АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности семейного воспитания детей с общим недоразвитием речи

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

Феномен ОНР. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного и школьного возраста с недоразвитием речи. Теоретические и научно-методические основы сотрудничества логопеда с семьей, воспитывающей ребенка с недоразвитием речи. Содержание и формы взаимодействия логопеда и родителей в процессе преодоления ОНР у детей дошкольного возраста. Поэтапная организация консультативно-методической работы логопеда с семьей ребенка. Возможные стратегии семейного индивидуально-ориентированного воспитания детей с ОНР.

Участие родителей в развитии речи и других высших психических функций у ребенка с ОНР. Пути повышения эффективности закрепления речевых навыков и умений ребенка с ОНР в домашних условиях. Содержание коррекционной работы родителей по активизации и накоплению словаря, развитию лексико-грамматического строя речи, закреплению навыков связного речевого высказывания ребенком с ОНР в семье. Активизация речевой деятельности дошкольника в ситуациях семейного общения. Развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы детей с ОНР. Применение развивающих компьютерных программ в процессе семейного воспитания ребенка с ОНР.

 

Воспитание ребенка дошкольного возраста с дцп в семье

Особенности развития ребенка с детским церебральным параличом. Роль семьи в коррекционно-развивающей работе с детьми, страдающими ДЦП. Повышение психолого-педагогической компетентности родителей, воспитывающих ребенка с данным нарушением.

Ознакомление родителей с симптомокомплексом детского церебрального паралича. Физическое воспитание ребенка с ДЦП в семье. Развитие познавательной активности ребенка с ДЦП. Задачи и содержание коррекционно-воспитательной работы родителей с детьми, имеющими ДЦП в домашних условиях. Составление программ психомоторного и речевого развития детей с ДЦП с учетом структуры дефекта. Обучение родителей некоторым коррекционным приемам (специальный массаж артикуляционного аппарата и др.).

 

Особенности семейного воспитания

Ребенка-дошкольника с ринолалией

Коррекционно-воспитательный потенциал семьи ребенка с ринолалией. Психолого-педагогический тренинг родителей ребенка с данной речевой патологией.

Задачи и содержание семейного воспитания ребенка дошкольного возраста с ринолалией в дооперационный и послеоперационный периоды. Обучение родителей целенаправленному наблюдению за ребенком в условиях семейного воспитания и некоторым коррекционно-воспитательным приемам (развитие дыхания, направленного ротового выдоха, фонации и т.д).

Профилактика вторичных речевых расстройств у детей с ринолалией в условиях семейного воспитания. Составление индивидуально-ориентированной программы специальной помощи семьи ребенку с данным видом речевой патологией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)