АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние детства, если оно получится, будет гораздо ближе к просветлению, чем вымученная поза лотоса

Читайте также:
  1. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  5. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  6. Агрегатный индекс физического объема при исчислении по одним и тем же данным будет... среднему(го) арифметическому(го) индексу (а) физического объема.
  7. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  8. Б) Не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).
  9. Бой у них ожесточенный, пощады и богу не будет.
  10. Будет ли общ.опасность
  11. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  12. БУДУЩЕЕ – НЕСМОТРЯ НА ПРЕДЫДУЩУЮ ГЕКСАГРАММУ, ЧТО-ТО ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ НЕ ТАК. НО НЕ ТРАТЬТЕ СЕЙЧАС ВРЕМЯ НА АНАЛИЗ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. ИДИТЕ ПРЕЖНИМ КУРСОМ.

И всё-таки в той песочнице общая гармония единения детей и летней природы была нарушена. Кому-то гармония выгодна, а кому-то не выгодна и к этому надо быть готовым любому из вас, дорогие читатели, если вы осмелитесь жить по законам природного блаженства. А природа и её законы играют очень большую роль в нашей тройке: блаженство, счастье и наслаждение жизнью. Дело в том, что все эти вещи сопряжены с единением с чем-то или кем-то, а единение произойдёт только при наличии гармонии, то есть резонанса. Все блаженные, духовные, трансперсональные, трансцендентные состояния происходят тогда, когда человек сливается с чем-то, принимает что-то, позволяет чему-то беспрепятственно циркулировать сквозь себя и окружающий мир.

Как вы думаете, сможет ли тот, кто живёт духовными состояниями резать живых лягушек на лабораторных работах? Я вообще очень удивился, когда нас - тридцать шесть десятиклассников Московской спецшколы повели в 1981 году в музей биологии резать тридцать шесть живых лягушек! Нам учительница сказала, что этих лягушек для нас специально приготовили! Где вообще у них была "крыша" - у тех, кто готовил нам лягушек, у тех, кто вёл туда детей, и у тех, кто включил это в программу средней школы? Некоторые девочки и я отказались. Они сказали, что не могут, но я то знал, что смогу, но ЗАЧЕМ?

Из таких примеров вытекает, что людей не только обманули, их ещё обучили жить с закрытым сердечным центром, ведь с открытым сердцем лягушку не порежешь, и на конкурента в бизнесе с открытым сердцем тоже не наедешь.

 

ТРИЕДИНСТВО

 

Воспитание это всегда часть культуры. Именнокультура каждого конкретного человеческого общества диктует правила воспитания детей, поскольку общество всегда стремиться выращивать нужных ему людей. Но что такое культура? Её можно определить, как наследуемое видение мира.

Всё, что придумали люди — дома, одежда, обычаи, законы, этика, музыка, философия и т. д. — всё несёт на себе отпечаток культуры данного народа и времени, поэтому воспитание всегда происходит в рамках конкретной культуры, даже видоизменяясь, оно передаётся по наследству.

Воспитание детей включает в себя два важных элемента — ограничение и поощрение. Любой акт воспитательного процесса относится или к запрету чего-либо, или к поощрению, развитию.

Запрет может быть резким — наказание, или очень мягким — лёгкое неодобрение, но это тоже ограничительный момент. Поощрение тоже может быть ярким, заметным, как награда, но может носить и чисто энергетический характер, например, когда родитель или воспитатель даёт ребёнку тепло, сердечную энергию, одобрение взглядом. Сила таких незаметных поощрений может быть много большей, чем шумные слова.

Воспитание всегда ориентировано на какие-то идеалы. Идеалы могут быть чёткими, продуманными, осознанными, но могут быть и подсознательными, неявными, но они всегда есть, и тот, кто сможет осознать идеалы, получает большие преимущества для воспитания детей и даже взрослых. Осознать идеалы, значит чётко представить себе этический и духовный кодекс поведения, по которому мы выстраиваем тех, кого судьба привела к нам в виде детей, учеников, воспитанников и т.д.

Духовный воспитатель должен обладать следующими качествами:

1) хорошей самодисциплиной, владеть широким арсеналом способов поощрения и наказания;

2) быть высококультурным человеком, хорошо владеть той культурной традицией, в рамках которой он собирается кого-то воспитывать;

3) чётко осознавать идеалы, к которым он ведёт людей и самому в определённой степени соответствовать этим идеалам.

В духовных традициях эти три элемента обозначаются как сила Бога-отца, Бога-сына и Бога-духа. Бог-отец — это управление, организация, распределение функций, ответственности, обязанностей, система наград и наказаний, власть и законы иерархии. Бог-сын — это культура, куда входят: всё искусство, от самого простого умения накрыть на стол, до глубочайшей музыки, все традиции, обычаи, этикет и ритуалы народа. А Бог-дух, это сама духовность, то есть внутренняя этика человека, его идеалы, представления о совершенстве, о божестве, о том в какое существо должен сам человек превратиться в ходе эволюции. Сюда же относится внутренняя связь с собственной душой и просветление.

Занимаясь духовным воспитанием, мы не можем пренебрегать двумя другими частями, поскольку все они находятся в непрерывном поддерживающем друг друга триединстве.

Представьте, что получится, если детей из года в год учить только медитировать, молиться и думать о божественном. Они не смогут себя организовать, настроить на преодоление жизненных трудностей, у них не будет воинского стержня — силы Бога-отца. Такие дети не смогут жить как Бог-сын, т. е. искусством, в них будет очень мало свободы, лёгкости, игривости, веселья. Они собьются в кучку, сделают секту, спрячутся от людей и будут тихо молиться.

Военизированное воспитание — пример, когда доминирует Бог-отец. Дети превращаются в автоматов, подавляют свой внутренний мир, готовы подавлять окружающих и всё это приближает общество к фашизму. Примеров приводить не
нужно — этого мы видели достаточно.

Если в воспитании сильно преобладает Бог-сын и дети занимаются только искусствами, не обучаясь управлению и самоорганизации и не ориентируясь на духовные идеалы, то через некоторое время их начинают интересовать только приятные состояния, а это может привести к наркомании, меломании и другим подобным вещам. Здесь человек теряет стержень силы, теряет чувство духовного пути и растворяется в состояниях. Именно это сейчас происходит с молодёжью. Она проводит время, слушая бездуховную музыку, танцует под неё, смотрит видео и пьёт пиво. В этом нет ни самоорганизации, ни стремления к духовным идеалам, в результате люди вырастают "безхребетными" и бездуховными, их интересует только наслаждение, сиюминутное удовольствие. Это и может привести к наркомании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)