АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторный диагноз. Этиологический диагноз гепатита типа A возможен путем обнаружения вируса или антител к нему

Читайте также:
  1. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  2. Диагноз и его обоснование
  3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  4. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  5. Лабораторный диагноз
  6. СИНДРОМОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  7. Структура завершающего клинического и патологоанатомического диагнозов (по Г.Г. Автандилову, 1994, с изменениями)

Этиологический диагноз гепатита типа A возможен путем обнаружения вируса или антител к нему. Вирус может быть выявлен в экстрактах фекалий с помощью ИЭМ в конце инкубационного периода и в преджелтушной стадии, но редко после развития желтухи. Антитела образуются рано. Нарастание титров антител можно выявить в парных сыворотках. IgM антитела появляются в конце инкубационного периода и сохраняются в течение нескольких месяцев. IgG антитела появляются в то же самое время, что и IgM, но сохраняются намного более длительно, возможно пожизненно

Поэтому обнаружение IgM антител в сыворотке указывает на свежую инфекцию, в то время как IgG антитела могут означать как свежую, так и отдаленную инфекцию. В настоящее время имеются соответствующие тест-системы для определения антител в ИФА.

Профилактика. Поскольку болезнь передается фекально-оральным путем, общая профилактика состоит в соблюдении санитарных норм и предотвращении фекального загрязнения продовольствия и воды. Эффективна пассивная иммунизация иммуноглобулином человеческим нормальным. Введение иммуноглобулина (16 % раствор в дозе 0.2 - 0.12 мл/ кг веса тела внутримышечно) до инфицирования вирусом или в раннем инкубационном периоде может предотвращать или уменьшать клинические проявления болезни, но не обязательно предотвращает выделение вируса с фекалиями. Одна атака болезни, как полагают, создает иммунитет к гомологичной инфекции, но не к другим типам вирусного гепатита. Применяется также безопасная и эффективная инактивированная формалином адсорбированная на квасцах вакцина против HAV. Она вводится двукратно с интервалом 2 - 4 недели. Вакцина рекомендуется для людей из развитых стран, посещающих страны с высокой распространенностью HAV распространенностью.

Лечение симптоматическое. Нет никаких доказательств эффективности противовирусных препаратов.

 

ГЕПАТИТ ТИПА В (сывороточный гепатит)

Гепатит В считался своеобразной болезнью, передающейся исключительно парентеральным путем в связи с врачебными манипуляциями типа переливания крови или введения сыворотки и других препаратов крови. Однако, теперь известна возможность передачи также и многими естественными механизмами, с помощью которых между людьми передаются небольшие количества крови или тканевой жидкости.

Клинические особенности. Инкубационный период длительный, 2-6 месяцев, в отличие от более короткого инкубационного периода при гепатите А (2 - 6 недель). Клиническое течение заболевания похоже на гепатит А, но обычно более тяжелое и длительное. Начало незаметное, без повышения температуры. Часты внепеченочные симптомы. Они состоят, главным образом, в высыпаниях, артралгии, нодозоного полиартериита и гломерулонефрита и, как считают, обусловлены действием комплексов антиген-антитело in vivo. У некоторых больных заболевание прогрессирует к хроническому активному гепатиту и циррозу. Поздним последствием HBV инфекции может являться первичная гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). В геноме опухолевых гепатоцитов обнаруживается интегрированная вирусная ДНК. Были получены перевиваемые линии клеток гепатоцеллюлярной карциномы, продуцирующие поверхностный антиген HBV. Летальность составляет от 0,5 до 2 процентов, но при посттрансфузионном гепатите летальность бывает более высокой.

Эпидемиология. Болезнь распространена повсеместно. Она не имеет сезонности. В развитых странах встречается чаще у взрослых, чем у детей и в городских, чем в сельских районах. Однако, в Африке и на Дальнем Востоке, где заболевание передается от матери потомству или при тесном персональном контакте, оно более часто встречается у новорожденных и детей.

Вирус поддерживается в природе хроническими вирусоносителями с виремией, которых насчитывается более 300 миллионов, приблизительно 35 миллионов из них находятся в Индии. Примерно 5-10 процентов инфицированных людей становятся носителями. Люди, содержащие в крови поверхностный антиген вируса гепатита B в течение более шести месяцев, считаются хроническими, или постоянными носителями. Субклинические инфекции, более вероятно будут приводить к хроническому носительству, чем к острому гепатиту.

Регистрируемая распространенность носителей в различных населенных пунктах варьирует очень широко от 0,1 процентов в развитых странах до 20 процентов в развивающихся странах. Показатель носительства выше в тропических, чем в регионах с умеренным климатом, выше у мужчин, чем у женщин, при инфекциях детского возраста и у иммунодефицитов. Хотя острая и хроническая инфекция может быть воспроизведена экспериментально у шимпанзе, неизвестно наличие естественных резервуаров гепатита В.

Передача - главным образом через кожу. Помимо переливания крови, инфекция может передаваться при многих терапевтических, профилактических и диагностических процедурах. Вирус высоко контагиозен, и заболевание может передаваться очень малым количеством сыворотки носителя (до 0,00001 ml). Поэтому, любая процедура, которая может передавать следы крови или сыворотки от одного человека к другому, может служить распространению инфекции. Татуировка, иглоукалывание, ритуальное обрезание, прокалывание носа и уха, совместное использование бритвы, половой акт и даже поцелуй может передать вирус. Стоматологи и парикмахеры могут заражать своих клиентов. Болезнь особенно часто бывает среди наркоманов, проституток и мужчин-гомосексуалистов.

Было выдвинуто предположение о возможности механической передачи вируса кровососущими насекомыми. В то время как вирус обнаруживается у пойманных москитов и постельных клопов, их роль в передаче инфекции не доказана. Инфекция при приеме пищи предполагается, но требует подтверждения. Экспериментальная инфекция при кормлении возможна, но необходимы относительно большие дозы.

Имеются сообщения о присутствии вируса в различных жидкостях организма и выделениях типа мочи, слюны, молока, спермы, желчи и кала. Существуют данные, позволяющие предположить, что кал не может быть заразным, но некоторые жидкости организма, особенно сперма и слюна, могут передавать вирус. Была зарегистрирована трансплацентарная передача, и врожденная инфекция более широко распространена в тропиках. Предполагается, что перинатальная инфекция происходит главным образом во время родов и что не может быть связана с грудным вскармливаем. Передача инфекции среди членов семьи происходит при совместном пользовании предметами обихода.

Некоторые группы и профессии дают высокий риск развития инфекции. Они включают врачебный и средний медицинский персонал, работников банков крови и пунктов гемодиализа, лабораторных работников, рабочих и штат учреждений для умственно отсталых. Вспышки происходят среди больничного персонала и пациентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)