АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государь” Н. Макиавелли: основные проблемы произведения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ

Николо Макиавелли впервые в истории отделил политику от морали и религии и сделал её автономной, с особыми законами и принципами. Политическая идеология направлена на достижение определённой политической цели - формирование коллективной воли, с помощью которой можно создать могучее, единое государство. Сильное влияние на исторический процесс формирования государств оказывают сильные личности, великие люди. Великий человек имеет в своём облике нечто такое, благодаря чему другие повинуются ему против воли. Преимущество его заключается в том, чтобы лучше чувствовать и выражать некую абсолютную волю - то, что действительно необходимо в данный момент. Именно благодаря этой возвышенной силе основываются государства.

Единственно возможным разумным государственным устройством Макиавелли считает только монархию, власть одного сильного человека - не деспотизм, а тиранию - страшное господство, необходимое и справедливое, так как оно сохраняет государство. Цель - жизнь страны - оправдывает практически любые, приводящие к успеху, средства, даже если они не укладываются в рамки общепринятой морали. Для государства не существует понятий «хорошее» и «дурное»; оно выше всего этого.

Первейший долг государя - внушить своим подданным если не любовь, то хотя бы почтение, основанное на уважении, восхищении и примитивном страхе. Сильное государство можно получить только неустанно заботясь о благе народа. Идеальным государственным устройством для него является то, которое обеспечивает благо большинства, при котором один человек может получить неограниченную власть только тогда, когда остро требуются решительные действия, в случае войны, например. В остальное время решения об управлении государством должны приниматься с участием как можно большего числа заинтересованных сторон. Разумный правитель должен уметь заручиться поддержкой большинства своих граждан. Самой большой угрозой спокойному правлению он считал скрытое недовольство народа, возникновение различных заговоров и тайных обществ.

Вопрос обороны государства от внешних и внутренних врагов: против первых Макиавелли предлагает удачные политические союзы и сильную армию, проповедует принцип "разделяй и властвуй". Во внешней политике государь должен быть умён, хитёр, изворотлив, должен уметь предвидеть последствия каждого сделанного им шага, отбросить в сторону все принципы чести и морали и руководствоваться только соображениями практической выгоды. Он должен сочетать в себе смелость и решительность с осторожностью и предусмотрительностью; соблюдать меру и в лжи, и в правде.

Макиавелли выступал против использования наёмных войск. Главным недостатком наёмного солдата является то, что он всегда оказывается не там, где нужно. В качестве альтернативы он предложил использовать собственные регулярные войска, но при этом сильную армию можно получить лишь имея сильное государство.

Одна из важнейших задач правителя - подобрать себе мудрых советников, ведь именно по приближённым государя судят о нём самом, и именно от них во многом зависят решения правителя. Государь должен поощрять правдивость. Но в то же время он должен выслушивать правду только от своих доверенных лиц и только тогда, когда сам того пожелает.

Государю проще живётся, если его власть в государстве была унаследована (сила привычки). Это не избавляет от необходимости думать, но позволяет жить чуть спокойнее. Для безопасности нового государства лучше всего уничтожить воспоминания о старом.

Дворянское сословие является основной причиной гибели государств и уничтожения всякой нравственности и гражданственности.

Религия как общественный институт необходима для построения и функционирования государства. С помощью религий создаются новые государства, объединяются народы и страны, ради религиозных идеалов люди способны на подвиги, задача правителя - повернуть эту энергию на благо себе и государству, сделать её созидательной.

Идеалом государя является человек, идущий к поставленной цели несмотря ни на какие препятствия, не обращающий внимания на судьбу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)