АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дебетовые и кредитовые платежи

Читайте также:
  1. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  2. Виды лицензий и лицензионные платежи. Производственно-технические связи и их организационные формы. Международные кооперационные соглашения. Виды производственной кооперации.
  3. ВНЕШНИЙ ДОЛГ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И ПЛАТЕЖИ ПО ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЮ
  4. Е) региональные платежи.
  5. Ежегодные налоги и коммунальные платежи
  6. Коммунальные платежи, включаемые в арендную плату
  7. Платежи за загрязнение окружающей среды в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) и за сверхлимитное загрязнение окружающей среды
  8. Платежи за пользование лесами в 2007 году
  9. ПЛАТЕЖИ ПО ВНЕШНЕМУ ДОЛГУ
  10. Розничные платежи с использованием «электронных» денег
  11. Специализация «Таможенные платежи и валютное регулирование»

Дебетовые и кредитовые платежи по перечислению получили большое распространение в Великобритании прежде всего благодаря их автоматизации.

Созданные здесь системы автомагазированных расчетов «БАКС» (BAGS — Bankers Automated Clearing Services) и «ЧЭПС» (CHAPS — Clearing House Automated Payment System) особенно эффективны при осуществлении массовых, регулярно повторяющихся платежей.

Безналичные расчеты в Великобритании, составляя всего 8% в общем количестве платежных операций, достигают 90% их стоим-ти. Наибольший удельный вес от стоим-ти всех безналичных платежей — 51,4% — приходится на кредитовые и дебетовые платежи по перечислению, причем в основном автоматизированные. Чеки занимают второе место по стоим-ти — 47,8% и первое по количеству.

39.Натуралистическая теория кредита и ее основные представители

Суть натуралистической теории кредита возможно свести к следующим положениям:

объектом кредита определяется временно свободный капитал в виде натуральных вещевых благ которые могут быть одолжены одним экономическим агентом другому;

кредит рассматривается как форма движенья материальных благ, а посему роль кредита сводится к перераспределению таких благ в обществе;

ссудный капитал совпадает с реальным капиталом;

банки выступают только посредниками в кредите, они сперва аккумулируют свободные средства, а после размещают их в ссуду;

пассивные операции являются первичными относительно с активными.

Основоположниками натуралистической теории кредита были классики политической экономии А. Смит, Д. Рикардо, А. Тюрго, Дж.Миль.

А. Смит и Д. Рикардо считали, что объектом кредита является не ссудный капитал, а капитал в его вещественной форме. Денежные средства, которые заимствуются, ¾ это только техническое средство перенесения реального капитала от одного экономического агента к другому. Он подчеркивал: "Кредит - средство, которое дежурно переносится от одного лица к другому для эксплуатации буквально имеющегося капитала; он не создает капитал, он лишь определяет, как этот капитал будет применен".

По заключению А. Смита, банковские операции могут способствовать развитию производственной деятельности в обществе не тем, что увеличивают капитал, а превращением большей части существующего капитала в производительный и активный капитал, чего не было бы при отсутствии банка.

Взгляды на кредит классиков политэкономии впоследствии подтвердили подобные известные экономисты, как Ж. Сэй, А. Вагнер, А. Маршал, и иные.

Натуралистический подход в трактовке сути и роли кредита имел не только лишь теоретическое значение, но еще и заметно влиял на банковскую и денежную политику. В т.ч. этот подход лежал в основе так называемой денежной школы, представители которой всячески отстаивали акт Р. Пиля (1844 г.), который ограничивал выпуск денежных знаков в Британии узкими рамками золотого обеспечения. Если ссудный капитал ¾ это только зеркальное отражение реального капитала, то выпуск денежных знаков должен ограничиваться лишь полным обеспечением.

47.Методы кредитования и формы ссудных счетов.
Под методами кредитования понимаются способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.
В условиях плановой экономики были выработаны два метода кредитования: по остатку ценностей и по обороту.
Сущность метода кредитования по остатку заключается в том, что выдача и погашение его увязывались с наличием остатка кредитуемых ценностей: сырья, материалов, запасных частей, товаров, а также незавершенного производства.
При этом рост сверхнормативных запасов вызвал потребность в кредите, а их снижение требовало погашения части кредита.
Сущность метода кредитования по обороту состоит в том, что движение кредита определяется оборотом ценностей, т.е. их поступлением и реализацией. При методе кредитования по обороту кредит предоставляется в момент возникновения потребности в нем.
В настоящее время система кредитования представляет собой обновленную систему, при которой, однако, еще сосуществуют как старый, так и новый порядок кредитования.
В известном смысле действующая система кредитования представляет собой переходную систему, где сохраняются как остатки старой схемы, так и вводятся новые элементы, более соответствующие рыночным отношениям.
Так, в современной практике, с одной стороны, можно встретить предприятия, которые пользуются кредитами под традиционные объекты кредитования, оформляют ссуды в соответствии с порядком, установленным ранее Инструкциями Госбанка, например, Инструкцией № 1. С другой стороны, часть предприятий получает ссуды у коммерческих банков в нетрадиционной сфере, на основе кредитных договоров.
Кредитование по кредитному договору имеет тоже два метода.
Первый метод состоит в том, что вопрос о предоставлении кредита решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдается предприятию на определенные потребности и, как правило, при предоставлении срочных ссуд.
Может быть другая форма выдачи кредита — путем открытия так называемой "кредитной линии". Предприятию открывается ссудный счет, по которому устанавливается лимит кредитования. В случае отсутствия средств на расчетном счете банк автоматически в пределах лимита производит оплату расчетных документов по операциям со ссудного счета. Такой кредит может быть погашен перечислением средств с расчетного счета либо по срочному обязательству в оговоренный срок.
Кредитная линия открывается на год или более короткий срок. В этот срок ссуда предоставляется без дополнительных оформлений.
На следующий год кредитная линия может быть возобновлена по договору.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)