АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежный опыт организации оплаты труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

 

 

В настоящее время в странах с развитой экономикой мо­тивацию рассматривают как важнейший фактор развития производства, систему воспитания личности, а также как фактор социальной стабильности общества, так как в соот­ветствии с теориями экономического роста реальной движу­щей силой экономического процесса является человек. Че­ловеческим фактором на 2/3 определяется эффективность производства.

В современном постиндустриальном обществе появляют­ся новые аспекты мотивации. Как отмечает Теренс Митчелл, в высокоразвитых странах благодаря более высокому уров­ню жизни и социальных благ физиологические потребности и потребности в безопасности играют относительно незначи­тельную роль для большинства людей. Потребности высших уровней служат лучшими мотивирующими факторами, чем потребности низших уровней.

Социологи предпочита­ют говорить не о вытеснении материальной мотивации, не о снижении ее роли в общественной жизни, а о наметившемся в 70—80 годах сдвиге от максимизации потребления к обес­печению более высокого качества жизни. Повышение мате­риального уровня жизни создает потенциальные предпосыл­ки для становления новой мотивационной системы. Приобретают новое качество такие ценности, как творчество, ав­тономность, отсутствие контроля, приоритет самовыраже­ния перед социальным статусом, поиск внутреннего удовлет­ворения, стремление к новому опыту, тяготение к общности, участие в процессе выработки решений, жажда поиска, со­вершенствование самого себя и внутренний рост.

Так, в сере­дине 70-х годов социологи зафиксировали, что чувство удов­летворения от проделанной работы и контактов с людьми расценивали в качестве главного достоинства того или иного вида деятельности 68 % японцев, 64 % — американцев, 41% — англичан и 40 % французов. Высокая заработная плата и бе­зопасность условий труда оказались на первом месте у 30 % японских, 35%— американских, 57 % английских и фран­цузских респондентов.

Вознаграждение за труд в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется в различных формах В.Гусаков и Т.Крылович выделяют следующие основные направления: материальная компенсация в виде заработной платы, комис­сионных вознаграждений, покупки акций фирмы; денеж­ные вознаграждения в виде дополнительной выплаты налич­ными деньгами, премии, участие в разделении прибыли; не­денежные вознаграждения в виде различных мер морально­го поощрения и общественного признания заслуг. Исследо­вание зарубежного опыта, проведенное этими авторами, по­казало, что регулирование вознаграждения за труд основы­вается на сочетании трех важнейших звеньев: рынка труда, который подчиняется действию закона стоимости, государ­ственного вмешательства и применения коллективных дого­воров, заключаемых между предпринимателями (нанимате­лями) и профсоюзными организациями. В общей системе ре­гулирования каждое звено занимает определенное место, имеет свои объекты и конкретный инструментарий.

Государ­ство видит свою главную функцию в обеспечении минималь­ного уровня доходов населения, для чего проводит соответ­ствующую налоговую политику, устанавливает минималь­ные границы заработной платы, а предприниматели обязаны корректировать ее в связи с ростом цен.

Регулирование воп­росов заработной платы в частном секторе экономики осу­ществляется в рамках так называемой коллективной автоно­мии, которая предусматривает переговоры между двумя сторонами: предпринимателями и профсоюзами или объедине­ниями трудящихся. В результате переговоров заключаются соглашения, которые имеют силу закона и обязательны для обеих сторон. Наемные работники обязаны трудиться интен­сивно, выполнять намеченную программу, соблюдая дис­циплину, стандарт качества, правила техники безопасности, а предприниматели — создавать нормальные условия труда, обеспечивать ритмичность производства, повышение квали­фикации работников, гарантировать оплату труда в согласо­ванных размерах, обеспечивать ее рост в связи с удорожани­ем жизни. Если одна из сторон нарушает обязательства, дру­гая вправе обратиться в арбитражную комиссию или другой независимый орган.

Функцию непосредственного регулято­ра заработной платы выполняет и рынок труда. Конкретные оценки различных видов труда формируются в конечном счете и для определения общественного среднестатистичес­кого уровня заработной платы. Среднестатистическая зара­ботная плата объективно отражает общественную оценку труда и обеспечивает равную оплату за равный труд.

Предприниматели Франции, например, активно высту­пают за усиление стимулирующей функции заработной пла­ты. По их мнению, она ослабляется из-за регулярного ее по­вышения в связи с ростом стоимости жизни. Они практику­ют и индивидуальное увеличение размеров оплаты труда ра­ботникам по итогам того или иного календарного периода. При этом руководитель, оценивая каждого своего работни­ка, принимает во внимание как минимум четыре показате­ля: уровень заслуг перед фирмой, предшествующий уровень заработной платы, ее динамику и перспективу профессио­нального роста.

Особого внимания в странах с развитой ры­ночной экономикой заслуживает вознаграждение управляю­щих. Пакеты их вознаграждений состоят, как правило, из окладов, премий, бонусов, системы участия в прибылях, ак­ционерном капитале, а также всевозможных льгот и приви­легий, которые подчеркивают высокий статус служащих этого звена управления. Управление низового звена (так на­зываемые распорядители работ — мастера, начальники групп, бригадиры) имеют средний годовой доход в 1,5 раза выше, чем рабочий. Доход управляющего среднего звена почти в 2,5 раза выше, чем рабочих, и этот разрыв увеличи­вается частично из-за того, что фирмы стараются принять на работу компетентных и перспективных специалистов, при­влекая их повышенными окладами. Труд управляющих высшего звена компенсируется в 3—5 раз выше, чем рядо­вых лиц наемного труда в производстве и управлении. Пре­мии управляющим принято выплачивать как наличными, так и акциями компании, а иногда и в смешанной форме в различной пропорции.

Чтобы закрепить кадры управляю­щих в фирме, акции выдают не сразу, так как по существую­щей договоренности в случаях ухода из нее они теряют право на получение оставшегося невыплаченного вознаграждения в виде премий.

На отдельных фирмах, обновляющих свою продукцию, для поощрения новаций используют вознаграж­дение в виде пакетов акций под успешную будущую деятель­ность или другие меры, позволяющие обеспечить получение определенного процента дохода с новой продукции. Руково­дителей материально стимулируют по показателю прибыли, который более приоритетен, чем валовой объем реализации.

По мнению отдельных специалистов в области управления, при оценке работы менеджеров необходимо не только учиты­вать итоги хозяйственной деятельности, но и оценивать, на­сколько ключевые менеджеры способны управлять людьми. Поэтому часть оценки управляющих основывается на ре­зультатах опроса их подчиненных. От этого также зависит стимулирование труда управляющих. В последние годы мно­гие американские ученые и менеджеры высказывают мне­ние о том, что системы оплаты труда, принятые в большин­стве американских компаний, уже не отвечают современным требованиям. По их мнению, они не гибкие, не обладают дос­таточным мотивационным эффектом и слабо стимулируют повышение производительности. Они редко стимулируют работников на повышение квалификации или стремление к работе, общим целям фирмы.

В ведущих капиталистических странах прослеживается тенденция постепенного отказа от сдельной оплаты труда. Действующие повременно-премиальные системы направле­ны на увеличение фиксированной части заработка, который составляет не менее 70 % в общей сумме вознаграждения. Но вместе с тем, усиливается действие экономических рычагов индивидуального и коллективного стиму­лирования результатов деятельности фирмы в целом. Так дей­ствующая в ФРГ система заработной платы определяется тремя критериями: уровнем квалификации исполнителя, сложностью выполняемой работы и результативностью тру­да. Два первых фактора определяют величину фиксирован­ной части заработной платы, а третий — дополнительные выплаты. Под понятием результативности труда понимают его количественные и качественные показатели, деловые и личные качества работника.

Практика восточно-германских сельскохозяйственных предприятий показывает, что системы оплаты труда состо­ят, как правило, из базовой ставки (70—80 % от общей сум­мы заработка) и зависящего от производительности труда компонента (доплаты за выработку, премии, участие в при­были и т.д.), который составляет 20—30 % общей суммы за­работка. В основе исчисления базовой ставки лежат, чаще всего, квалификация, профессиональный опыт и универ­сальность работника, а также требования к интеллектуаль­ным и физическим способностям работника и к качеству вы­полнения работы.

Определенный интерес представляет исследование фак­торов формирования тарифной системы в некоторых странах с развитой рыночной экономикой. Так, факто­рами, формирующими японский тип тарифной системы, яв­ляются такие анкетные данные, как возраст, пол, образова­ние, стаж, а также формы работы по найму: постоянная, вре­менная, поденная. Западно-европейский тип тарифной сис­темы определяется квалификационной группой в зависимос­ти от времени обучения и производственного опыта. Факто­рами, формирующими американский тип тарифной систе­мы, являются сложность работы, уровень образования и ус­ловия труда.

С. Лебедева отмечает, что уровень образования присутствует в каждом из типов тарифной системы. А про­изводственный опыт присущ западно-европейскому и япон­скому типам.

Изучение проводимых в странах с рыночной экономикой экспериментов и применяемых при этом мето­дов организации и вознаграждения труда показывает, таким образом, что наиболее характерными чертами изучаемых процессов явля­ются:

— сокращение применения сдельной формы оплаты труда;

— предпочтительное использование повременно-преми­альной системы и фиксированных вознаграждений, размер которых определяется с учетом квалификации и образова­ния работника, позволяющих ему лучше ориентироваться и участвовать в решении производственных проблем, а также сложности выполняемой работы;

— увеличение доли нестабильных элементов вознаграж­дения за труд (премии, бонусы), используемых в качестве по­ощрения за прирост производительности труда, улучшение качества продукции и экономное использование материаль­ных ресурсов;

— применение "аналитических" систем заработной пла­ты, где дифференцированно оценивают в баллах многочис­ленные факторы процесса труда;

— использование системы тарифных ставок, стимулиру­ющих рабочих к овладению сложными профессиями;

— расширение "горизонтального набора" трудовых опе­раций, т.е. внесение большого разнообразия в работу в рам­ках функций одного рода;

— производственная ротация для работников, т.е. смена профессий, позволяющая повысить производительность труда;

— создание "автономных рабочих бригад", которые при­званы решать конкретные производственные задачи, с деле­гированием таким подразделениям прав по планированию, распределению обязанностей в бригаде, контролю за качес­твом продукции и распределению финансового вознагражде­ния за высокие производственные показатели;

— создание и функционирование так называемых круж­ков качества, призваных стимулировать инициативу рабо­чих в решении производственной программы;

— использование новых форм организации рабочего вре­мени — подвижного графика;

— использование различных форм участия рабочих в прибылях.

Такие подходы к организации труда и его вознаграждению дают возможность эффективно сочетать цели фирмы и от­дельных работников путем установления прямой взаимосвя­зи между их благосостоянием и благосостоянием фирмы.

До­полнительными выплатами наличными за счет распределения прибыли характеризуются, например и программы Скенлона, сис­темы Раккера и "Инпрошейр". Программа Скенлона, например, ежемесячно предусматривает определенный раз­мер расхода прибыли на рабочую силу в общей стоимости произведенной продукции в зависимости от производитель­ности труда, что дает возможность работнику ежемесячно видеть как положительные, так и отрицательные результа­ты работы своей фирмы в данном периоде. При использова­нии системы Раккера определяется постоянное соотношение между стоимостью рабочей силы и прибавочной стоимостью, так называемая "норма Раккера", по которой и определяется доля чистой продукции, используемой на заработную плату. И чем выше прибавочная стоимость, тем выше заработная плата. При применении системы "Инпрошейр" дополнитель­ные выплаты наличными за счет распределения прибыли производятся по проценту времени за сэкономленные часы, который определяется путем сопоставления фактических трудовых затрат с доведенной нормой.

Заслуживает внимания и такой элемент системы мате­риального стимулирования, как премирование за исключи­тельные результаты деятельности, которые являются одно­разовыми премиями и выплачиваются незамедлительно. К таким результатам относят высоко результативное руковод­ство, экономический эффект, полученный как результат исключительно результативной работы, научные и инже­нерные разработки, внедрение которых дали высокий ре­зультат, инициатива или изобретательность, патенты или открытия.

В странах с развитой рыночной экономикой для достиже­ния равновесия в области занятости и повышения эффектив­ности производства специалисты предлагают переход к гиб­кой заработной плате, что означает изменение зарплаты в за­висимости от роста валового национального продукта, про­изводительности труда, инфляции и внешнего торгового ба­ланса на уровне государства в целом, а на уровне фирмы — в зависимости от итогов ее работы и эффективности производ­ства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)