АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты чистой монополии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Тема 8. Монопольный рынок

 

 

Прямой противоположностью конкурентном рынке является рынок чистой монополии (монопольный рынок), то есть такой, где производители представлены исключительно одним продавцом. Это накладывает весьма существенный отпечаток на модель принятия производителем решения об объемах производства, которые максимизируют его прибыли. Познание этой модели вместе с рассмотренной уже модели поведения производителя на конкурентном рынке позволяет выяснить механизмы принятия соответствующих решений на рынках монополистической конкуренции и олигополии.

 

Основные черты чистой монополии

 

В предыдущей теме речь шла о критериях, по которым выделяют отдельные модели рынков. Что касается рынка чистой монополии они имеют следующие характеристики:

1. На рынке функционирует только один производитель какой-то продукции. Этот факт означает, что справедливым будет утверждение: фирма-монополист - это и есть определенная отрасль производства. Тогда для монопольного рынка отсутствует разделение на спрос по отношению к отдельной фирме и рыночный (отраслевой) спрос, а также на предложение отдельной фирмы и рыночное предложение. Для чистого монополиста эти понятия будут синонимами.

2. У товара, который производит монополист, нет близкого заменителя. Конечно, практически нет таких товаров, которые нельзя было бы заменить на что-то другое. Однако по отношению к товару монополиста справедливым будет допущение, что у потребителя существует лишь два возможных варианта поведения: либо вообще отказаться от потребления этого товара, или же обратиться за его приобретением в монополиста.

Следует отметить, что у чистого монополиста отсутствуют прямые конкуренты на рынке товаров. Но это вовсе не означает, что он вообще не вступает в отношения конкуренции. Прежде всего необходимо принять во внимание тот факт, что монополист в свою очередь становится покупателем на рынке ресурсов, где он сталкивается с другим конкурентной средой. Но об этом речь пойдет в следующем разделе.

3. Чистый монополист сам устанавливает цену на свой товар. Если конкурентное фирму мы назвали такой, что соглашается с ценой, то монополист - это тот, кто диктует цену. Чтобы понять механизм диктата монополиста, надо вспомнить, как вообще формируется рыночная цена. Цена равновесия является результатом взаимодействия спроса и предложения. Поскольку для монополиста спрос совпадает с рыночным и его можно рассматривать как заданный, то установить равновесную цену он может через маневрирования предложением: увеличение предложения уменьшает цену и, наоборот, уменьшение предложения приводит к росту цен.

4. Вступление в отрасль других производителей заблокирован. Практически каждый производитель желает стать монополистом и ограничить конкуренцию на рынке его товаров. Монополизация рынка может достигаться несколькими путями:

1. Рост фирмы за счет капитализации прибыли, банкротство конкурентов, их поглощения к достижению фирмой полного господства в отрасли.

2. Объединение капиталов на добровольной основе и преобразования такого объединения в господствующего производителя. Известны различные формы монополистических объединений, в частности:

- Картель, как достижение соглашения о разделе рынков сбыта, цен и квот производства при сохранении каждым участником производственной и коммерческой самостоятельности;

- Синдикат, как создание участниками, сохраняют производственную самостоятельность, специального совместного подразделения, осуществляющего снабженческо-сбытовые операции для всех членов объединения;

- Трест, в котором объединяются ранее самостоятельные предприятия одной отрасли, теряя и коммерческую, и производственную самостоятельность.

Однако всякий монополист сможет сохранить свое монопольное положение лишь в том случае, когда вступление в этой отрасли для других производителей будет надежно заблокирован. Поэтому блокирование вступления в отрасль, установления соответствующих барьеров - обязательное условие для существования чистой монополии. Барьеры для вступления в отрасль имеют отношение не только к случаю чистой монополии, но и для олигополии или монополистической конкуренции, а потому заслуживают особого внимания.

Эти барьеры могут принимать различные формы:

а) масштабы производства. Как правило, фирма-монополист - это довольно крупное предприятие, а потому для создания достойного конкурента необходимо вложить значительные средства, для абсолютного большинства потенциальных конкурентов не под силу и не целесообразно;

б) легальные барьеры. Это определенные нормы, регламентирующие тот или иной вид деятельности. Наиболее распространенными среди них являются патенты (исключительное право на производство какого-либо продукта или использования какой-то технологии) и лицензии (право на занятие каким-либо видом деятельности;

в) собственность на важнейшие виды ресурсов. Удержать свое монопольное положение на рынке можно, захватив виды ресурсов, с помощью которых осуществляется производство продукции монополиста. Это срабатывает в том случае, когда ограниченность ресурсов абсолютная и у них нет близкого заменителя;

г) недобросовестная конкуренция. Некоторые фирмы-монополисты применяют методы борьбы с конкурентами, которые не только не соответствуют кодекса частые предпринимателя, но и в большинстве стран запрещены законом. Это может быть давление на поставщиков сырья, профсоюзы, банки, переманивание ведущего персонала, ценовая война с целью банкротства конкурента т.д.. Однако обнаружить нарушителя закона и применить к нему соответствующее наказание довольно сложно.

Проанализированные черты монопольного рынка проявляют решающее влияние на цены и объемов производства монополистом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.049 сек.)