АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие предмета экономической теории

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  6. I. Общие работы по теории культуры
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  9. VII. Человеческое развитие и массаж
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  12. Актуальность Теории Гласиер

Вопрос № 3. Развитие предмета и основные этапы развития экономической теории. Современные школы и направления экономической науки

Развитие предмета экономической теории

Объектом исследования должен быть не "экономический человек", а всесторонне развитая личность. Понять ее и правильно оценить тенденции развития общества можно лишь на путях междисциплинарного анализа, который кроме экономики должен включать социальную психологию, социологию, право, политологию и другие гуманитарные науки.

На базе институционализма в конце 60-х гг. возникла "радикальная политэкономия", представители которой (Г. Шерман, Т. Вайскопф, Э. Хант и др) в своей критике капитализма используют ряд теоретических положений К. Маркса.

На вызов традиционного институционализма представители неоклассического Экономикса (основного течения современной экономической науки) ответили развитием неоинституциональных исследований. Неоинституционализм (Р. Коуз, А. Алчиян, О. Уильям-сон, X. Демсец, Д. Норт и др.) опирается на традиции австрийской школы применительно к анализу социальных институтов. При этом сами институты рассматриваются с позиции методологического индивидуализма. К этому направлению относятся теория прав собственности, теория общественного выбора и др.

Основные этапы развития:

1) Первая научная школа меркантилизма. Представитель – Томас Манн. Предмет исследования – национальное богатство. Богатство измеряется количеством драгоценных металлов и денежных средств в стране. Источник богатства – сфера обмена, внешняя торговля. Государство должно регулировать внешнюю торговлю, а именно, проводить политику протекционизма (Ограничение импорта и стимулирование экспорта)

2) Физиократы. Основной представитель – Франсуа Кенэ. Предмет исследования – национальное богатство. Богатство – естественный дар природы. Источник богатства – это сфера производства, но только в сельском хозяйстве. В соответствии со своими представлениями разделил все общество на классы: 1) Собственники земли 2) Фермеры 3) Бесплодный класс.

3) Классическая школа. Основной представитель – Адам Смит и Давид Риккардо. Предмет исследования – национальное богатство. Источник богатства – сфера производства, но только материального, следовательно, сфера услуг богатства не создает. Главным стимулом экономического развития является эгоизм человека (Частный интерес). Удовлетворяя свой частный интерес, субъект под влиянием экономических законов, способствует росту благосостояния страны. Невидимая рука = экономические законы. Адам Смит впервые ввел понятия: разделение труда и специализация. Смит считал, что государство должно выполнять минимальную роль в экономике, роль ночного сторожа. Рынок, с точки зрения Адама Смита, саморегулирующийся идеальный механизм.

4) Маржинализм. Основной представитель – Карл Менгир. Ввел понятие полезности и исходили новые идеи – использование предельных величин.

5) Неоклассическая. Основной представитель – Альфред Маршал. Сформулировал положение о том, что и спрос, и предложение являются равнозначными элементами механизма ценообразования. Введено понятие экономикс. В 1890 году вышла книга «принципы экономикс». При объяснении рыночной цены, Альфред Маршал опирается как на теорию издержек производства, так и на теорию предельной полезности, приходят к компромиссу. Рыночная цена формируется под влиянием двух факторов: Предельной полезности и издержек производства.редставлени 2мя теориями: Монетаризм, представители Милтон и Фридмен. (главная роль – денежные факторы) и Неолиберализм, Людви фон Мизес, Фридрих фон Хайек (сокращение вмешательства государства в экономику)

6) Кейнсианство. Основной представитель – Джон М. Кейнс. Написал книгу: «общая теория занятости и процесса». Считал, что государство должно активно вмешиваться в экономику. Рыночная экономика имеет свои недостатки и государство должно устранять эти провалы рынка.

7) Институционализм. Основной представитель Рональд Коуз. Представители данного направления не замыкаются на анализе чисто экономических факторов, а считают, что необходимо учитывать и социально-психологические факторы (Институты: Формальные и неформальные. К формальным относятся: законы, правовые нормы. К неформальным относятся: традиции, обычаи, менталитет).

8) Неоинституционализм. Предмет исследования – новые области экономического анализа, такие как теория трансакционных издержек – это издержки связанные с заключением сделки, получение информации, защитой и спецификацией прав собственности.

Современная экономическая теория — это система экономических наук, связанных общим предметом,— экономическими отношениями. При этом каждая составная часть экономической теории имеет свой непосредственный предмет.

В качестве основных структурных частей современной экономической теории можно выделить следующие.

Теория рационального (эффективного) использования ограниченных ресурсов —анализ функционирования экономических отношений на микроуровне (микроэкономика) и макроуровне (макроэкономика).

Социально-экономическая теория — анализ экономики как социально-экономической системы, в единстве экономического и социального содержания, анализ экономического строя и конкретных моделей экономики.

Институциональная экономическая теория, которая рассматривает преимущественно организационно-экономические отношения, взаимосвязь экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономической системы.

Особое место в экономической теории занимает история экономической теории, призванная не только дать исторический взгляд на развитие экономической науки, но и интегрировать различные подходы, как звенья единого, целостного взгляда на экономику.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)