АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы подготовки к выступлению

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. II. Задание для самостоятельной подготовки
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Этапы кадастровых работ.
  7. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  8. III.3.9.Акты Правительства Российской Федерации и порядок их подготовки
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  11. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  12. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов

При подготовке к выступлению необходимо задать 3 главных вопроса самому себе: «Что я делаю?», «Зачем я это делаю?» и «Как я это делаю?».

Существует 7 этапов подготовки к выступлению:

1) Выбор и уточнение темы выступления. Вопросы себе: «Кому направляется сообщение?», «Кто будет слушателем?», «Что нужно сказать в обязательном порядке?», «Что ещё было бы неплохо сказать?», «О чём, возможно, следовало бы умолчать?».

2) Формирование цели исследования/Определение целевого направления речи. Для определения цели задаём следующие вопросы: «Что мы ожидаем получить?», «Как мы можем определить, что цель достигнута?».

3) Составление рабочего плана. План должен подчиняться логике, быть прямолинейным, в нём не должно быть интриги. Рабочий план не должен воспроизводить структуру одной книги. Можно использовать мысли автора.

4) Сбор материалов. Это не только сбор информации. И это не столько чтение литературы, сколько вынашивание собственных мыслей. При этом их полезно записывать (так как это происходит качественное преобразование их содержания).

5) Подготовка формы:необходимость тщательно составить структуру. Здесь важны: интересная завязка, выдвигаемые вами тезисы, достоверные аргументы, демонстрация. Все эти элементы – это логическая структура доказательства. Каждый из них выполняет особые функции, то есть ни 1 элемент нельзя игнорировать.

6) Подготовка к непосредственному изложению текста. Вопросы себе: «Писать ли целиком текст выступления?», «Надо ли заучивать текст?». Целиком заучивать не надо (так как он не получится ярким и есть возможность забыть содержание текста). Необходимо записывать переходы от одной важной части текста к другой.

7) Репетиция выступления. Для хорошего выступления необходимо заменять трудные слова простыми. Читать те элементы, которые связаны с перечислениями.

Как правило, доклад не включает весь собранный материал. Можно оставить лишнее в конце.

Составление текста доклада

При составлении текста, мы занимаемся подготовкой формы доклада: необходимо продумать структуру и его разделы. Руководствуемся логикой подачи материала. Важны интересные завязка (начало/вступление), выдвигаемые нами тезисы, достоверные и находящиеся в определенной логической связи аргументы, демонстрация. Все перечисленные элементы составляют логическую структуру доказательства. Каждый из этих элементов в структуре доказательства выполняет особые функции, поэтому ни один из них нельзя игнорировать при построении логически правильного доказательства.

Основные элементы доклада:

1. Введение

2. Постановка проблемы

3. Формирования тезиса

4. Аргументация

5. Демонстрация

6. Выводы

7. Заключения

 

 

От себя: думаю, можно будет рассказать также про виды аргументов:

· Факты (факты никогда не говорят сами за себя)

· Законы

· Аксиомы

· Определения

· Презумпция

и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)