АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вирус кори

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  3. АБВГД и ПП- агрессия бактерий, вирусов, грибов, дрожжей и простейших паразитов.
  4. Активный противовирусный иммунитет
  5. АРБОВИРУСЫ
  6. Арбовирусы (нейровирусы).
  7. Ареалы распространения вирусов.
  8. Биологические вирусы.
  9. Вербальные вирусы
  10. Взаимодействие вируса с клеткой
  11. Вирус бешенства
  12. Вирус в скайпе

Вирусная природа кори доказана в 1911 г. Т. Андерсеном и Дж. Гольдбергом. Вирус выделен в 1954 г. Дж. Эндерсом и Т. Пиблсом. Он относится к роду Morbillivirus.

Морфология. Размеры вируса 120 - 250 нм. Нуклеокапсид имеет спиральный тип симметрии. Вирион обладает гемагглютинирующим свойством, не содержит нейраминидазы.

Культивирование. Вирус культивируется на различных тканях и на однослойных культурах почечного эпителия человека, обезьяны, собаки. Цитопатогенный эффект был получен на культурах клеток амнинона человека.

Антигенная структура. Среди штаммов вируса кори разновидностей и типов не обнаружено.

Резистентность. Возбудитель при 58 °С быстро погибает. Вне организма вирус кори сохраняется не более 30 мин. Весьма чувствителен к действию солнечного света. В связи с этим дезинфекцию при кори не проводят.

Патогенность для животных. В естественных условиях животные корью не болеют.

Удалось воспроизвести заболевание у обезьян.

Патогенез заболевания у человека. Единственным источником инфекции является больной человек, который становится заразным с 1-го дня продромального периода и до 4 - 5-го дня после высыпания. Общая продолжительность заразного периода 8 - 10 сут. Корь передается воздушно-капельным путем. Наиболее часто заболевания регистрируются в зимний период. Скученность способствует увеличению заболеваемости.

Заболевание корью сопровождается снижением иммунитета к гриппу, туберкулезу, дифтерии, коклюшу, скарлатине и другим заболеваниям. При кори развивается состояние аллергии. Вследствие изменения иммунологической реактивности довольно часто возникают самые разнообразные осложнения, вызываемые. как вирусом кори, так и вторичной бактериальной флорой.

Вирус проникает через верхние дыхательные пути, затем попадает в кровь, поражает ткани дыхательных путей. Болезнь сопровождается вирусемией, лихорадкой, сыпью. Заболеванию подвержены преимущественно дети. Однако корью могут болеть и взрослые, ранее ею не переболевшие.

Например, не было случаев кори за период 49 лет на Колымском нагорье. Она была занесена в 1901 г., и все жители заболели, в результате чего около 7 % погибло. Эпидемия кори произошла на островах Фиджи в 1875 г., когда заболело 150 000 человек и 40 000 из них умерли. Эти факты свидетельствуют о чрезвычайно высокой восприимчивости людей всех возрастов к кори.

У детей, которым с профилактической целью вводились противокоревой иммуноглобулин, корь протекает в легкой (митигированной) форме.

После перенесения кори вирус не исчезает из организма переболевшего, по-видимому, персистирует в клетках мозговой ткани и лимфатических узлов. В отдельных случаях такой длительно персистирующий вирус может активизироваться и вызвать развитие подострого склерозирующего панэнцефалита, заканчивающегося обычно летально. Персистирование вируса наделяет данный организм иммунитетом против кори.

Вирус кори может проникнуть через плаценту, инфицировать плод и вызвать мертворождение или уродства у новорожденных.

Иммунитет. Перенесение кори сопровождается стойким и длительным иммунитетом. Повторные заболевания почти не встречаются. В организме переболевших в течение всей жизни продуцируются антитела, вызываемые вирусом, который после выздоровления переходит в латентное состояние.

Лабораторная диагностика. Распознавание кори производят на основании клинических и эпидемиологических данных. В качестве лабораторного метода диагностики используют риноцитологические исследования методом люминесцентной микроскопии отпечатков со слизистой оболочки носа, в которых обнаруживают гигантские клетки овальной или неправильной формы; внутри клеток находятся включения, флюоресцирующие ярко-красным цветом при обработке препаратов акридином оранжевым.

Для выделения вируса от больных берут кровь из пальца (0,5 мл), носоглоточные смывы и мочу. Посевы производят на первичные культуры ткани из клеток почек обезьян и амниона человека. Вирус в зараженных клеточных культурах удается выявить иногда только через 1 – 1 ½ мес.

Выделение вируса от больного возможно только в продромальный период или в 1-й день высыпания.

Применяют также исследования парных сывороток с целью выявления нарастания титра антител. Антитела против вируса кори можно обнаружить в реакциях нейтрализации цитопатического эффекта в тканевых культурах, а также в реакциях связывания комплемента или торможения гемагглютинации.

Лечение. Специфического лечения нет. При осложнениях назначают антибиотики.

Профилактика. Больные дети обычно не госпитализируются, а изолируются на дому. Только живущие в общежитиях или при тяжелом течении болезни помещаются в больницу.

Дети бывшие в контакте с очагом кори и не получившие иммуноглобулин, изолируются на срок 17 дней, в то время как получившие иммуноглобулин – на 21 день. Если больной не был изолирован, изоляция здоровых контактных детей продлевается еще на 5 дней.

Комнаты, в которых находятся больные корью, нужно проветривать и следить за их гигиеническим состоянием.

Для серопрофилактики кори используют противокоревой иммуноглобулин в дозе 1,5 или 3 мл, получаемый из донорской или плацентарной сыворотки. Иммуноглобулин не дает эффекта, если его вводить позже 7-го дня инкубационного периода. Продолжительность пассивного иммунитета 30 дней. Если ребенок повторно находился в контакте с больным корью, ему снова вводят иммуноглобулин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)