АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейное воспитание детей с заиканием

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. X. Требования к организации питания детей
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  6. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  7. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  8. Алиментные обязательства родителей и детей.
  9. Анамнез жизни детей раннего возраста
  10. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  12. Б) Не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).

Повышение психолого-педагогической компетентности родителей заикающихся детей. Совместная работа логопеда, психоневролога, психолога, педагога и семьи в реабилитации заикающихся детей с различными формами проявления данной речевой аномалии.

Задачи и содержание воспитания заикающегося ребенка в семье. Речевой режим в семье. Личностное развитие ребенка с заиканием в условиях благоприятных психолого-педагогических воздействий семейного окружения. Формы и методы сотрудничества логопеда с семьей заикающегося ребенка (ведение дневников наблюдения, консультирование и т.д.). Особенности работы логопеда с родителями заикающегося ребенка: составление рекомендаций, создание программ взаимодействия, обучение родителей использованию специальных коррекционных приемов и др.

 

Особенности семейного воспитания детей

С дисграфией и дислексией

Роль семьи в предупреждении дисграфии и дислексии у ребенка. Работа логопеда с родителями при выявлении предрасположенности к дисграфии и дислексии у детей дошкольного возраста.

Повышение психолого-педагогической компетентности родителей детей с дисграфией и дислексией: ознакомление с основными механизмами и операциями письма и чтения, уровнями письменной речи, взаимосвязью нарушений письма и чтения с нарушениями вербальных и невербальных психических функций.

Особенности участия родителей в коррекционной работе по устранению дисграфии и дислексии. Оказание родителями помощи ребенку в выполнении заданий логопеда в домашних условиях.

 

Учебно-методическое обеспечение

 

Литература

Основная:

1. Санникова А. И. Характеристика современной семьи как среды развития ребёнка с особыми образовательными потребностями [Текст]: учеб.-метод. пособие / Санникова Анна Илларионовна, О. Н. Тверская; Федер. агентство по образованию, ПГПУ. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2009. - 58 с.

2. Санникова А. И Эволюция цели и содержания семейного воспитания ребёнка с особыми образовательными потребностями в отечественной педагогике XX века [Текст]: учеб.-метод. пособие / Санникова Анна Илларионовна, О. Н. Тверская; Федер. агентство по образованию, ПГПУ. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2009. - 44 с.;

3.Специальная семейная педагогика. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии [Текст]: [учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Спец. дошк. педагогика и психология"] / под ред. В. И. Селиверстова, О. А. Денисовой, Л. М. Кобриной. - М.: ВЛАДОС, 2009. - 358 с.

4. Санникова А. И. Характеристика современной семьи как среды развития ребёнка с особыми образовательными потребностями: Электрон. учеб. пособие по курсу "Семейное воспитание детей с ОВЗ" / А. И. Санникова; М-во образования и науки РФ ФГБОУ ВПО "Перм. гос. пед. ун-т". - Пермь: ПГПУ, 2011.

5. Санникова А. И. Эволюция цели и содержания семейного воспитания ребёнка с особыми образовательными потребностями в отечественной педагогике XX века: Электрон. учеб. пособие / А. И. Санникова; М-во образования и науки РФ ФГБОУ ВПО "Перм. гос. пед. ун-т". - Пермь: ПГПУ, 2011.

Дополнительная:

1. Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание: учеб. для вузов / О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева. – М.: Академия, 2000.

2. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: учебник для студентов средних и высших педагогических учебных заведений / Т.А. Куликова. – М.: Академия, 1999.

Рекомендуемая:

1. Арнаутова Е.П. Педагог и семья / Е.П. Арнаутова. – М.: Карапуз, 2002.

2. Дивицина Н.Ф. Семьеведение: краткий курс лекций для вузов / Н.Ф. Дивицина. – М.: Владос-Пресс, 2006.

3. Истоки: базисная программа развития ребенка-дошкольника / под ред. Л.А. Парамоновой, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасовой и др. – М., 2001.

4. Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста / под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: Карапуз-Дидактика, 2004.

5. Радуга: программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада / Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И. Гризик и др. – М.: Институт общего образования Министерства образования РСФСР, 2004.

6. Развитие: программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений / под ред. Л.А. Венгера, О.М. Дьяченко. – М., 1999.

7. Гуров Н.В. Социальная работа образовательных учреждений с семьей / Н.В. Гуров. – М.: Педагогическое общество России, 2006.

8. Доронова Т.Н. Защита прав и достоинства маленького ребенка: координация усилий семьи и детского сада: пособие для работников дошк. образоват. учреждений / Т.Н. Доронова, А.Е. Жичкина, Л.Г. Голубева, О.Л. Князева, Е.В. Соловьева. – М.: Просвещение, 2003.

9. Целуйко В.М. Вы и ваши дети. Психология семьи / В.М. Целуйко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

10. Целуйко В.М. Психология современной семьи / В.М. Целуйко. – М.: Владос, 2006.

11. Шелухина И.П. Мальчики и девочки: дифференцированный подход к воспитанию детей старшего дошкольного возраста / И.П. Шелухина. – М.: Сфера, 2006.

12. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений: курс лекций / Л.Б. Шнейдер. – М.: Апрель-Пресс, 2000.

 

8.2. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

Для обеспечения данной дисциплины необходимы:

- оборудованная аудитория;

- технические средства обучения (видео-, аудиоаппаратура, мультимедийное оборудование) для демонстрации презентаций и фрагментов кинофильмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)