АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Сирии и Финикии III-I тыс. до н.э

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. V Акушерская история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. Археология, экология, история и архитектура
  6. Аутизм: история проблемы
  7. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  8. Введение и история НАССР
  9. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  10. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  11. Военная история
  12. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.

1. Гео: Территории разрозненые. Не удобное земледелие. Этн.: Пёстро. В основном, семиты (ханаанеи, угариты, амореи). На севере – хурриты и хетты. Две реки – Оронт и Иордан.

2. Древнейшие образования: Иерихон (8-7 тыс) – неолитическая культура.

В конце IV- нач. III образуются города-государства (вернее, ещё пгт): Библ, Угарит, Сидон, Тир (все – на побережье), Алалах, Эбла (материковые). Государство только складывается. Хотя дифференциация уже сильная. Города укрупняются. Живут за счёт торговли. Всё определяет влияние Египта и Шумера.

Первое крупное государство – Ямхад (XVIII-XVII вв.). Очень рыхлое, начинается как союз племён. Довольно большое: северная половина Сирии. Живут на торговле с Мари.

На юге в это время – гиксосское объединение. Центр – Кадеш. Мощная армия. Громят Египет (см. Среднее царство, воп. 14). Однако выгнаны в XVI в. оттуда (Яхмос, XVII дин.) и в XV окончательно разгромлены (Тутмос III, XVIII).

Затем - период раздробленности. Угарит – типичный город. Живёт на торговле и скромном с/х. Цари полновластны. Соц: три категории: царские приближённые, общинники, сервы («рабы рабов царя», см. воп. о рабстве). Кроме того, собственно рабы (рабство классическое). Расцвет Угарита кон. XV – нач. XII. Кончается с нашествием «народов моря». Две их ветви – филистимляне и чакара оседают на побережье.

После этого резко поднимаются финикийские города. Тир, Сидон. Монополизируют торговлю. Колонизация. Тенденция к объединению - XI – возникает Тиро-Сидонское царство. Восточная Финикия, часть Палестины, Кипр. Нет торговой конкуренции, развитое ремесло, флот, классическое рабство (источник – пиратство). Олигархия, несмотря на стремление царей к деспотизму. Расцвет при Ахираме (969-936). Строится островная крепость Тира (та, которую не возьмут до Македонского). Существуют до середины VIII, когда приходят ассирийцы (в два похода: 725-720, 701). После падения Ассирии восстанавливается и временно вновь объединяет всю Финикию. Потом под Египтом (см. Иудея, воп. 37) и Вавилонией. После того, как города заключают добровольный союз с Персией, создаётся федерация важнейших финикийских городов. Центр – в Триполи.

В континентальной части одновременно (начиная сер. X в.) – возвышение Дамасского царства. Его образование связано с переселением арамеев из Аравии. ( Ара мееи – семитоязычные племена из Ара вии, появившиеся на арене в нач. I тыс. Амореи – семитоязычные племена кочевников, жившие ещё задолго до этого в Сирии.) Они подчиняют себе местные племена. В сер. IX Дамаск возглавляет коалицию 17 восточно-средиземноморских правителей против Хаматского царства на Оронте. Хамат выдержал, коалиция распалась. Дамаск догнивал, пока не был разграблен ассирийцами в конце IX в.

Помимо: государства Палестины (см. воп. 37), Каркемиш после распада Хеттов и пр.

Кончается всё ассирийцами в сер. VIII в.

Колонизация:

1. Финикийские колонии начинают появляться на рубеже II-I т. Среди них – Утика, Галес. Карфаген основан в конце IX в (из Тира). Перекрёсток торговых путей, нет земледелия.

С VII превращается в центр западных финикийских колоний (необходимо объединение, т. к. конкуренция с греками, отдалились от метрополий). В Карфагене наращивается военная мощь (искусственная гавань для ВМС), развиваются ремёсла. Начинает собственную колонизацию, устанавливает протекторат над другими колониями. Держава постепенно расширяется. Союз с Персией (нач VI) и этрусками (сер. VI) позволил закрепится на западе Сицилии, юге Сардинии, увеличить своё влияние в Пиренеях (везде теснят греков). Но на Сицилии, в конце концов, провал – битвы при Гимере (480) и Кумах (474). Оттеснены на крайний запад.

Расцвет: сер. V – сер. III. Начинают активное освоение Северной Африки (в т. ч. и атлантическое побережье). Экспедиция Ганнона (60 кораблей, 30000 чел(?)) – новые колонии.

60-е III- сер. II – Пунические войны. Конец (но не только из-за Рима. Ряд мощнейших восстаний зависимого населения и наёмников).

Армия: наёмники, несколько сотен мощных кораблей.

Управление: олигархическая республика. Во главе – 2 суфета (изб. на год). Совет 30, совет старейшин (300 чел), совет 104 (контрольный орган). Было народное собрание, но решало мало. Несколько попыток установить диктатуру (полководцами) проваливались.

2. Экономика: сначала – только торговля и ремесло. Торгуют в основном пр. ремесла, рабами и металлом. Но при расширении территорий включается и с/х. Собственно карфагенское – виллы с интенсивным производством. Подвластные племена платят десятину от урожая.

3. Соц.: Верхушка – торговая, в основном. В Карфагене – свободные мелкие производители и плебс, на них работающий. Общинники вне Карфагена – зависимое население (бывают восстания, причём очень крупные).

4. Культура: неотёсанные вояги и торгаши. Серьёзное развитие получили только прикладные науки. География, трактат Магона по агрономии, инженерное дело и пр. Религия финикийская.

34. Происхождение и ранняя история израильского племенного союза(до конца «Эпохи Судей»)

 

Палестина - страна, которая лежит между Египтом и Сирией, в природном отношении делится на несколько областей. У побережья Средиземного моря тянется плодородная низменность, которая открыта влажным морским ветрам. Низменность эта отделена от Финикии, находящейся севернее, горным хребтом Кармел, пересекающим северную часть Палестины наискось и образующим скалистый мыс. На восток от низменности расположено холмистое нагорье, на котором в ранние века стали возможными земледелие и скотоводство. Еще далее на восток страна рассечена глубокой, узкой долиной реки Иордан, которая впадает в соленое и безжизненное Мертвое море. Там же расположены сухие степи, переходящие в Сирийскую пустыню.

Большие изменения в жизни Палестины произошли во II тысячелетии до н.э. Население Заиорданья переходит к занятиям кочевым скотоводством; с севера проникают новые племена - хурриты, и, скорее всего, в малом количестве также и носители того индоевропейского языка, который около этого же времени имел место в хурритском государстве Северной Месопотамии - Митанни.

 

Однако же население оставалось, скорее всего, как и прежде, в основном, западно-семитическим по языку.

 

Изгнание гиксосов из Египта и последующее завоевание египтянами Палестины, которое началось в первой половине XVI в. до н.э., привело к разорению страны, что засвидетельствовано археологическими данными. Палестина не была включена в состав египетского государства Нового царства. Египтяне грабили Палестину, которая была лакомой добычей и поставляла рабов. В различных крепостях Палестины, среди которых тогда уже выделялись Иерусалим и Мегиддо в Есдраелеонской долине, продолжали сидеть и собственные царьки, представляя местную знать, от коей они всецело зависели. Общественное и государственное устройство этих микроцарств было подобно устройству аналогичных государств Финикии. Правда, в последних большее значение имело земледелие и в меньшей степени - ремесло и торговля. Египет выкачивал из этих царств достаточно, чтобы население Палестины крайне тяготилось египетским владычеством. Только постоянными военными походами и содержанием военных гарнизонов, подчиненных египетским наместникам, Египет поддерживал здесь свою власть.

 

Кроме оседлого ханаанейско-хурритского населения, к которому, возможно, в период хеттско-египетских войн прибавились и хетты, происходившие с территории Хеттского царства. В Палестине, как и в Сирии, имелось население иного рода, связанное с кочевниками пустыни. Некоторая его часть, видимо, кроме скотоводства, занималась еще и земледелием, постепенно оседая и сохраняя первобытнообщинные порядки. Эти люди, которые в письменных источниках называются хапиру, а по-шумерски сагаз (подрезатели жил, головорезы), появлялись иногда с миром, как наемные сельхозрабочие, иногда же с войной, стараясь захватить землю и крепости оседлого населения.

 

Возможно, что среди хапиру, которые происходили из западно-семитических по языку племен, обитавших в Сирийской степи от Палестины до Евфрата и Месопотамской равнины (в известных нам вавилонских источниках под названием суту, амореев), были и предки евреев, в последующем основного населения Палестины I тысячелетия до н.э.

 

Огромный удар по владычеству Египта в Азии был нанесен нашествием "народов моря" - племен побережья и островов Малой Азии, а также Эгейского моря, начавших движение во второй половине XIII в. до н.э. Эти племена прошли огнем и мечом вдоль восточного побережья Средиземного моря, опустошив южные области Хеттской державы. В конце XIII в. до н.э. в Палестине начинают доминировать новые племена, которые составили еврейский союз под названием Израиль. Впервые он упоминается в одной из египетских надписей (около 1230 г. до н.э.), где назван при перечислении стран, пострадавших от ударов "народов моря". В отличие от других названий Израиль определяется в надписи как народ, племя, а не страна. Поэтому можно предположить, что древние израильтяне еще оставались кочевниками и не оседали в какой-нибудь конкретной области. Но в таком случае Израиль должен был появиться в районе Палестины несколько ранее, однако, незадолго до 1230 г. до н.э. Об этом свидетельствует и отсутствие в более поздних преданиях, собранных в Библии, указаний на владычество египтян в Палестине. Как предполагают отдельные ученые, если бы израильтяне появились на землях Палестины уже во времена так называемой амарнской переписки, то, по всей вероятности, в Библии сохранились бы какие-нибудь сведения или указания на то, что египтяне пребывали в Палестине и вели борьбу с Израилем.

Палестина в I тысячелетии до н.э.

 

Появление израильских племен в Палестине

 

В течение XIII - XII вв., в период ослабления египетского влияния на Палестину, в этой стране существовало множество мелких городов-государств, которые населяли племена ханаанеев. По-видимому, в первой половине XIII в. до н.э. на территории Палестины появилось объединение родственных племен, носившее название Израиль. Коренное население в сельских местностях при вторжении израильтян бежало, а не успевшее бежать или уничтожалось, или сливалось в конце концов с новыми пришельцами. Захват городов давался с гораздо большим трудом, и ханаанейские города еще долго продолжали существовать в окружении израильского населения.

 

Оседая на постоянное место жительства, кочевники превращались в земледельцев. В это же время жители Палестины освоили искусство сооружения каменных цистерн, которые оштукатуривались изнутри известковым цементом, что давало возможность собирать и длительное время хранить дождевую воду. Это позволило земледельцам, которые ранее поселялись только у ручьев и источников, освоить центральное нагорье. Здесь и происходило быстрое оседание пришельцев. Но постепенно они захватывали и долины, занимая города - опорные центры ханаанеев.

 

В борьбе с коренным ханаанейским населением за новые земли крепли временные воинственные объединения израильских племен. С другой стороны, расселение израильских племен на сравнительно большом пространстве впоследствии сыграло большую роль в их неизбежном разобщении. Например, племя иудеев, которое осело на юге в горной области к западу от Мертвого моря, через некоторое время названной Иудеей, раньше всех обособилось от основного ядра израильских племен. Это племя захватило на севере самую большую и наиболее плодородную часть Палестины.

 

Израильские племена довольно легко, быстро завоевали Палестину, поскольку коренное население этой страны - ханаанеи были сильно ослаблены хозяйничаньем египетских поработителей, непрерывными войнами, бесконечными вторжениями и набегами хапиру, а затем и "народов моря".

 

Иудеи всю захваченную силой оружия землю разделили, как и положено завоевателям, на наделы. Эти наделы были переданы отдельным семействам или кланам. Бывших владельцев земли израильтяне повсеместно превращали в своих рабов. Некоторой же части населения ханаанеев, очевидно, той, которая подчинилась добровольно, израильские племена оставили землю и имущество, и они жили в тесном контакте с израильтянами, но считались неполноправной частью населения.

 

Поскольку завоеватели находились в постоянных тесных сношениях с ханаанейским населением, с той частью его, которая сохранила свою хозяйственную самостоятельность, они вскоре ассимилировали его.

 

Язык израильтян имел общие корни с ханаанейским, что содействовало слиянию в одну народность завоевателей и покоренного населения.

 

В связи с завоеванием Палестины иудеями и переходом к земледелию, богатство завоевателей возросло, и в израильских племенах стала выделяться племенная знать.

 

Хотя первоначально завоевание израильскими племенами Палестины привело к значительному упадку производительных сил и культуры, но со временем воздействие более культурного коренного населения Палестины на хозяйственную жизнь кочевников, завоевавших их, привело к экономическому расцвету страны.

 

На севере страны развивалось пахотное земледелие, садоводство (особенно разведение маслин, винограда, других культур), стало процветать виноделие и оседлое скотоводство. Постепенно осваиваются рудники, и изделия из железа становятся не только необходимостью в хозяйстве, но и предметом торговли.

 

Количество рабов к началу I тысячелетия до н.э. в связи с завоевательными войнами увеличилось. Рабы были не только из числа военнопленных, но и приобретались, как товар. Израиль к тому времени уже вступил в международные торговые связи.

 

Управление в Израильском государстве почти до начала XI в. до н.э. осуществлялось советами родовой знати и так называемыми "судьями" - выборными должностными лицами. Иногда "судьями" становились просто удачливые военные вожди. Также существовали народные собрания. Очень долго сохранялись сельские общины, как это было в Палестине.

 

Однако рост производительных сил в новом Израильском государстве вел к развитию и укреплению рабовладельческого строя, создавалось мощное рабовладельческое государство, которое должно было держать в подчинении не только рабов, но и покоренные им ханаанейские народы. Эти народы были неполноправными, хотя и считались свободным населением.

 

Кроме того, было необходимо защищать и укреплять власть в завоеванном государстве и от посягательств внешних врагов.

 

 

Эпоха Судей (1244 г. до н. э.— 890 г. до н. э.) — охватывает период библейской истории от смерти Иисуса Навина до разрушения скинии завета в Силоме[1], что соответствует позднему Бронзовому Веку. Несмотря на «юридическое» название, данная эпоха может быть названа смутным временем, характеризующимся вспышками межплеменного и межэтнического насилия: «когда у него не было царя и когда каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд.21:25). В это время израильтяне (потомки Иакова) распались на 12 племен, символически объединенных вокруг религии предков и осознания своего кровного родства, что не мешало таким эксцессам трайбализма как резня колена Ефрема (Суд.12:6) и колена Вениамина (Суд.20:46), в ходе которых погибло до 92 тыс. израильтян (42 тыс. ефремлян, 25 тыс. сынов вениаминовых и 22 тыс. ратников израильского ополчения). Общее же количество израильтян в это время насчитывало 400 тыс. человек (Суд.20:2). Примечательно, что ранее общее количество израильтян, вышедших из Египта при Моисее, было 600 тыс. человек (Исх.12:37).

 

В эпоху Судей часть израильтян продолжала вести кочевой образ жизни (1Пар.5:10), другая стала переходить к оседлости (1Пар.4:23). Жители иудейского Вифлиема, например, выращивали ячмень и пшеницу (Руфь.2:23) Символическими авторитетами израильтян в это время были судьи (шофтим), к которым приходили «на суд» (Суд.4:5). Судьи являлись активными носителями израильского самосознания и посему ожесточенно сопротивлялись тенденциям ассимиляции израильтян в среде местного населения: ханаанеев, хеттиев, амореев и иевусеев. Это проявлялось и в том, что судьи предводительствовали израильским ополчением и призывали к уничтожению святилищ местных народов (капищ Баала и Астарты). Судьей мог быть и пророк (Самуил) и главарь банды разбойников (Иеффай) и женщина (Девора). При этом все они активно исполняли судейские функции, что позволило поставить вопрос, что современная доктрина разделения властей имеет истоки в Ветхом Завете[2].

 

Последующее за эпохой судей установление при посредстве судьи Самуила израильской монархии демонстрирует то, что не имели судьи: регулярную армию, всеобщее налогообложение и реальную исполнительную власть. (1Цар.8:11-17). Нравственный авторитет судей не всегда соответствовал их популярности. Они не гнушались убийствами и блудом (Самсон), а также и мздоимством (сыновья Самуила Иоиль и Авия — 1Цар.8:3), хотя в целом их власть была основана либо на высоком моральном авторитете, либо на военной силе, поскольку и то, и другое позволяло исполнить вынесенные ими судебные решения, особенно в случае судебных споров между представителями разных колен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)