АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение Аристотеля о 4 причинах

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. II. Обучение пациента.
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. III. Изучение нового материала.
  6. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  7. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  8. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  9. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  10. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  11. Безвозмездное получение
  12. Безвозмездное получение основных средств.

Все, кроме первой материи состоит из формы и материи. Но для объяснения таких коренных свойств мира как движение и изменение этих 2 понятий недостаточно. Аристотель постулирует 4 основных начала (причины) 1) материя, т. е. то, в чем реализуется понятие 2) форма, т. е. понятие, которое принимает материя, когда происходит переход от возможности к действительности. 3) причина движения 4) цель, ради которой происходит известное действие

Пример: дом – 4 начала: материя – кирпичи, форма – замысел дома, причина движения – деятельность строителей, цель – назначение дома.

Из них главные – материя и форма, эти причины объясняют весь мировой процесс и несводимы ни к чему (остальные 2 могут быть сведены к материи и форме).

Из того, что возможность движения по Аристотелю предполагает существования материи я формы, следует, что движение, происходящее в мире вечно, не имеет ни конца, ни начала. Док-во: если был момент, когда движение началось, то возникает две альтернативы:

1. материя и форма существовали до начала движения

2. материя и форма не существовали до начала движения

Если не существовали – значит они возникли, а возникновения невозможно без движения, следовательно, - что движение существовало да начала движения.

Если существовали, то почему не породили движение раньше, чем оно возникло в действительности? Такой причиной могло быть только некое препятствие, однако препятствие – тоже движение, следовательно, мы приходим к такому же абсурдному выводу.

След-но, необходимо допустить, что движение вечно. Это ведет к предположению о вечной причине мира и вечном двигателе мира, 1-го двигателя, без которого не могло бы быть никакого движения – это бог. Этот первый двигатель

I. неподвижен. Доказательство: любые предметы относительно движения могут быть а)неподвижны, б)самодвижущиеся, в)движущийся. Он не может быть движущимся, т. к. не может приводится в движение ничем другим. Он не может быть самодвижущимся, т. к. любое самодвижущееся состоит из двух частей: движимого и движущего; следовательно, подлинным двигателем может быть только движущее, а оно в свою очередь какое: самодвиж-ся или неподвижное? Если самодвижущееся, то опять те же две части, и так бесконечно. Следовательно, перводвигатель неподвижен.

II. из неподвижности следует его бестелесность, т. к. материальность есть возможность перехода в иное бытие, что тоже является движением, а бог – неподвижное бытие

III. бог, как нематериальный, не может быть бытием возможным, не может быть ни для кого субстратом, он не возможность, а только форма. Но откуда такое может возникнуть, если все в мире = материя +форма? Аристотель отвечает аналогией: человек = материя-тело + форма-душа. Но и в душе есть высший и низший элементы. Высший – ум, это последняя, наивысшая действительность. Переведя это на бога, получаем, что т. к. бог – наивысшая действительность, то бог – ум. Высшая деятельность мысли – созерцание, следовательно, ум бога – ум, вечно созерцающий (т. е. является теоретической, а не практической) и мысль его направлена на самого себя, т. к. если бы цель ее была вне ее, она была бы ограниченной. Порождение движения не значит, что мысль бога было направлена на нечто внешнее, для возникновения движения достаточно лишь существование наивысшей формы без непосредственного воздействия.

Т. к. наиболее совершенная мысль должна иметь совершенный предмет, а наиболее совершенный предмет = наиболее совершенная мысль. То бог = мышление о мышлении.

Итог: бог – высшая, чистая «форма», чистое мышление, предмет которого – его собственная деятельность.

Аристотель – объективных идеалист, его учение идеалистический монизм, т. к. высшее бытие – бестелесный ум, мыслящий собственную деятельность мышления. (В отличие от идеалистического плюрализма Платона, у которого идеальные субстанции мира – «идеи»).

 

 

"БЫТИЕ И ВРЕМЯ" — основополагающий концепт философии Хайдеггера,

Цель работы - извлечь тему бытия из забвения и ответить «Что значит бытие». Это очевидное понятие, всегда имеется некое смутное понимание бытия, поскольку человек все время использует этот термин, («быть-дома», «бьпъ несчастным») но, это повседневное, усредненное понимание бытия только скрывает трудности, возникающие с этим понятием. Оно на самом деле показывает нам лишь спрашиваемость, но далеко не самоочевидность бытия.

Обнаружение смысла бытия ведется Хайдеггером через интерпретацию особого вида бытия, человеческого бытия (Dasein). Поэтому центральная задача "БиВ " —выяснение смысла человеческого существования.

1. Собственно аналитика Dasein. Проводя анализ Dasein, Хайдегтер показывает, что основная характеристика Dasein, основная его особенность — это то, что Dasein всегда обнаруживает себя в мире. По мысли Хайдеггера, "бытие-в-мире" ("in-der-Welt-Sein") не есть какое-то свойство человеческого существования, которым человек может обладать или не обладать. Dasein никогда не "есть" сначала, до мира, Dasein никогда не существует свободным от мира, от бытия. Изначальное свойство Dasein состоит в том, что Dasein всегда существует укорененно в бытии.. Сущее, которое мы будем анализировать и через смысл которого мы только и можем выявить смысл бытия, это "всегда мы сами". Бытие этого сущего всегда мое. Таким образом, "сущность" этого сущего, то есть сущность Dasein, заключается в том, что оно есть, в его бытии (именно поэтому через Dasein и высвечивается смысл бытия) Сущность Dasein, таким образом, заключается в его экзистенции. Таким образом, основные характеристики Dasein 1) Dasein в каждом случае принадлежит мне, "мое", то есть каждому из нас присуще человеческое бытие; 2) сущность Dasein заключается в его экзистенции. В этом же разделе Хайдеггер демонстрирует единство экзистенции в двух ее модусах а) аутентичная, подлинная экзистенция (человек-свободный, выбор, проект) и б) неподлинная экзистенция

2.Исследуя способ "поведения", существования Dasein, Хайдеггер обнаруживает основную характеристику этого сущего— "бытие-в" ("In-Sein"), "бытие-в-мире" ("In-der-Welt-Sein") Человек, рождаясь, уже всегда обнаруживает себя "заброшенным" ("заброшенность" — "Geworfenheit") в мир, он всегда находит себя в мире в определенной исторической, временной ситуации. Именно поэтому "бьггае-в-мире" — это основа и изначальное условие человеческого существования Экзистенциал "бытие-в-мире" показывает изначальную историчность человека, его конечность, временность Человек, родившись, сразу же обнаруживает себя в мире. Бытие человека есть всегда "бытие-в" ("In Sein") Это аксиома, из которой необходимо исходить.

3. Рассматривая отношение человека к миру, его изначальное "быгие-в-мире" (In-der-Welt sein). Хайдеггер констатирует, что первичное отношение к миру есть отношение прагматичное, то есть отношение подручности " (Zuhandenheit). Dasein всегда существует в мире, в определенном окружающем мире, где Dasein всегда неким образом соотносится с миром, имеет отношения с миром. Человеческое существование изначально вовлечено в деятельность повсед невной жизни бытия-в-мире, пребывает, «живет» и действует среди вещей. Этот первичный момент пребывания Dasein в мире Хайдеггер отличает от вторичной (производной) формы, которую он называет "знание' о мире. Вовлеченность, контекстуальность оказывается первичным отношением к сущему и к миру, это изначальная характеристика способа существования Dasein. Пример с карандашом Есть два способа обращения с ним 1) можно просто использовать его по назначению (писать, рисовать, чертить) или 2)отстраниться от его прагматического использования и "говорить о нем", даже начать описывать его (" познавать его") как коричневый, длинньй, острый и тд. Вторичное же отношение к миру и сущему есть теоретическое знание о мире 'наличность " (Vorhandenheit): если отвлечься от использования/употребления сущего, оно становится просто наличным (vorhanden). Исследуя структуру вторичного отношения к сущему (теоретического), а именно наличности (неиспользуемости, отвлеченности), (Vorhandenheit) показывается, что и в этих случаях структура подручности первична, она всегда присутствует даже в кратковременных проявлениях наличности.

4. Рассмаириваянеподлинную экзистенцию Dasein, Хайдеггер рассматривает мир das Man (м ир повседневности) и модусы неподлинного существования: двусмысленность, болтовню, любопытство, падение. Это мир не-самости, неподлинности, бес почвенности, безосновности, рассеивания, растворения, непребывания, потерянности в публичности. Das Man — это не "люди", не "они", это мир полной анонимности и, соответственно, полного отсутствия свободы и ответственности. Озабоченность настоящим, которая превращает человеческую жизнь в прозябание повседневности. Основная черта подобной заботы — ее на наличные предметы, на преобразование мира. С одной стороны, сама эта нацеленность анонимна и безлика, с другой — она погружает человека в безличный мир, где все анонимно, нет и не может быть субъектов действия, здесь никто ничего не решает и поэтому не несет никакой ответственности кто не этот и не тот, не сам человек и не некоторые и не сумма всех "Кто" тут неизвестного рода, люди" Анонимность man «подсказывает» человеку отказаться от своей свободы (толпа как выразитель man не принимает осмысленных решений и не несет никакой ответственности) и перестать быть самим собой, стать «как все». Мир das Man строится на практике отчуждения и унифицированности, в этом мире все — другие даже по отношению к самому себе человек является другим, каждый оказывается другим, иникогда самим собой личность умирает, индивидуальность растворяется в усредненности

5. Рассматривая подлинную экзистенцию, Хайдеггер обращает свое внимание на основное свойство человека быть в мире, а именно на структуру бытия-в (In-Sein) как такового. Бытие состоит из эл-тов: 1) Расположенность (Befindlichkeit), которая выражает тот факт, что Dasein всегда обнаруживает себя в определенной ситуации. 2) Второй структурный момент бытия-в — это понимание (Verstehen). Феномен понимания есть основной модус существования Dasein. Понимание рассматривается как предельный (т. е. онтологический, изначально присущий) модус бытия именно человека (Dasein)

6. Саму структуру человеческого бытия в ее целостности Хайдеггер обозначает как заботу. Человек как сущее имеет "исток" своего бытия в заботе. Забота - изначальный априорный основной феномен, выражающий саму сущность человеческого бытия-в-мире. Забота, по Хайдеггеру, представляет собой единство трех моментов 1) бытия-в-мире, 2) забегания-вперед, 3) бытия-при-внутримировом-сущем 1) Человек всегда уже изначально суще ствует в мире, погружен в мир. Человек не существует изолированно от других людей или от вещей, но всегда существует в контексте 2) человеческое бытие "есть то, что оно не есть", поскольку оно всегда постоянно убегает от себя, ускользает вперед, и, таким образом, человеческое бытие есть всегда своя собственная возможность. Этот момент заботы - Проект Человеческое бытие — это бытие, проектирующее само себя, то есть человек это всегда нечто большее, чем он есть в данный момент 3) Момент заботы «бытие-при-внутримировом-сущем» - это способ отношения к вещам не как к наличным, не как к предметам, а как к инструментам, отношение к сущему как к подручному.

7. Каждый из перечисленных моментов заботы есть одновременно определенный модус времени "бытие в мире' есть модус прошлого, «забегание вперед» — модус будущего и «бытие-при» — модус настояшего. Взаимно проникающие друг в друга моменты времени — прошлое, настоящее и будущее —отличаются от объективного времени. Прошлое — это не то, чего уже больше нет, напротив, оно постоянно присутствует и определяет собой как настоящее, так и будущее. То же самое можно сказать и о двух других модусах. Модус прошлого выступает у Хайдеггера как "фактичность" или "заброшенность". Модус настоящего—как обреченность вещам, как подручность, как бытие-при. Модус будущего — как проект, постоянно на нас воздействующий. И в этом смысле, экзистенциальный поток времени идет не от прошлого к будущему, но совершенно в обратном направлении- время "временится" из будущего. В зависимости от того, какой модус времени оказывается выдвинутым на первый план, — будущее, направленность к смерти, или настоящее, обреченность вещам,—вза-висимосги от этого человеческое бытие будет подлинным или неподлинным. Неподлинное бытие — перевес моментов настоящего — выражается в том, что мир вещей заслоняет от человека его конечность. Неподлинное существование это мир анонимности. Подлинное существование выступает у Хайдеггера как осознание человеком своей историчности, конечности и свободы.

8. Анализ Смерти, бытия-к-смерти. Подлинное существование возможно и осуществимо только перед лицом смерти. Итак, отличительная особенность Dasein — это способность иметь опыт смерти. Смерть не означает для Dasein, что до смерти оно есть, а после смерти его уже нет. То есть смерть трактуется не как небытие, а как вид бытия, подлинного бытия-в-мире. В этом бытии к-смерти и раскрывается по существу сама человеческая способность быть.

Еще одна характеристика подлинной человеческой экзистенции — совесть. Совесть становится характеристикой Dasein как экзистенции, именно совесть и есть тот механизм, который размыкает, освобождает Dasein от мира анонимности. Зов совести представляет собой призыв к Dasein стать самим собой, обрести свою собственную подлинность, собственность своего существования.

 

Франк Духовные основы общества (о религии как социальном институте)

Главная мысль:

Общество имеет духовную природу.

Проблемы, затрагиваемые в книге:

1. Право и нравственность. Момент «должного» существует в 2 формах: права и нравственности. Они неразличимы ни по предмету, ни по происхождению

2. Благодать и закон.

3. Церковь и мир. Церковь – органическое внутреннее ядро, мир – внешне-эмпирическое воплощение общественного бытия. Между ними существует вечная связь.

Основная общественная функция церкви – быть «душой» общества, т.е. силой, связующей и идеально-направляющей общественную жизнь.

Общественная жизнь полна постоянной борьбы между началом солидарности и началом индивидуальной свободы, между властью (охраняющей интересы целого) и анархическими тенденциями, между «мы» и «я». Только через утвержденность обоих начал в третьем, высшем – в служении Богу, абсолютной правде – они находят свое прочное согласование и примирение, следовательно,

Церковь – высший источник общественной связи.

Церковь – это живой источник чувства должного, нормативного сознания, следовательно,

Церковь – это идеально-направляющая сило общественной жизни. В ней заключен последний источник той авторитетности, который есть основа права и власти.

Если церковь – «душа» общества, то мир – «тело». Полное растворение мира в церкви приводит к искажению духовной жизни, в котором внешнее подобие правде заменяет ее внутреннюю сущность (мнимое оцерковление мира – фарисейство).

Двойственность между церковью и миром (душой и телом) не имеет характера раздельноси и противопоставленности.

1. Во всех конкретных воплощениях общественной жизни мы имеем пронизанность мирского начала духом святыни (например, начало «должного» - от интимно-внутренней нравственной жизни до внешнего полицейского принуждения).

Любая конкретная сфера общественной жизни отражает мирское начало, платит дань эмпирическим природно-животным чертам человеческого существа

 

 

Сорокин Питирим. Социальная и культурная мобильность.

Социальная мобильность – перемещение индивида внутри социального пространства.

Социальное пространство – некая вселенная, состоящия из народонаселения земли.

Социальное положение – это совокупность его связей со всеми группами населения, внутри каждой из этих групп, т. е. с ее членами. Положение человека в социальной вселенной определяется путем установления этих связей.

Совокупность таких групп, а также совокупность положения внутри каждой из них составляет систему социальных координат, позволяя определить социальное положение любого индивида.

Социальная стратификация стратификация – дифференциация некой данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Сущность: в неровномрном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, в наличии и отсутствии социальных ценностей, власти и влияния.

Социальная стратификация качественно и количественно отличается в разные времена и в разных обществах.

Основные формы социальной стратификации:

1. экономическое расслоение

2. политическая дифференциация

3. профессиональная дифференциация

1. Экономическая стратификация

a) Флуктуация экономического статуса группы (возрастание или уменьшение) можно измерить на материале подушного налога. Различают временн̀ые циклы: малые и крупные в социальной сфере и экономическом развитии (например, тенденция увелечения среднего уровня дохода в Европе в 2-ой половине 19 века – часть крупного цикла).

b) Флуктуация высоты (т. е. возвышение и уплощение экономической пирамиды) и профиля экономической стратификации. Т. е. это гипотеза колебаний экономической стратификации от группы к группе, а внутри группы – от одного периода времени к другому, т. е. существуют циклы, в которых усиление экономического неравенства сменяется его ослаблением. Не существует постоянного направления в колебаниях высоты и формы.

2. Политическая стратификация

a) Профиль меняется в разных странах, в разные периоды, нет постоянной тенденции ни к выравниванию, ни к возвышению

b) Нет постоянного перехода от монархии к республике и т. д.

c) Профиль политической стратификации подвижнее и колеблется чаще, чем профиль экономической стратификации

3. Профессиональная стратификация

a) Бывает внутри- и межпрофессиональная

b) Более профессиональная работа - организация и контроль

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)