АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателя. В настоящее время в нашей стране, за рубежом социально приемлемым является воспитание детей с отклонениями в развитии

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  10. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  11. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  12. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.

В настоящее время в нашей стране, за рубежом социально приемлемым является воспитание детей с отклонениями в развитии, так же как и их здоровых сверстников, с самого рождения в семье. Как показывают многочисленные исследования, таким семьям необходима помощь со стороны государства, общества и специалистов.

С другой стороны, специалисты, работающие с проблемными детьми (в том числе и с нарушениями речи), нуждаются в помощи родителей ребенка с отклонениями в развитии, так как именно на последних лежит огромный труд по воспитанию и повседневному уходу за ним. Любовь к ребенку стимулирует творческий потенциал родителей, позволяет им дополнить и индивидуализировать методы и приемы, предложенные специалистом.

В последние годы в нашей стране быстро развивается гибкая система интеграции детей с особыми потребностями в общеобразовательные детские учреждения, учитывающая потребности и возможности ребенка и его семьи, расширяющая возможности выбора родителями адекватной стратегии воспитания и обучения своего ребенка.

В связи с этим особенно важной становится проблема новых технологий взаимодействий родителей и специалистов, специалистов и семьи. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью более раннего и активного участия родителей в коррекционно-развивающей работе со своим ребенком. Чем более ранним и интенсивным будет взаимодействие родителей и специалистов, тем оно окажется эффективней.

При этом необходим высокий профессионализм специалистов, наличие у них соответствующих знаний, навыков, умений и нравственной позиции.

Содержание курса «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» разработано с учетом современных тенденций.

Преподавание дисциплины «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» опирается на ранее изученные студентами курсы:

· педагогика,

· логопедия,

· психология,

· специальная педагогика,

· специальная психология.

Освоение содержания программы дисциплины предусматривает следующие формы работы:

­ лекции (изучение теоретических вопросов курса);

­ семинарские занятия;

­ самостоятельная работа студентов.

Форма итогового контроля - зачет.

К зачету студенты представляют:

ü реферат;

ü отчет о самостоятельной работе.

При проведении аудиторных занятий рекомендуется использовать мультимедийные презентации, позволяющие иллюстрировать теоретические положения короткими видеофрагментами, схемами и т.д. Необходимо использовать интерактивные методы взаимодействия со студентами, актуализировать их личный семейный опыт и сформированные ранее знания, обеспечивать их мотивационную и технологическую готовность к взаимодействию с родителями детей с нарушениями речи.

 

I. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций

Изучение курса «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» заканчивается зачетом. При подведении итогов учитывается посещение студентами лекционных занятий, активное их участие в дискуссиях на семинарских занятиях, качество их ответов и дополнений, своевременность и качество выполнения самостоятельных заданий.

Организация и проведение контроля успеваемости студентов проводится в соответствии с «Положением о проведении текущего контроля и промежуточной аттестации студентов ПГПУ»:

«…Организация, подготовка и проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов являются обязательными элементами обучения и педагогических практик… Оценка «зачтено» ставится, если студент освоил программный материал всех разделов, знает отдельные детали, последователен в изложении программного материала, владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий. Оценка «не зачтено» ставится, если студент не знает отдельных разделов программного материала, непоследователен в его изложении, не в полной мере владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)