АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по проведению деловых игр

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  10. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  11. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

Широкое распространение попыток применения деловых игр имеет свои позитивные и негативные стороны и соответственно своих сторонников и противников. Появились две противоположные тенденции ее осмысления. Позитивная подтверждает возможности деловых игр как инструмента формирования личности специалиста и активизации учебного процесса. Негативная связана с недостаточно глубоким пониманием сущности деловой игры, прежде всего как педагогического явления, главное в котором не внешняя форма, а сложные психолого-педагогические факторы, действующие через нее и благодаря ей. Следует также отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе отсутствует общепринятая концепция деловой игры. Это приводит к некоторому разбросу представлений о ее сущности, структуре, к разночтению в терминах и самом названии, а следовательно, и к пестроте разнообразного педагогического инструментария, что неизбежно создает определенные трудности его использования, тем самым заранее обрекая некоторых разработчиков на неуспех[1].

Игровое имитационное моделирование различных проблем и конкретных ситуаций - идея нашего времени. Эта идея с легкой руки американцев в 1956 году получила название "деловые игры" (business games). Как говорит само название, объектом моделирования были главным образом различные ситуации бизнеса. Именно такое практическое приложение идей в мире капитала вполне понятно, если учесть, что выигрыш в бизнесе - это обогащение, а проигрыш -банкротство. А поскольку никто из бизнесменов не хочет быть банкротом, естественно на этой почве возникает и развивается новое направление - игровое имитационное моделирование.

Самое главное в процессе обучения и игровом моделировании - это общение.

Под общением понимается передача и сообщение информации познава­тельного и аффективно-оценочного характера, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия двух или более людей. Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, разрешать конфликтную ситуацию.

Деловая игра способствует созданию атмосферы, свободной от страха перед высказыванием.

Интенсивный метод обучения объединяет учебную ситуацию с реальной коммуникацией и базируется на высокой мотивации общения. Коммуникатив­ное задание формируется преподавателем и обращено ко всей группе. Оно помогает также обучаемым определить цель предстоящего действия.

Методические принципы, которыми должен руководствоваться преподаватель при проведении деловой игры:

- сознательно-коммуникативный принцип;

- принцип деятельности;

- принцип вычленения конкретных ориентиров;

- принцип эффективности.

Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития кон­тактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в офици­альных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Спе­цифической особенностью названного процесса является его регламентиро­ванность. Обязательно соблюдение плана деловой игры. Во время общения имеет место не просто дви­жение информации, а взаимная передача сведений между двумя индивидами – субъектами общения. Следовательно, имеет место обмен информацией и ее ос­мысление.

Весьма важная проблема деловых игр – проблема мотивов, так как мотивы (побуждения) игроков в каждой деловой игре зависят не только от сложившейся ситуации, но и от личностных характеристик игроков. Не все сразу готовы стать участниками игры. По разным причинам одни студенты испытывают страх, считая игру разновидностью экзамена, другие – по студенческой привычке боятся, что игра отнимет у них много времени и сил; будущие лидеры готовы попробовать свои силы в игре, однако зачастую переоценивают свои практические знания. Интересно, что в процессе игровой деятельности происходит изменение мотивации, как правило, она резко повышается у всех участников игры, когда они начинают погружаться в проблему и убеждаются, что в процессе обучения получили достаточные знания для решения поставленной задачи. Между участниками игры начинается творческое соперничество. Имея единые исходные данные, они начинают решать не только свои задачи, но и задачи других групп, поэтому во время самой игры могут аргументированно оппонировать другим участникам.

Таким образом, деловая игра становится истинно творческим состязанием, в котором позиции участников игры обоснованы, подтверждены выводами и результатами изучения проблемных вопросов.

Подготовка и проведение деловых игр – процесс достаточно сложный и требует значительных затрат времени организаторов игры на разработку сценария игры, особенно – исходных данных, общение с участниками игры в процессе игровой деятельности на подготовительном этапе, обсуждение гипотез, выдвигаемых участниками и т.д. Отдельный этап в процессе подготовки к игре – подготовка выступлений и создание презентаций, с которыми выступают лидеры каждой группы участников. Поскольку подавляющее большинство студентов почти не имеют опыта публичных выступлений, приходится дополнительно выделять время и обучать их необходимым навыкам.


3.5. Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов

 

Самостоятельная работа студентов – это индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства преподавателя. Самостоятельная работа есть особо организованный вид учебной деятельности, проводимый с целью повышения эффективности подготовки студентов к последующим занятиям, формирования у них навыков самостоятельной отработки учебных заданий, а также овладения методикой организации своего самостоятельного труда в целом.
Являясь необходимым элементом дидактической связи различных методов обучения между собой, самостоятельная работа студентов призвана обеспечить более глубокое, творческое усвоение понятийного аппарата дисциплины «Адвокатская деятельность», содержания основных нормативно-правовых актов и литературы по данному учебному курсу.
Организация самостоятельной работы студентов должна строиться по системе поэтапного освоения материала. Метод поэтапного изучения включает в себя: предварительную подготовку, непосредственное изучение теоретического содержания источника, обобщение полученных знаний.
Предварительная подготовка включает в себя уяснение цели изучения материала, оценка широты информационной базы анализируемого вопроса, выяснение его научной и практической актуальности. Изучение теоретического содержания заключается в выделении и уяснении ключевых понятий и положений, выявлении их взаимосвязи и систематизации. Обобщение полученных знаний подразумевает широкое осмысление теоретических положений через определение их места в общей структуре изучаемой дисциплины и их значимости для практической деятельности.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)