АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аксиома жизни в Матрице

Читайте также:
  1. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. I. Страхование жизни.
  4. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  5. V. АВ-узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  8. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  9. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  10. Аксиома силлогизма
  11. Аксиоматический и конструктивистский методы в логике и математике

Дело №1

The Matrix: Transposition

(культовый триллер, лауреат облезлого березового прутика Шканского кинофестиваля, «Вошкар» за СпецДефекты)

…Every one who fought an agent was killed.

Аксиома жизни в Матрице.

Ряскин упал на нож. Труп с 20 ранениями доставлен в местный морг…

Черный юмор студентов перед

контрольной по высшей алгебре.

 

Много всяких разных знаков

Чертит Ряскин на доске.

Я от них ругаюсь матом

И сижу в глухой тоске.

«Размышления О Собственном Ничтожестве По Случаю Перечитывания Конспекта По Высшей Алгебре»

 

 

ФИО: Ряскин Александр Николаевич.

Предмет: высшая алгебра (лектор и семинарист)

Возраст: точная дата рождения не установлена, по приблизительным подсчетам возраст – в районе 40 лет. (Теперь, благодаря Димасику из КБрД и несложным математическим подсчетам, эта дата известна с точностью до года рождения – 1962)

Стаж преподавательской деятельности: около 15 лет

Семейное положение: женат, двое детей (в перспективе – о, ужас!!!!!!. – трое… Ну куда, куда ИХ СТОЛЬКО!!!!) Более поздняя вставка: Бог мой. Их УЖЕ трое. Бедные дети.

Кличка: Агент Смит (за болезненную любовь к матрицам), Плешка или Аэродром-Для-Мух (за своеобразие прически), Гамлет (за театральность поз), Ряженка (за просто так и от большой любви).

Социальный статус: Городской Сумасшедший, Агент

Наша оценка в общих чертах: знает свой предмет досконально, но адекватному восприятию его объяснений мешает некоторое своеобразие его мимики, моторики и лексикона.

Особые приметы: частичное отсутствие растительности на голове, носик системы «уточка», радостная улыбка до ушей вне зависимости от происходящего, регулярные приступы беспричинного смеха, комическая мимика, жестокие «шторма» во фронтальной плоскости и вращение вокруг сигма-связей. Пи-орбитали, как правило, перекрываются под самыми непредсказуемыми и невообразимыми углами. Характерна конформационная, координационная и оптическая изомерия. (Короче – симпатяга! – прим. Мнимой Единицы)

Воздействие на аудиторию: оружие массового поражения:от смеха во всех клетках организма наступает судорожный и колпачковый плазмолиз.

Диагноз: нарушения координации, вероятно, вызванные частичной атрофией мозжечка и/или врожденными дефектами вестибулярного аппарата (или просто программер Матрицы перестарался). Тяжелый случай законченного цинизма[1].

Фобии: фотовспышки (происходит частичная потеря памяти), сленговые выражения (напр.: «клевый») – практически теряет сознание.

Навязчивые идеи: перекрывать доступ в аудиторию (с особо злорадной ухмылкой) после того, как первый опоздавший пройдет мимо него.

Ключевые фразы: Агент Смит – доска где-то рядом.

Так-так-так, мистер Андерсон…

Цитатник (крылатые слова и выражения):

Свою первую лекцию Смит начал с того, что накарябал на доске много-много всего непонятного и очень по-джентельменски поинтересовался:

«Надеюсь, значок суммы (это он имеет в виду ∑- прим. здесь и далее Мнимой Единицы) вас не смущает?»

(Во, блин, олень!!! Единственное, что нас не смущало, это и был значок суммы!! А вот все остальное…)

Из Кама Сутры (под редакцией для Избранных всех версий):

«Если вы имеете двойку своим корнем, то это еще ничего не значит!»

Из повседневной речи:

«И посему…» (дружный ответ аудитории, правда, шепотом: «По косяну!»)

Из метеорологической сводки, видимо, загруженной в его сознание через Матрицу:

«Погода сегодня нелетная, так что скоро полетят столы и стулья!»

Указывая на открытое окно:

«Закройте дверь!» (Будьте осторожны: дверью для агента является любая лазейка в программе!)

«Я не собираюсь вас перекрикивать: вас много, а я всего один!!» (как говорил еще Станиславский: «Не верю!!!» - ведь всем известно, что самое лучшее в Смите – это то, что его много! Это лишний раз подтверждает, что Смит – программа редкой скромности.)

В ответ на: «Александр Николаевич, вы в формуле потеряли квадрат!»:

«Ой, действительно потерял! Ха-ха-ха!!! Ну ничего, со мной это бывает!». Далее бьется в эпилептическом припадке.

«Как видите, стрелочка на многочлен совершенно не похожа!» (Смит продолжает открывать нам глаза на истинную природу реальности…)

Редкий образчик мужской самонадеянности, граничащий с нецензурщиной:

«В качестве Б я могу взять любую…» (А попа не слипнется и полином не отвалится?! – прямолинейное до грубости прим. Мнимой Единицы)

«Ясно (вариант: очевидно, нетрудно заметить) что…»

Как правило, если кому-то что-то на лекциях по вышаку и очевидно, то только лично самому Смиту. Простые смертные, особенно подключенные к Матрице, не настолько хорошо разбираются в природе реальности.

1 октября, после второго ощутимого подземного толчка аудитория встретила Смита (опоздавшего минут на 10) дружным хором: «Александр Николаевич!!! Вы живы?!!!! Землетрясение!!!». На что Смит невозмутимо ответил, невинно хлопая своими честными карими глазищами:

«Землетрясение?!!! А я его не заметил…»

Несложно заметить, что либо Матрица спрограммирована таким образом, чтобы агенты не отвлекались на разнообразные природные катаклизмы, либо Смита и так хорошо шатает, что 3-х балльные толчки на этом фоне просто не ощутимы.

«Доказательство от противного… Кто такой противный?!»

Ну кто-кто?... Ясно, что лектор-семинарист (см. ниже).

По поводу проведения социологического опроса на его лекции:

«Кто посмел напасть на моих студентов раньше меня?»

Ясно, что Смит нас любит. По крайней мере, не согласен делиться правом мучить нас ни с кем. Ещё бы! Ведь мочить избранных – это исключительно его привилегия.

«Ну, единица у нас и так работала минус единицей…»

Ага. А тройка на самом деле была корнем из пи пополам. И этот человек ведет на мехмате ЛОГИКУ!!!! Также, возникает вполне естественный вопрос – заплатили ли этой единице за столь напряженные сверхурочные?!! А как насчет компенсации за моральный ущерб?

Когда никто, по меткому выражению Смита, «не возгорелся желанием» выйти к доске, он сказал буквально следующее:

«Ну вот! Когда спиной стоял, все хотели, а как глаз повернул – желание пропало!»

Тут женская половина нашего творческого коллектива буквально зашлась в истерическом смехе, поскольку фраза была действительно двусмысленной, особенно если учесть, что с нашей точки зрения Ряженка – весьма и весьма привлекательный молодой человек. Смит справедливо (со своей, конечно, точки зрения, не учитывающей такого нездорового интереса к своей персоне) счел такую реакцию, мягко говоря, неадекватной. И удивленно спросил:

«Ну что я опять не так сказал?!! Господи, у меня уже фантазии не хватает…»

Что тут можно добавить?!! У меня, между прочим, с фантазией все ОК. Так что, в случае чего, могу ведь и помочь (он все же прелесть!!!).

Как-то на семинаре Ряженка (он, по совместительству, наш семинарист) сделал мне очередное замечание и пробурчал нечто вроде: «Вот, на сессии посмеетесь у меня». На что я довольно нагло ответила: «А я вам сдавать не пойду!». Смит ухмыльнулся: «Ну-ну. У вас будет большой выбор, между лектором и семинаристом»[2].

Ага. Все ясно. Но нефиг в таком случае было вякать, что, дескать, «вас много, а я один». Позвал бы себе лектора на помощь, да уделал бы всех. Вот только не ясно, кто добрее – лектор или семинарист? С одной стороны, лектор на меня не ругается. С другой, семинарист меня лучше знает…Да, дилемма.

Еще одна забавная оговорка. Вместо «пишите на этой же доске» Смит произнес буквально следующее:

«Оставайтесь в этой матрице!»

Вот что значит сила привычки!!!! Или это он нас агитирует не поддаваться на уговоры всяких морфеусов?!!

А как он нас на зачете порадовал!! (Я этот зачет, кстати, 4 часа сдавала) Говорит так:

«Ну, теперь я к вам приставать на экзамене не буду!»

Эх! А мы-то и не против вроде…

Вообще же Смит – в душе философ. По крайней мере, иногда его посещают оч-чень нетривиальные мысли.

«Вообще, я часто думаю, а что бы я поставил самому себе на экзамене?»

Ну, не знаю, не знаю… Надо полагать, что лектор будет принимать экзамен у семинариста и visa versa.

Думаю, что лектор завалил бы семинариста на теории. Зато задачки от семинариста лектор бы не решил. Короче, в любом случае, это тянет где-то на твердый, честно заработанный трояк.

 

Примечания: А) не исключено, что странности моторики – это следствие плохой работы операционной системы, под которой грузится Матрица;

B)Смита невозможно сфотографировать без помощи спецаппаратуры – это под силу лишь Избранному, владеющему секретом замедления времени.;

С) Если Смит подстригся и причесался – это к перезагрузке!

D) Как он сам недавно признался – отлично стреляет из всех видов оружия ( ну, никто и не сомневался – на то он и агент) и (внимание!!!) умеет управлять танком. Это наводит на размышления – как известно, Стебаев тоже танкист…

E) И снова чистосердечное признание, оно же «автокомпромат» (а с конспирацией у них, оказывается, туговато …): во время учебы в НГУ (следи за собой: агенты среди нас!) активно уклонялся от общественной работы, конфликтовал с преподом военной кафедры, в дипломе имеет 2 тройки – по военному делу (как видим, даже танки его не спасли!) и по – о ужас! –политэкономии социализма (леденящую кровь историю о том, как Смит сдавал эту самую политэкономию можно прослушать из его собственных уст – приходите к нам на семинары). Однако средний балл –4.8 (спасибо Великой Матрице за наше счастливое детство – главное знать, какую программу надо подправить…).

F)Год после школы наш милый будущий охотник на Избранных провел на физфаке НГУ. Однако, что-то ему там не приглянулось. Либо операционная система дохлая у той Матрицы была, либо просто ему наскучило брать бесконечные производные от координаты по времени, которые, по его меткому выражению «и собака возьмет». И решил Смит исправить ошибку бурной молодости и податься в математики… Но не тут-то было!! Злобный деканат не соглашался отдавать ему документы! (Смит комментирует это так: «Я был хорошим студентом!» (но, видимо, тщательно это скрывал)). И тогда эта юная еще на тот момент «флора водоемов» (говорящая фамилия!!!) взяла и сдала всю сессию на двойки! И его изгнали из рая с позором. Чего наш юный друг и добивался. А потом взял и поступил на мехмат. И стал тем, кем мы его знаем! Вот что значит Путь Настоящего Джедая! Ой, что-то я не то сказала…

G) А еще это чудо было во Франции. О чем рассказывает не реже, чем мой одногруппник Тема Тикунов[3] о том, что он был сами знаете где (в Англии), а его мама работает сами знаете кем, где и с чем (на «Векторе» с оспой)… Так вот, больше всего Ряженку там поразило… зубоврачебное кресло 17-го века с ножным приводом. Эх! В Смите умер Великий Инквизитор! (Кстати, экзамены подтверждают это как нельзя лучше!). И, кстати, француженки, по его мнению, резко уступают отечественным представительницам слабого пола. Зато русские такие чемоданы не таскают (хотя Александр Николаевич считает, что это всецело заслуга русских мужчин, не дающих женщинам надорваться). Что есть, то есть – А. Н. человек в высшей степени галантный и всегда готов поднять милой девушке (и даже не очень милой:) упавшую с первой парты ручку. Я имею в виду канцелярскую принадлежность, естественно.

Экзамены и зачеты: Are you ready to enter the Matrix? (см. The Matrix части 1-3)+ гарантированный бесплатный сеанс любви особо извращенными способами[4] (как говорится у нас, избранных – «The Matrix has you», что в переводе означает: «Матрица тебя имеет».) Так что – учитесь останавливать пули…

Моя личная оценка: не смотря ни на что, Ряженка – милая, жутко обаятельная и привлекательная личность, как преподаватель и просто как человек, пардон, агент. Я влюблена в него от пол зеленого плаща[5] по агентскую гарнитуру для сотового и редкие кудряшки. Но лучше его не доводить до возбуждения вращательных и колебательных уровней! (А то ведь обидится и уйдет…)

Рекомендации по применению: для повышения веселящего эффекта следует угостить Смита перед лекцией рюмочкой (а лучше – не одной!) крепкого горячительного напитка, желательно родной водочки «Матрица: природа реальности». Незабываемые впечатления гарантируются! Внимание: при превышении допустимой дозы возможно появление наркотической зависимости в особо тяжелой форме!

 

PS Да, кстати, я думаю, уже все поняли, что автор сих строк мягко говоря… хм-м-м… неравнодушен к этому милому… э-э-э… существу. Ну да, есть такой грех! Я умудрилась превысить допустимую дозу и, боюсь, от этой зависимости уже не избавиться, да и стоит ли?![6]


[1] но это только внешнее… Такого милого, душевного и нежного человека, как он надо еще поискать!

[2] Кстати, Ряженка оказался прав. Я действительно сдавала одной из его ипостасей. Вот только какой, до сих пор не знаю. Но зато это было по моему собственному выбору.

 

[3]сам по себе личность весьма незаурядная и заслуживающая отдельного рассмотрения

[4] – против чего я, собственно говоря, как-то и не против вроде… Лишь бы любил!… А уж кто из нас больший извращенец, мы еще посмотрим! Не зря же я – феник!

[5] хотя в кожаном пальто он смотрится не хуже… и даже лучше!

[6] И на этой лирической ноте мы заканчиваем нашу передачу…/


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)