АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белорусская стратегическая наступательная операция под кодовым наименованием «Багратион»

Читайте также:
  1. E) Диттель немесе Рейх операциясы.
  2. E) Несбит операциясы.
  3. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  4. Анестезия при операциях по поводу внутричерепных аневризм и артериовенозных мальформаций
  5. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  6. Анестезия при торакоскопических операциях
  7. Белорусская культура периода «застоя».
  8. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА
  9. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  10. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  11. Белорусская наступательная операция «Багратион»
  12. Белорусская наступательная операция «Багратион». Освобождение Беларуси.

8.1.Планирование, подготовка и проведение операции

8.2.Окружение и разгром германских войск под Витебском, Бобруйском, Минском. Освобождение г. Минска

8.3.Боевые действия белорусских партизан и подпольщиков. «Рельсовая война»

8.4.Изгнание немецких захватчиков с территории Беларуси. Значение разгрома войск вермахта в Беларуси летом 1944г.

Планирование, подготовка и проведение операции

Генеральный штаб приступил к планированию операции по освобождению Беларуси в начале апреля 1944 г. 20 мая генерал А.И.Антонов представил Верховному Главнокомандующему план, предусматривавший одновременный прорыв обороны противника на шести участках, расчленение его войск и разгром по частям. Особое значение придавалось ликвидации наиболее мощных фланговых группировок врага в районах Витебска и Бобруйска, стремительному продвижению на Минск, а также окружению и уничтожению основных сил группы армии «Центр» восточнее Минска. Наращивая удары и расширяя фронт наступления, советские войска должны были неотступно преследовать остатки сил, не позволяя им закрепиться на промежуточных рубежах. Предполагалось выйти на побережье Балтийского моря и к границам Восточной Пруссии.

По характеру боевых действий и содержанию выполненных задач Белорусская стратегическая операция делится на два этапа. На первом этапе (23.06 – 04.07.1944 г.г.) проведены Витебско-Оршанская, Могилёвская, Бобруйская, Полоцкая и Минская фронтовые наступательные операции. На втором этапе (05.07 – 29.08.1944 г.г.) – Вильнюсская, Шяуляйская, Белостокская, Люблин-Брестская, Каунасская и Осовецкая фронтовые наступательные операции. На проведение операции «Багратион» отводилось 68 суток. Ширина фронта боевых действий составляла 1100 км, глубина продвижения советских войск-550-600 км. Планировались среднесуточные темпы наступления на первом этапе-20-25 км, на втором – 13-14 км. Для разгрома противника в Беларуси привлекались следующие фронты: 1-й Прибалтийский (командующий генерал армии И.Х.Баграмян), в составе которого были 4-я ударная, 6-я гвардейская, 43-я армии и 1-й танковый корпус; 3-й Белорусский (командующий генерал-полковник, с 26 июня генерал армии И.Д.Черняховский). В его составе – 39-я, 5-я, 11-я гвардейские. 31-я армии, 5-я гвардейская танковая армия, конно-механизированная группа, 2-й гвардейский танковый корпус; 2-й Белорусский (командующий генерал-полковник, с конца июля генерал армии Г.Ф.Захаров). В его составе – 33-я,5-я, 50-я армии; 1-й Белорусский (командующий генерал армии, с конца июля Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский). В его составе – 3-я, 48-я, 65-я, 28-я, 61-я, 70-я, 47-я и 8-я гвардейские, 69-я армии, 2-я танковая армия, конно-механизированная группа, 9-й и 1-й гвардейские, 11-й танковые корпуса, 2-й и 7-й гвардейские конные корпуса и вошедшая в состав фронта 1-я армия Войска Польского (командующий генерал-лейтенант З.Берлинг), Днепровская военная флотилия (командующий контр-адмирал В.В.Григорьев). Всего для боевых действий привлекались, таким образом, 168 дивизий, 12 танковых корпусов, 20 бригад. В составе группировки советских войск насчитывалось 52 тыс. танков и САУ, 36 тыс. орудий и минометов, 5300 боевых самолетов.

Советские войска превосходили противника в людях в 2 раза, в танках и самоходных (штурмовых) орудиях – в 5,8, в орудиях и минометах – в 3.8, в боевых самолетах – в 3,9 раза. Это давало уверенность в успехе, тем более, что ни в одной из предшествовавших операций Великой Отечественной войны в армиях не было такого количества артиллерии, танков и боевых самолетов.

В операции «Багратион» немаловажная роль отводилась белорусским партизанам. К лету 1944 г. на белорусской земле действовали 150 партизанских бригад и 49 отдельных отрядов. Через Белорусский штаб партизанского движения верховное Главнокомандование определило конкретные задачи: в тылу врага нарушать коммуникации и узлы связи, уничтожать немецкие штабы, выводить из строя технику противника, в интересах наступающих фронтов вести разведку, захватывать и удерживать выгодные рубежи и плацдармы на реках до подхода армии, оказывать её частям поддержку при освобождении городов, железнодорожных узлов и станций, организовывать охрану населенных пунктов, срывать эвакуацию советских граждан в Германию, всячески препятствовать гитлеровцам взрывать при отступлении промышленные предприятия и мосты. Партизаны Беларуси с этими задачами справились блестяще. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

20 июня войска фронтов заняли исходное для наступления положение и ждали лишь сигнала для начала боевых действий. Воины передовых батальонов в короткие ночи перед сражениями готовили позиции для атаки, а саперы полков и дивизий незаметно для врага делали проходы в минных и проволочных заграждениях.

Командование фронтов тщательно отрабатывало вопросы взаимодействия, обобщался и доводился до каждого солдата, сержанта и офицера опыт, полученный в предыдущих сражениях. Днем и ночью войска занимались боевой подготовкой. Они тренировались в преодолении естественных и искусственных препятствий на поле боя, учились штурму вражеских позиций, форсированию рек и заболоченных участков местности.

В полном объеме были предусмотрены артиллерийская и авиационная поддержка наступления. До начала операции войсковая, воздушная и агентурная разведки помогли вскрыть дислокацию группировок противника и характер его обороны. В ночь на 20 июня в тылу врага на всех железнодорожных магистралях загремели взрывы. Началась партизанская «рельсовая война». В самый ответственный момент боевых действий железнодорожное движение в тылу врага было парализовано. 22 июня началась разведка боем. Чтобы скрыть направление главного удара, она осуществлялась на широком фронте – 450 км.

23 июня войска 1-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусских фронтов перешли в наступление. Сутками позже в сражение включились армии 1-го Белорусского фронта. С раннего утра в течение 120 минут более 30 тыс. орудий и минометов крушили немецкие укрепления, перепахивали траншеи, подавляли и уничтожали огневые средства и военную технику. Советские воины, несмотря на ожесточенное сопротивление врага, действовали смело, шаг за шагом продвигаясь вперед и в первый день операции опрокинули немцев севернее Витебска, продвинувшись на 12-16 км.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)