законодательство не учитывает особенностей адвокатской деятельности. Только этим можно объяснить то, что в одном случае налогообложение адвокатов регулируется так же, как и налогообложение физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (оказывающих услуги, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам), а в другом случае законодатель устанавливает особенности налогообложения именно адвокатов.

Такой подход к налогообложению адвокатов, безусловно, имеет право на существование, если бы не многочисленные упущения, неточности, противоречия и ошибки, допущенные законодателем.

Рассмотрим некоторые проблемы, возникающие, по нашему мнению, при налогообложении адвокатов.

До вступления в силу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» расходы по осуществлению адвокатами своей деятельности несли коллегии адвокатов и их структурные подразделения - юридические консультации. Сейчас согласно указанному Федеральному закону расходы несет адвокат (адвокаты).

Согласно положениям ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» соглашения об оказании юридической помощи заключаются между адвокатом (адвокатами), связанным с исполнением поручением, и клиентом. В адвокатском бюро соглашение заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей (ст. 23 Федерального закона).

 

Пунктом 7 ст. 25 указанного Федерального закона установлено, что за счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов, содержание соответствующего адвокатского образования, страхование профессиональной ответственности иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

В соответствии с положениями ст. 207 и 235 НК РФ адвокаты как физические лица являются плательщиками налога на доходы физических лиц и единого социального налога

Следовательно, при определении налоговой базы должны учитываться расходы конкретного адвоката (адвокатов), связанные с исполнением поручения доверителя. Порядок распределения расходов между адвокатами, совместно оказывающими юридическую помощь, в налоговом законодательстве не установлен.

Кроме того, адвокатские образования, являясь некоммерческими организациями, согласно действующему законодательству имеют общие расходы, связанные с осуществлением адвокатами своей деятельности. Перечень указанных расходов для адвокатских образований нормативно не установлен.

Особо следует отметить следующее. По подоходному налогу с физических лиц пп. 2 ст. 221 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Таким образом, закон можно истолковать таким образом, что адвокат имеет право уменьшить доходы только на расходы, связанные с оказанием юридической помощи доверителю, но не имеют право уменьшить доходы на расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности (обязательные отчисления, предусмотренные п. 7 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

С учетом изложенного при определении состава расходов адвоката (адвокатов), уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, велика вероятность возникновения споров с налоговыми органами.

Совсем иначе осуществляется компенсация расходов адвокатов в некоторых других странах.

В книге «Введение в немецкое право»4 в главе 2 в параграфе 4, в котором рассматриваются вопросы адвокатуры в ФРГ,

_____________________

4 Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. - М.: Спарк, 2001.

 

отдельно рассмотрен вопрос о расходах адвоката в ФРГ и указано следующее:

«В определенных ситуациях расходы адвоката ложатся на клиента, однако несение расходов нормативно урегулировано. Они охватывают затраты на телекоммуникацию во всех ее разновидностях, почтовые расходы, изготовление фотокопии и расходы, связанные с поездками (командировочные расходы)».

В указанной книге приведен следующий пример оплаты расходов адвоката.

«Исчисления таковы. Оплата транспорта - по факту расходов; использование такси должно быть обосновано. Использование собственного автомобиля - 52 пфеннига за один км. Деньги за время в командировке: до 4 часов - 30 DM, до 8 часов - 60 DM и свыше 8 часов -110 DM.

Авторы одной из книг, предназначенных для клиентов, Элизабет Маст (Elisabeth Mast), Рольф Геролд (Rolf Herold) и Гетц Трольденир (Gotz Troldenier) приводят такой пример расчета.

Адвокат едет из Штутгарта в Кельн на двухдневные переговоры для А. и к тому же однодневные переговоры для К. во Франкфурте-на-Майне. Поездка на своем автомобиле из Штутгарта в Кельн 392 х 0,52 = 205,4 DM; Кельн - Франкфурт-на-Майне - 98,80 DM; Франкфурт-на-Майне - Штутгарт - 107,64 DM. Ночлег в Кельне - 2 х 160 = 320 DM. Парковка в обоих городах - 70 DM. Собственно командировочные по дням - 3 х 110 = 330. Итого: 1131,84 DM. (См. Mast Е., Gerold R., Troldenier G. Op. cit. S. 419.)»

При исчислении налога на доходы физических лиц и единого социального налога возникает вопрос о том, как правильно рассчитать налоговую базу. Проблема заключается в том, что расходы адвоката, связанные с исполнением поручения доверителя (компенсационные расходы), не являются доходом (вознаграждением) адвоката, а значит, не должны учитываться при исчислении налоговой базы. Если же учитывать компенсационные расходы при расчете налоговой базы, то необходимо признать, что расчет следует делать исходя из всей денежной суммы, поступающей от доверителя адвокату (адвокатам) на счет (или в кассу) адвокатского образования (вознаграждения и компенсационных расходов). Более наглядно эту проблему можно увидеть при рассмотрении приведенного ниже примера расчета налогов.

Подводя итог, хотим изложить свое видение того, как должно происходить налогообложение адвокатов.

Как указано выше, в связи с адвокатской деятельностью адвокат уплачивает налог на доходы физических лиц, единый социальный налог и фиксированный платеж - страховой взнос в Пенсионный фонд РФ.

 

Обязанность по исчислению налога на доходы физических лиц и единого социального налога, удержанию их с налогоплательщиков - адвокатов и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) возложена на соответствующее адвокатское образование, являющееся налоговым агентом.

При исчислении налогооблагаемой базы по этим налогам, во-первых, должны быть учтены все расходы, понесенные адвокатом и связанные с его профессиональной деятельностью (доход подлежит уменьшению на сумму понесенных расходов и обязательных отчислений), а во-вторых, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налоговая база подлежит уменьшению (помимо сумм расходов, связанных с извлечением дохода) на сумму уплаченного единого социального налога.

Исчислить и уплатить страховой взнос в Пенсионный фонд обязан адвокат, так как он является страхователем.

пример

 

На счет адвокатского образования поступило 100 руб.

Из поступивших средств вознаграждение за оказанную адвокатом юридическую помощь составляет 90 руб., а 10 руб. - это компенсация расходов, понесенных адвокатом в связи с исполнением поручения доверителя.

Таким образом, доход адвоката от профессиональной деятельности равен 90 руб. (сумма вознаграждения). Расходы, компенсированные адвокату, не являются его доходом.

Из полученного вознаграждения подлежат вычету понесенные адвокатом обязательные денежные отчисления, предусмотренные п. 7 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Это расходы адвоката, связанные с извлечением дохода. В рассматриваемом примере пусть эти расходы составляют 10 руб.

С учетом изложенного рассчитаем налоги, подлежащие уплате.

Расчет ЕСН

Исчисляем налоговую базу:

90 руб. (доход) - 10 руб. (расходы, связанные с извлечением дохода) = 80 руб.

К указанной сумме применяем налоговую ставку, установленную п. 4 ст. 241 НК РФ. Например: до 100 000 руб. налоговая ставка 10,6%.

Исчисляем сумму налога, подлежащего уплате:

80 руб. х 10,6 / 100 = 8,48 руб.

Расчет налога на доходы физических лиц

Исчисляем налоговую базу:

90 руб. (доход) - 10 руб. (расходы, связанные с извлечением дохода) - сумма ЕСН (в рассматриваемом примере 8,48 руб.) = 71,52 руб.

 

К указанной сумме применяем налоговую ставку, установленную ст. 224 НК РФ. В данном примере эта ставка в размере 13%. Исчисляем сумму налога, подлежащего уплате: 71,52 руб. х 13/100 = 9,30 руб.

Страховой взнос на обязательное пенсионное страхование

Адвокат уплачивает фиксированный платеж (150 руб.) на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в размере 100 и 50 руб. соответственно.

 

 

Глава IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)