АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Ф. Ницше

Читайте также:
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  2. I. Идеализм и натурфилософия
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. I. Экономический материализм как философия и наука
  5. II. Философия и жизнь
  6. II. Философия Шеллинга
  7. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  8. III. Философия и наука
  9. IV. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ
  10. IX. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  11. IX. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ФИЛОСОФИЯ МЕТАФИЗИКОЙ?
  12. V. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

В основе развития мира и человека лежит не рациональное основание, а иррациональная реальность - «жизнь» как «творческая эволюция», целостный органический «поток», в котором неразделимы материя и сознание, сознательное и бессознательное, логика и интуиция. Этот постоянно изменяющийся поток жизни необъясним в рамках рационализма, позитивизма и механицизма предшествующей философии. Жизнь и разум здесь - не тождественные понятия. Жизнь - процесс, свободное стихийное и инстинктивное творчество, она не поддается научному анализу, в котором противопоставляется человек как субъект и жизнь как объект познания. Жизнь нельзя познать, находясь вне нее, ее можно познать только интуитивно. Главное в жизни - не материя, а дух, поэтому на первый план выходят «науки о духе», а не «науки о природе»: музыка, поэзия, миф, метафора, символ и т. д.

Суть взглядов Ф. Ницше - гимн сильному человеку. Он считал себя учеником Шопенгауэра и разделял его иррационализм (Мир не основан на принципах разума. В мире вообще нет разума, в нем все подчинено воле. Воля - это «порыв», существующий в природе и в обществе. Она предстает как бесцельная потребность выжить. Воля слепа и не имеет разумной цели. Человек может придать своей жизни смысл путем избавления от «воли к жизни»). Мир - вечный поток. Человек не должен бояться смерти, потому что мир повторяется во времени с незначительными изменениями. Мир - это жизнь. Основой жизни является воля к власти. Цель философии заключается в помощи человеку приспособиться к окружающему миру самоутверждении.

Для того, чтобы выжить, человек должен быть сильным. Именно этим положением объясняется критика христианства - идеологии слабых - рабов, а не господ жизни. Христианство проповедует смирение, сострадание, терпение, кротость, ненасилие. Но эти моральные принципы не принимаются уже давно в качестве руководства к действию в обществе теми, кто действительно чего-то хочет достичь в жизни - и достигает. Христианство умерло (Бог умер!), оно не способно - и никогда не было способно - быть ориентиром для людей. Европейская культура – культура изнеженных людей, и виновато в этом христианство.
Ф.Ницше призывает к «переоценке ценностей», к замене морали рабов на мораль господ - «сверхлюдей». Простые люди никчемны, слабы, мягкотелы, не способны властвовать, они рабы от природы и могут лишь подчиняться. «Сверхчеловек» - это существо высшего типа. Он абсолютно свободен, находится вне общепринятых (христианских) моральных норм, вне добра и зла. Его мораль предполагает искусство повелевать, широту воли, правдивость, бесстрашие, ненависть к трусости и малодушию, уверенность в лживости простого народа, жестокость в преодолении тотальной лжи земного бытия. «Сверхчеловек» - не герой и не великий человек, а абсолютно новая порода людей, плод развития всего человечества. «Сверхчеловек» преобразует будущую культуру и мораль, даст народам новые мифы вместо старых. «Слабые» должны погибнуть и освободить место для нового поколения «сверхлюдей».
Ницше выступает против европейского рационализма, противопоставляет ему чувства и инстинкты: разум по своей сути ничтожен, логика абсурдна, так как имеет дело с застывшими формами, противоречащими динамике жизни. Истины нет. Познание всегда не более чем субъективное истолкование фактов. Человек «истолковывает» окружающий мир, создавая свой «маленький» мир - мир иллюзий.
41. Позитивизм: основные представители и проблемы.

Первый этап позитивизма – середина XIX в. Второй этап позитивизма - конец XIX в.- эмпириокритицизм. Третий этап развития позитивизма – неопозитивизм, ХХ в., который перешел в философию лингвистического анализа и постпозитивизм.

Позитивизм – философское направление, утверждающее, что подлинное знание может быть получено лишь как результат отдельных конкретных наук, а философия выполняет только роль их синтетического объединения. Главным лозунгом позитивизма является утверждение, что каждая наука – сама себе философия.

Основоположник позитивизма - О. Конт, который провозгласил разрыв позитивной науки с философией. Его последователями были Дж. Милль и Г. Спенсер.

Три основных закона позитивизма:

1) закон трех стадий. Человечество проходит в своем развитии три необходимые стадии — теологическую, метафизическую и позитивную.

2) закон подчинения воображения наблюдению.Наблюдение или сбор фактов — единственный способ получения знаний, идея единства всех наук.

3) энциклопедический закон. Закон о новой классификации наук по хронологическому принципу.В этой классификации совершенно нет места философии, потому что она должна заниматься тем, чем занимаются и другие науки. У нее нет своего собственного предмета, собственного материала; материал для нее поставляют другие науки. Философия изучает метод этих наук и систему их понятий, поэтому философия - наука о науках, т. е. метанаука.

Классический позитивизм утверждал, что наука должна отвечать на вопрос «как» и не должна быть связана с вопросом «почему». Таким образом, она лишь описывает и регистрирует факты, а не объясняет их. Вопросы абстрактных сущностей – это вопросы метафизики и религии, а наука имеет дело лишь с конкретными предметами, изучать которые можно лишь конкретными методами.

Все человеческое знание делится на позитивное, связанное с конкретными науками и отвечающее тому, что есть на самом деле, и на идеологическое, ориентированное на способы установления должного. Знание первого рода является истинным, так как его можно проверить. Знание второго рода находится за пределами истинной оценки. Поэтому все общественные науки науками не являются, так как в них господствует субъективный интерес, цель, идеал.

Эмпириокритицизм ( Мах и Авенариус) — критика опыта. Наука должна быть не рассудочной, а опытной, тогда никакого кризиса в ней не возникнет.

Неопозитивизм – вторая форма данного направления (идеи Людвига Витгенштейна и Венского кружка, Рудольфа Карнапа). Разделяя исходные принципы позитивизма, неопозитивизм претендует на полное устранение «метафизики» и ее основных проблем. Он сводит задачи философии не к систематизации конкретного естественно-научного знания, а к деятельности по анализу языковых форм знания. Неопозитивизм в большей степени опирается на логику, и знание для него является действительным только тогда, когда может быть выражено в языке. Неопозитивизм - логико-лингвистическая форма позитивизма, которая решает проблемы на основе конвенционализма. Это означает, что каждый знак имеет лишь то объективное содержание, которое определяется конвенцией или договором исследователей.

Постпозитивизм Карла Поппера - наука не может объяснять все и знание является научным только тогда, когда его можно опровергнуть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)