АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАССКАЗ В ЭКСКУРСИИ

Читайте также:
  1. B) Беседа, рассказ, лекция
  2. III. По технике проведения экскурсии.
  3. T обзорной городской экскурсии
  4. Архитектурные экскурсии
  5. Бывшие «медитаторы» рассказывали, что во время упражнений переживали страшные бесовские видения
  6. Воспитание самостоятельной речи на материале рассказа (4—6 недель)
  7. Всегда возвращайтесь. Рассказ Розанны
  8. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
  9. Вывод. Вопрос о стадиях и стремление детей быть объективными в рассказах друг другу
  10. Глава III. Рассказ воина
  11. Д) Чтение рассказов о ранних мусульманах.
  12. Заблудившийся рассказчик

 

 

Экскурсия представляет собой органическое сочетание средств предметной и изобразительной наглядности и важ­ного дополнения к этому уникальному в своем роде сочета­нию _ слова. Важно в процессе проведения экскурсии обеспечить органическое единство между тем, что получает человек при наблюдении объектов и пояснениями экскур-

совода. Что такое экскурсионный рассказ? Рассказ — услов­но принятое в экскурсионном деле название устной части экскурсии, т. е. сообщения и пояснения, которые экскурсо­вод дает группе. Это образная информация о памятниках, исторических событиях и деятельности конкретных истори­ческих лиц.

В оценке роли рассказа в экскурсии ученые-экскурсио-нисты всегда были единодушны, независимо от различия точек зрения по другим вопросам экскурсионной теории и методики. Они считали, что рассказ: является дополнением к показу зрительного материала; он не должен быть про­странным; нельзя допускать превращение экскурсии в лек­цию.

Рассказ экскурсовода выполняет две задачи: а) ком­ментирует, поясняет, дополняет увиденное; б) реконстру­ирует, восстанавливает то, что не может в данный момент увидеть экскурсант.

Помимо рассказа экскурсовода словесное начало в экскур­сии находит свое выражение в ответах на вопросы экскурсан­тов, репликах экскурсовода и ответах на реплики экскурсантов, во вступительном слове и заключительной части, при демонст­рации экспонатов «портфеля экскурсовода».

Рассказ — это звучащий индивидуальный текст экскурсово­да, исполненный им с соблюдением требований устной пуб­личной речи и представляющий образец монологической речи.

В ходе экскурсии происходит нарастание рассказа от устной информации к зрительной, от зрительных впечатлений — к словесным оценкам и выводам.

Б. Е. Райков высказал мысль, что малоразвитые группы, новички в экскурсионной работе, иногда относятся к объ­яснениям, как к чему-то совершенно лишнему и ненужно­му, чего они вовсе не ждали. Для них экскурсия — только зрелище, по возможности занимательное зрелище, и сло­весные комментарии их как-то тяготят. С этим настроением необходимо считаться, выдвигая на первый план конкрет­ное содержание экскурсии. Он отмечал, что продолжитель­ные теоретические объяснения на экскурсии нежелательны, так как засушивают ее и превращают в простую лекцию. С малоподготовленной аудиторией надо быть в этом смысле особенно осторожным, здесь показательная сторона — все.

Н. А. Гейнике считал, что преувеличение значения рас­сказа при изучении темы, преобладание словесного мате­риала в экскурсии лишает ее важных преимуществ. Наибо­лее часто встречающейся ошибкой экскурсовода является то, что он не столько показывает экскурсионный материал, сколько рассказывает о нем, т. е. гасит самостоятельную работу экскурсантов, превращая экскурсию в лекцию с ил­люстрациями. Он считал, что все, о чем идет речь в экскур­сии, должно быть в зрительном ряду. Экскурсовод показы­вает группе объекты и сопровождает показ глубоким анали­зом, пояснениями, историческими справками.

Роль объектов состоит в том, чтобы помочь экскурсоводу зримо восстановить для экскурсантов прошлое, убедительно нарисовать жизненные картины. Глубина рассказа диктуется объектом, его особенностями, количеством информации, которой объект располагает. Время рассказа на экскурсии должно быть значительно меньше общей продолжительно­сти экскурсии.

Рассказ на экскурсии в полном объеме готовится заранее. Неправильно рассматривать рассказ экскурсовода как им­провизацию, т. е. произведение, содержание и языковые особенности которого формируются исключительно в мо­мент его исполнения. В то же время это не означает, что в рассказе экскурсовода не может быть экспромта. Речь идет о примере, изложении факта, небольшом стихотворении или отрывке из художественного произведения, включение которых в рассказ вызывается составом группы или же зна­чительным событием, которое только что произошло в жиз­ни данного города, страны. Например, если экскурсовод при знакомстве с группой узнает, что она состоит из педа­гогов, — в рассказ может быть включен пример работы од­ной из школ города. После сообщения в печати о значи­тельном событии в жизни страны — выборах в государст­венные органы, новом указе Президента.., экскурсовод в обзорной или другой экскурсии дает краткую характеристи­ку происшедшему. Такие короткие экспромты рождаются в ходе экскурсии.

Основные требования к рассказу: тематичность, конкрет­ность, связанность, логичность, краткость, убедительность, доступность изложения, законченность суждений, связь с показом, научность.

Особенность рассказа состоит в том, что он носит харак­тер монолога. В то же время нужно отметить, что отдельные экскурсоводы делают попытки превратить часть экскурсии в открытый и скрытый диалог. При диалоге между экскурсо­водом и экскурсантами возрастает активность восприятия материала.

В период перехода словесной части экскурсии от моно­лога к диалогу важное место занимают ответы на вопросы

экскурсантов и «работа» экскурсовода с их репликами.

Реплика экскурсанта — это его мнение о чем-то, причем не всегда правильное. Уходить от реплик экскурсантов не следует. Существует определенная методика «работы» экс­курсовода с репликами. Ответ на реплику (как реакция на мнение одного экскурсанта) должен быть умело вплетен в рассказ экскурсовода. При всей абсурдности какой-то реп­лики не следует проявлять запальчивость, необходимо так­тично разъяснить несостоятельность высказанного мнения. Ответ на любую реплику не должен уводить от экскурсион­ной темы, нарушать логику рассказа. Иногда реплики пока­зывают одобрение экскурсантами отдельных положений, выдвинутых экскурсоводом, выражают отношение аудито­рии к услышанному. В этом случае экскурсовод, опираясь на высказанное мнение, продолжает рассказ, и это делает его более убедительным. В этом случае экскурсовод высту­пает с позиций собеседника.

В таких формах, как экскурсия-консультация и экскур­сия-демонстрация, рассказ экскурсовода построен в виде беседы. Некоторые беседы построены на вопросно-ответном приеме, при этом вопросы задаются как экскурсоводом, так и экскурсантами. Методика придает значение связи таких понятий, как содержание экскурсии, формы ее проведения и методические приемы рассказа.

Эти понятия связаны с вопросами: о чем сказать, как сказать и с какой целью. Если говорить о рассказе экскур­совода в целом, то перед ним ставятся задачи: помочь экс­курсантам правильно увидеть, понять и оценить объект; на основе увиденного прийти к нужным выводам. В своем рас­сказе экскурсовод сообщает аудитории и о таких свойствах объекта, которые зрительно не воспринимаются. Он обоб­щает наблюдения экскурсантов, помогая им более правиль­но воспринимать полученную информацию. Одна часть рассказа определяет объекты, другая — поясняет, третья — характеризует объекты (выявляет их качества), четвертая — дает представление о зрительном облике, пятая — «рисует» картину события. В зависимости от этих задач используются определенные методические приемы рассказа.

Одна из задач рассказа — определение, истолкование предмета, о котором пойдет речь.

Всякое определение предмета в экскурсионном рассказе должно быть ясным, соразмерным (объем определяемого понятия должен быть равен определению, которое дается). Оно не должно быть негативным (отрицательным) и противоречивым, не должно строиться на отрицании. Цель опре­деления — уточнение содержания используемых понятий. (Например, «архитектура — вид искусства», а точнее «архитектура — строительное искусство»; «обелиск — памят­ник», а точнее «обелиск — памятник, сооружение в виде сужающегося кверху столба».)

Определение имеет вид равенства:

Определяемое предмет, объект, который должен быть определен = Определяющее выражение, с помощью которого определяется предмет

Виды определений. Различают реальные и номинальные оп­ределения. Реальные определения раскрывают существенные признаки предмета (объекта); номинальные определения — вза­мен описания какого-либо предмета (объекта) вводится термин (имя предмета), объясняются значение термина и его происхождение. (Например, «Публичная распродажа имущества, когда владельцем становится тот, кто предложил более высокую цену, называется аукционом», «Скульп­турное или архитектурное сооружение в память кого-нибудь или чего-нибудь называется памятником».)

В экскурсионной практике широко используются оба ви­да определений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)