АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия: «человек», «индивид», «личность»

Читайте также:
  1. Как трактуются понятия «личность», «общение», «развитие» в гуманистической психологии?
  2. Конфигурационные понятия: каузальные схемы по Келли
  3. О разработке в педагогике проблемы развития и воспитания личности. Понятия: личность, ее развитие и формирование
  4. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ: «ЧЕЛОВЕК», «ИНДИВИД», «ЛИЧНОСТЬ», «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ». ФАКТОРЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
  5. Основные методические понятия: метод, методический прием, подход, технология, система обучения, упражнение
  6. Понятие «личность»
  7. Понятия: среднее,среднее по модулю,действующее значения периодической несинусоидальной функции.
  8. Предмет термодинамики. Основные термодинамические понятия: теплота, работа, тело, система, среда, фаза, процесс. Функции состояния, параметры состояния.
  9. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ. ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ. ПОНЯТИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ, ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПСИХИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ
  10. Характеристика понятия «личность» в психоанализе.

Содержание

I. Человек

§ Понятия «человек», «индивид», «личность»

§ Некоторые модели (концепции) личности

II. Потребности

§ Определение, виды и классификации

§ Взгляды выдающихся философов

§ Трансформация потребностей

III. Деятельность

§ Определение

§ Виды деятельности:

§ Характеристики деятельности

§ Составляющие деятельности

§ Способности

Список использованной литературы

Глоссарий

Приложения

Программа учебной дисциплины

§ Введение

§ Содержание курса

§ Список экзаменационных вопросов

§ Проблемные ситуации

§ Темы домашних заданий

§ Учебно-методическое обеспечение курса


I.

Человек

· Понятия «человек», «индивид», «личность»

· Некоторые модели (концепции) личности

 

Понятия: «человек», «индивид», «личность»

Мудрецы древности говорили: «Уточните «понятия» и вы избавите мир от половины недоразумений». Придерживаясь этого постулата, мы, прежде всего, определимся в понятийном аппарате или дефинициях.

Человек. Еще в древней китайской, индийской, греческой философии была предпринята попытка всеобъемлющего осмысления сущности человека: человек как часть космоса, как «малый мир» и как микрокосмос. В христианстве «человек» рассматривается как «образ и подобие Бога».

Попытка создания всеобъемлющего учения о человеке предпринималась неоднократно. На сегодняшний день, как в гуманистической науке в целом, так и в обыденной жизни социума, понятие «человек» трактуется по-разному:

1) человек понимается как абстракция, как некая культурная наличность, при этом, само слово «человек» (от лат. Нomo) подразумевает в себе конкретизацию, то есть указывает на конкретного субъекта, индивида или индивидов;

2) человек как некая живая целостная система и как всякая система, живущая в социуме, живет по законам этого общества;

3) «человек» мыслим только как социальное существо, ибо по большому счету, сущностью «человека» как явления выступает его социальность.

Из многочисленных определений понятия «человек» чаще всего в литературе можно встретить ссылки на философов древнего мира, а именно, на определение гениального Аристотеля, согласно которому человек - «животное политическое».

Русский философ Н.А.Бердяев писал, что «человек - микрокосмос и заключает в себе все». При этом Николай Александрович подчеркивал, что «человек есть не только существо греховное и искупающее свой грех, не только существо разумное, не только существо эволюционирующее, не только существо социальное, не только существо больное от конфликта сознания с бессознательным, но человек есть прежде всего существо творческое», а учение о человеке - прежде всего учение о личности.

Таким образом, человек – это родовое понятие, указывающее (с материалистической точки зрения) на отнесенность существа к высшей ступени развития живой природы - к человеческому роду.

Человек – это специфическое, уникальное единство биологического и социального. Как существо биологическое он подчиняется биологическим и физическим законам, как существо социальное он - часть социума и продукт общественного развития.

Человек – существо многостороннее, многозначное, сложно ориентированное явление и, как к любому явлению, к человеку необходимо относиться с учетом обстоятельства, а именно, его феноменальности, суть которой состоит в том, что она синтезирует, делая человека био-социально-культурным существом. Поэтому феномен «человека» всегда следует рассматривать в качестве вечно пребывающего непостоянства (как непостоянную непосредственность).

Индивид. Трактовка этого понятия в психологической литературе также неоднозначна. Понятие «индивид» принадлежит замечательному российскому психологу А.Н.Леонтьеву и отражает по крайней мере два основных признака: неделимость (или целостность) субъекта и наличие у него особенных (индивидуальных) свойств, которые отличают его от других представителей того же вида.

Человек (или животное) рождается индивидом. Он имеет обусловленные природой особенности - генотип. Индивидуальные генотипические свойства в процессе жизни развиваются и преобразуются. Как индивиды люди отличаются друг от друга не только особенностями, такими, как рост, телесная конституция, цвет глаз, тип нервной системы, но и психологическими свойствами – способностями, темпераментом, эмоциональностью. Индивид становится личностью лишь в качестве члена определенного социума в процессе освоения определенных социальных ролей и соответствующей ценностоно-нормативной системы, в процессе обретения социальной идентичности, т.е. в процессе социализации.

Индивидуальность. Индивидуальность - это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека, а также своеобразие психофизической структуры (тип темперамента, физические данные, психические особенности) интеллекта, мировоззрения, сочетания семейно-бытовых, производственных и общественных функций, своеобразия жизненного опыта. Индивидуальность – это непременный и важнейший признак личности.

Личность. Изучением вопросов, связанных с понятием «личность», занимается не только психология, но и многие другие науки, такие как, социология, философия, медицина, педагогика, культурология, криминалистика и др.

Существует много определений этого понятия, но, несмотря на все различия между собой, в главном они не противоречат друг другу. Если обобщить имеющиеся определения, в широком смысле слова «личность» - это социальный индивид, субъект общественных отношений, деятельности и общения.

Под термином «индивид» обозначают биологическую сущность человека, под термином «личность» - социальную, а под термином «человек» - био-социальную.

Индивидом рождаются, а личностью становятся. Социальное в человеке не оторвано от биологического. Индивидуальное начало включено в личность и проявляется «переработанным», ассимилированным на более высоком личностном уровне.

Выдающийся психолог и философ XX столетия Э.Фромм считал, что существует целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным. Личность же включает в себя и темперамент, и способности, и особенности эмоционально-волевой сферы, и характер. Сущность личности все же - это ее ценностные ориентации, ее мотивационная сфера, ее система социальных отношений и установок, а также самоотношение к социальной и культурно-досуговой сфере.

Личность - это качественно новое образование, которое формируется благодаря жизни человека в обществе. Личность – это самое главное в человеке, важнейший его социальный признак. При этом личность - все, что связано с индивидуальными особенностями человека (тело, вкусы, привычки, потребности, отношение к себе, понимание себя, наклонности, умения, навыки, особенности и мн. др). Если человек – носитель самых разных свойств, то личность - его основное свойство, в котором проявляется его общественная сущность. Личность выражает отнесенность человека к определенному обществу, определенной культуре, эпохе, науке и т.д.

Один из разработчиков и создателей российской психологической школы С.Л.Рубинштейн писал: «Личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении в ней представлено всеобщее». Он так же считал, что внешние причины всегда действуют лишь опосредованно, через внутренние условия и внутреннюю обусловленность психических явлений, таких как мотивация, потребности, влечения, личностные свойства и др. Именно сочетание тех и иных явлений в целом определяет формирование личности.

В узком смысле слова понятие «личность» совпадает с общежитейским значением этого слова: для обыденного сознания личность - это конкретный человек со всеми его индивидуальными особенностями, все то, что, по меткому выражению А.Н.Леонтьева, «заключено под его кожей». Со стороны самого человека формирование и жизнь его как личности выступают, прежде всего, как развитие.

В психологической науке имеется несколько общепризнанных положений относительно личности. Мы можем говорить, по меньшей мере, о четырех аксиомах:

1) личность присуща каждому человеку,

2) личность - то, что отличает человека от животного, у которого личности нет,

личность - продукт исторического развития, т.е. она появляется на определенной ступени эволюции человеческого существа,

3) личность - индивидуальная отличительная характеристика человека, т.е. то, что отличает одного человека от другого.

 

Таким образом, личность - это человек определенного пола, возраста, совокупности психических свойств, наследованных способностей. При этом личность - это:

- член человеческого общества, выступающий в различных социальных ролях;

- член человеческого общества, вступающий в различные общественные отношения в процессах совместной деятельности и общения;

- совокупность общественных отношений;

- единое целостное образование, отдельные элементы которого находятся в закономерных взаимосвязях.

Личность развивается в процессе формирования отношения ее к окружающей среде.

Специализация менеджера, организатора любого вида деятельности требует творческого подхода, а значит необходимо рассмотреть понятие «творческая личность».

Творческая личность – это личность способная:

- мобилизовать духовные и интеллектуальные силы на поиск нового оригинального решения проблемы, на совершенствование уже известных образцов деятельности;

- к нестандартным подходам, к постановке и решениям задач, к направлению усилий на общественно-значимые созидания.

Главная цель, которая ставится перед личностью - это ее позитивное развитие.

Развитие личности – управляемый процесс, в котором изучается творческая индивидуальность, создаются условия для развития способностей, формируются нравственные нормы и ориентации в единстве чувств, знаний, действий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)