АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вместо предисловия. Функционирование н развитие экономики любой страны мира представляет собой сложный, многофункциональный механизм взаимодействия множества факторов

Читайте также:
  1. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ: «ОН» И «ОНА»
  2. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА
  3. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ТАЙНА «АЛЕНЬКОГО ЦВЕТОЧКА»
  4. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  5. Вместо предисловия
  6. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  7. Вместо предисловия (Из книги Лучезара «Путь Язычника»)
  8. Вместо эпилога
  9. Возрождение сервитутов в России (вместо заключения)
  10. Вопрос 1. Поясните, можно ли вместо датчика системы зажигания ВАЗ установить датчик системы зажигания автомобиля ГАЗ с двигателем ЗМЗ-402.
  11. Восемь месяцев зима, вместо фиников — морошка

 

Функционирование н развитие экономики любой страны мира представляет собой сложный, многофункциональный механизм взаимодействия множества факторов человеческой жизнедеятельности. Современные знания об этом механизме столь же обширны, как и неполны, отчасти целостны, отчасти фрагментарны, просты и сложны одновременно.

Экономическая действительность сегодня разворачивается в многовариантной, стремительно развивающейся среде, скорость изменения которой опережает темп ее изучения. Это дает основание большинству ученых-экономистов выразить общую неудовлетворенность современным состоянием экономической теории, возникшую вследствие нерешенности многих насущных проблем (мировоззренческих, системообразующих, универсальных) и невозможности ответить на запросы все усложняющейся действительности.

Ограничения экономической теории сказались и на способности решать и предвидеть проблемы переходной экономики: чрезмерную гиперинфляцию, кризис неплатежей, неожиданно огромные масштабы криминализации производства и распределения и т.п. Например, согласно экономической теории приватизация приводит к быстрому увеличению эффективности производства, но это оказалось неверным для России.

Одной из причин такого состояния современной экономической теории является чрезмерная ее формализация. Что же привело ученых к получению таких результатов, которые не дают ответов на важнейшие вопросы современности? Элемент субъективности в построении формальных экономических моделей зачастую, к сожалению, ведет к ошибкам. Лауреат Нобелевской премии М. Алле писал в 1989 г., что в течение 40 лет экономическая наука развивалась в ошибочном направлении - в сторону совершенно искусственных и оторванных от жизни математических моделей с преобладанием математического формализма, что представляет собой, по сути дела, большой шаг назад.

Кроме того, вследствие отхода от классического направления современная экономическая теория оказалась в своеобразном «драматическом» периоде бифуркации, периоде раздвоения на классическую политическую экономию и экономикс.

На первый взгляд оснований для того, чтобы говорить о кризисе современной экономической науки, сейчас не больше, чем 10—20 лет назад. Это нелокальное явление (только в России он протекает как отказ от марксизма), а общемировая тенденция, которая отмечается выдающимися умами Запада (Вас. Леонтьевым, Дж. Гэлбрейтом, М. Блаугом и др.). Так, Дж. Гэлбрейт писал: «Экономикс, оставаясь в узких рамках микро- и макроанализа, перестает быть наукой и превращается в консервативно используемую систему верований, претендующих называться наукой»*.

* Galbraith J. Economics, Peace and Laughter. 1971. P. 63.

 

Весь мир сейчас (и Россия в том числе) переживает особый период турбулентного (вихреобразного, беспорядочного) развития и реконструкции. Многие старые представления требуют пересмотра. Теории, казавшиеся незыблемыми, подвергаются сомнению. Экономическая наука находится в состоянии накопления новой информации, которую необходимо анализировать и осмысливать.

Выход из создавшегося положения возможен только на основе принятия новой научной парадигмы, не отвергающей традиционного классического наследия и достижений экономикса, а творчески их перерабатывающей. Научный поиск ведется по различным направлениям: разработка проблем транзитивной экономики, философско-мировоззренческнй аспект, синтез основных направлений экономических решений, поиск соответствующей методологии.

Глубокие знания о действии рыночных механизмов, о принципах и методах изучения рынка и экономической конъюнктуры, совокупности мер воздействия на конкурентные позиции предприятий (фирм) в свободной рыночной экономике дает маркетинг как рыночная концепция управления.

Развитие и усложнение представлений о современном состоянии экономики и экономических наук являются условием, определяющим необходимость повышения уровня подготовки специалистов в этой области. Наиболее актуально это для России, особенно в сферах деятельности, которые для нее являются новыми, в частности в области маркетинга и управления маркетингом. Нужны отечественные специалисты, которые не только владеют новыми специальностями на уровне, соответствующем ведущим мировым школам экономики и маркетинга, но и могут использовать знания в практической деятельности.

Возникает потребность в соответствующем учебном, методическом и методологическом обеспечении современного учебного процесса. Необходимы учебники и учебные пособия нового поколения, не только предоставляющие читателям сумму сведений о той или иной области экономической деятельности, но и раскрывающие ее синтетическую сущность, дающие представления о методах ее познания.

В настоящее время ведущие экономические и маркетологические школы мира разрабатывают учебные материалы на основе первоочередного установления причинно-следственных связей явлений и сфер человеческой деятельности, т.е. на основе различения рационального начала в выстраивании экономической действительности. Внимание акцентируется на формировании у специалистов навыков организации логико-аналитической работы, способности синтетически воспринимать многофакторный и многовекторный экономический мир. Современный специалист в большей мере, чем раньше, должен задействовать собственный мыслительный аппарат - этот универсальный инструмент, который обеспечивает ему навык синтетического различения, фиксирования, позиционирования факторов окружающей действительности. Только в этом случае менеджер может конструировать и корректировать позиционное поведение фирмы в экономическом пространстве в условиях риска и неопределенности, характеризующих современную экономическую среду.

Авторский коллектив предлагаемого читателю учебника на основе большого профессионального опыта раскрывает теоретические, практические и методологические аспекты управления маркетингом. Эта сфера привлекала и привлекает ученых и специалистов ведущих маркетологических школ.

Суть авторского подхода состоит прежде всего в формулировании методологических основ теории управления маркетингом. Чрезвычайно важно различение и выделение принципов управления маркетингом, лежащих в основе формирования инструментарной базы для принятия решений в рыночных условиях транзитивной экономики.

Авторы попытались изложить классические представления об управлении маркетингом с точки зрения действия принципов управления маркетингом, умелое использование которых обеспечивает правильность принимаемых управленческих решений.

Материал учебника структурирован на основе принципов управления маркетингом, рассматриваемых через призму накопленных знаний и богатого опыта специалистов в этой области.

Авторы стремились решить задачу обобщения, анализа и систематизации чрезвычайно большого иностранного (преимущественно западного) и отечественного опыта маркетинговой управленческой деятельности. Они учитывали современное состояние развития научных направлений в области экономики и тенденции к синтезу знаний о закономерностях функционирования и развития сфер человеческой деятельности, в частности экономической и рыночной.

Авторы рассматривают проблему управления маркетингом в контексте междисциплинарных исследований на стыке ряда наук (экономическая теория, философия, психология, логика, маркетинг, менеджмент, торговое дело и др.). Причем внимание концентрируется на возможности организации и осуществления управленческого воздействия в сфере маркетинга, являющегося результатом синтетических логических операций, осуществляемых с учетом матричного позиционирования. Управление маркетингом предстает здесь как целостная, эффективно работающая система.

Учебник позволяет освоить большой информационный материал, приобрести навыки самостоятельной работы, отработать необходимые маркетологу практические действия. Последнее обеспечивается рассмотрением практических аспектов управления маркетингом, способствующих развитию у читателя навыков применения логико-аналитических операций и процедур для решения стратегических и тактических маркетинговых задач при моделировании собственных управленческих действий.

Это особенно актуально в условиях современного развития экономических и рыночных отношений. Специалист в области управления маркетингом должен в совершенстве владеть навыками управленческого воздействия на экономическое пространство и поведение рыночных субъектов, а это возможно лишь при комплексном использовании знаний и опыта всего арсенала экономических, психологических и других наук.

Авторы раскрыли характер и содержание маркетинговой управленческой деятельности, определили ее место и роль в предпринимательском действии. Представление содержания управления маркетингом посредством анализа механизма действия принципов, фиксирующих основные закономерности процесса управления, позволяет приобрести новые возможности в осуществлении стратегических и тактических действий в условиях риска и неопределенности.

Оригинальная классификация принципов управления маркетинговой деятельностью, лежащая в основе учебника, базируется на анализе результатов предшествующих исследований и разработок ведущих отечественных и зарубежных маркетинговых школ и является итогом многолетней научно-практической и педагогической деятельности Тамары Петровны Данько.

Теоретический материал учебника проиллюстрирован примерами применения принципов управления маркетингом в деятельности российских и зарубежных фирм.

Я надеюсь, что данный учебник будет интересен не только студентам, аспирантам, преподавателям экономических специальностей, но и специалистам-практикам, занимающимся новыми разработками в области теории маркетинга, руководителям высшего и среднего звена любой фирмы и предпринимателям.

Отметим, что прочтение учебника способствует не только росту знаний по проблеме управления маркетингом, но и выработке экономического мышления, что чрезвычайно важно для современного человека. Известно, что второе тысячелетие развивалось под лозунгом «Знание - сила!», а третье тысячелетие будет развиваться под лозунгом «Мышление - могущество!».

Я желаю читателям данной книги приобрести эти чудесные свойства, так необходимые человеку и в настоящем, и в будущем.

 

Д.э.н., профессор, действительный член Академии гуманитарных наук

и Международной академии информатизации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)