АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание С3 – 1,5 балла; решение С3 – 2,5 балла

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. II. Задание для самостоятельной подготовки
  3. а затем полное обоснованное решение и ответ
  4. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  5. Аналитическое задание
  6. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  7. Архитектурное решение улиц и проездов
  8. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  9. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  10. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  11. В ходе какой встречи глав правительств США, СССР и Англии было принято представленное ниже решение? О чем еще, в ходе этой встречи, договорились Сталин, Рузвельт и Черчилль?
  12. В) имеющий разрешение для перевозки пищевых продуктов (санитарный паспорт).

Зачет

Цель нашего зачетного занятия – сформировать банк заданий С1, С2 и С3 (с решениями) и разместить его в библиотеке творческой группы «Подготовка к ЕГЭ по химии» для всеобщего пользования.

Для этого каждому участнику мастер-класса нужно будет разработать по одному заданию С1, С2 и С3, оформить это задание в текстовом редакторе WORD (в печатном виде), к каждому заданию привести авторское решение (также в WORDе). Написанные от руки и отсканированные (сфотографированные) работы приниматься не будут. Не нужно использовать уже где-то опубликованные задания, или включенные в ЕГЭ последних лет.

Для того, чтобы упростить вам задачу, покажу один из вариантов составления заданий.

С1. Берем:

справочник окислительно-восстановительных реакций (Дзудцова Д.Д., Бестаева Л.Б. Окислительно-восстановительные реакции. - М.: Дрофа, 2007),

или справочник Р.А. Лидина, В.А, Молочко, Л.Л. Андреевой «Химические свойства неорганических веществ» http://www.newlibrary.ru/author/lidin_r_a___molochko_v_a___andreeva_l_l_/

Находим интересную реакцию, убираем из нее коэффициенты и два – три звена так, чтобы ученик мог их достроить. И задание готово.

Например, было: 5Cu2O + 13H2SO4 + 2KMnO4 = 10CuSO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 13H2O

Стало: Cu2O + …… + 2KMnO4 = CuSO4 + MnSO4 + ….. + …..

 

С2. Решаем, что мы хотим проверить этим заданием. Например, я хочу проверить, знают ли учащиеся разницу во взаимодействии железа с сильным и слабым окислителем. Предлагаю набор веществ: Fe, HCl, Cl2. Между этими веществами возможны две реакции железо с кислотой, железо с хлором. Теперь нужно подобрать еще один реагент, который будет взаимодействовать с двумя из предложенных веществ. Например, кристаллический хлорат калия, может окислить как соляную кислоту, так и железо при нагревании.

Итак, даны вещества: железо, хлор, хлорат калия, раствор хлороводорода.

Fe, Cl2, KClO3 (крист.), раствор HCl

Возможные уравнения реакций:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2Fe + 3Cl2 =2 FeCl3

2Fe + KClO3 = Fe2O3 + KCl

KClO3+ 6HCl= 3Cl2 + KCl + 3H2O

С3. Опять же, нужно определиться, знание каких свойств и каких классов веществ вы хотите проверить, каких закономерностей, правил, катализаторов и т.д.

Например, я хочу проверить умение учащихся применять правило Марковникова, знание реакции гидролиза карбида кальция, знание катализатора реакции тримеризации ацетилена.

H2O HCl HCl Cакт., toC

CaC2 X1 X2 X3 X1 Х4

Решение:

1) CaC2 + 2H2O → С2Н2 + Са(ОН)2 (гидролиз карбида кальция)

2) С2Н2 + HCl → CH2=CHCl

3) CH2=CHCl + HCl → CH3 – CHCl2 (правило Марковникова)

4) CH3 – CHCl2 + 2KOH (спирт.) → С2Н2 + 2КCl + 2H2O

5) 3С2Н2 → С6Н6 (тримеризация ацетилена)

 

Это самое творческое задание за весь мастер-класс. Оцениваться оно будет следующим образом:

Задание С1 – 1 балл, решение С1 – 2 балла;

Задание С2 – 1 балл; решение С2 – 2 балла;

Задание С3 – 1,5 балла; решение С3 – 2,5 балла.

Итого: 10 баллов.

Зачетное задание (с указанием фамилии) оформляется в файле WORD, имя файла Familija-Z-9. (Familija- фамилия участника – англ.) Работы, выполненные в WORDe, отправляются электронной почтой на адрес ximclass@mail.ru, с обязательным указанием в Теме письма слов "Мастер-класс" с указанием номера задания (Z9) и фамилии (Например: Мастер-класс, Z9, Иванов А.А.).

Контрольный срок выполнения зачетного задания до 21-00 мск вр, 21.03.11 (понедельник).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)