АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 13

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

1. Перечислите виды аккредитивов, применяемых в международных расчетах.

Документарный аккредитив – условное денежное обязательство КБ, выдаваемое им по поручению своего клиента-импортера, произвести платеж в пользу экспортера или обеспечить осуществление платежа (акцептовать тратты) другим банком в пределах определенной суммы и в установленный срок против документов, указанных в аккредитиве.

Виды аккредитивов:

Отзывной аккредитив – может быть аннулирован или условия его изменены банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Если платеж уже произведен, то банк-эмитент должен возместить уполномоченному банку нанесенный ущерб.

Безотзывной аккредитив – не может быть аннулирован и условия которого не могут быть изменены без согласия заинтересованной стороны, о чем четко указывается в инструкции об открытии аккредитива.

(обычно для повышения степени обеспечения платежа используют подтвержденные аккредитивы – это означает гарантию платежа со стороны другого банка (не эмитента), который обязуется оплатить аккредитив, если эмитент откажется. Обычно подтверждающим банком выступает банк экспортера)

Трансферабельный аккредитив – позволяет производить с него платежи не только в пользу бенефициара, но и в пользу третьих лиц (вторых бенефициаров). Напр., при поставках через посредников.

Револьверный (возобновляемый) аккредитив – предусматривает пополнение аккредитива на определенную сумму (квоту) или до первоначальной величины аккредитива по мере его использования.

Аккредитив с валютным покрытием – банк-эмитент предоставляет в распоряжение иностранного банка, исполняющего аккредитив, валютные средства в сумме открываемого аккредитива на срок его действия с условием использования этих средств для выплат по конкретному аккредитиву. При этом валютные средства передаются либо путем кредитования корсчета исполняющего банка в банке-эмитенте или в третьем банке, либо путем предоставления исполняющему банку права дебетовать счет банка-эмитента, открытого в этом банке на сумму аккредитива, либо путем депонирования средств банком-эмитентом средств в исполняющем банке.

2. Опишите порядок открытия аккредитива для расчетов по импорту (импортный аккредитив).

Импортер представляет в банк-эмитент заявление на открытие аккредитива (3 экземпляра), где указаны все реквизиты, предусмотренные для оформления аккредитива, содержание и назначение которых тщательно проверяются ответственными исполнителями КБ. На открытый аккредитив ответственный исполнитель составляет мемориальный ордер, который вместе с экземпляром заявления направляет в бухгалтерию для учета открытия аккредитива и депонирования средств. Второй экземпляр остается в досье аккредитива, остальные экземпляры отсылаются в Отдел валютных расчетов для отражения валютных операций. Выписка из лицевого счета и экземпляр заявления возвращаются клиенту в подтверждение об открытии аккредитива.

 

3. Приведите схему проводок при расчетах аккредитивом по импорту.

Открытие аккредитива и депонирование средств:

Д-т Р/сч импортера (40702)

К-т 47409 «Об-ва по аккредитивам»

При конвертации инвалюты счета аккредитива пересчитываются по курсу агентства Рейтер на день совершения операции. При подсчете рублевого эквивалента по официальному курсу определяется курсовая разница, которая отражается по рублевому счету клиента. Уплата комиссии по аккредитиву:

- на счет зарубежного банка Д-т 40702 (в инвалюте)

К-т 30114

- на счет уполномоченного банка Д-т 40702

К-т 70103 (Доходы)

Отправка платежного поручения в адрес иностранного банка банком-эмитентом на оплату определенной суммы с аккредитива в пользу бенефициара:

Д-т 47409

К-т 30114 (на сумму платежа)

К-т 70107 (на сумму почтово-телеграфных расходов)

Если банк-эмитент сам осуществляет платеж бенефициару, то для исполняющего банка следующая поводка:

Д-т 47409

К-т счета ЛОРО банка-эмитента в исполняющем банке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)