АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с покупателями

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

 

Для учета расчетов с покупателями предназначен активный счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По дебету счета отражается дебиторская задолженность покупателей за отгруженную им продукцию, а по кредиту – уменьшение этой задолженности в связи с оплатой счетов. Записи по счету 36 делаются на основании счетов-фактур на имя покупателя в ведомости расчетов с покупателями.

Способы расчетов и состав долга определяется по каждому покупателю отдельно в договоре на поставку продукции. В счете указывается стоимость продукции по отпускным ценам с НДС.

НДС начисляется на отпускную цену товара в размере 20 %. В счет-платежном требовании эта сумма показывается отдельной позицией и она дублируется в налоговой накладной, которая пересылается покупателю в составе сопроводительных документов.

Расчеты с покупателями ведутся согласно договорных условий франкировки. В том случае, если покупатель должен возместить поставщику расходы по транспортировке, то эти суммы поставщик вписывает в счет-платежное требование как «транспортные расходы».

Если по условиям договора покупатель обязан возместить стоимость тары, то в счете-платежном требовании появляется позиция «тара». Последний показатель в счете – «Итого к оплате с НДС».

Согласно П(С)БУ 15 «Доход» долг покупателя признается доходом поставщика в момент предъявления счетов-фактур по отгруженной покупателю продукции. Метод начисления предполагает, что в момент отгрузки продукции и предъявления документов покупателю право собственности вместе с риском ее утери переходит к покупателю. Для учета дохода предназначен пассивный счет 701 «Доход от реализации готовой продукции». По кредиту этого счета отражается доход в сумме долга покупателя с НДС.

1. Выписан счет-фактура на имя покупателя за отгруженную ему продукцию в отпускных ценах с НДС

Дт 36 Кт 701 (сумма счета с НДС)

Начисление НДС по реализованной продукции отражается как возникшее обязательство перед бюджетом, для его отражения используется пассивный счет 64 «Расчеты по налогам и платежам».

При начислении НДС в бюджет отражается уменьшение дохода.

2. Начислен НДС по реализованной продукции

Дт 701 Кт 641 (сумма НДС)

Транспортные расходы и тара, возмещаемые покупателем сверх цены (по условию договора) приводят к увеличению задолженности и подлежат отражению по дебету счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

3. Отражена в счет-фактуре сумма транспортных расходов в связи с отгрузкой, подлежащая возмещению покупателем:

а) услуги собственного транспорта

Дт 36 Кт 23/тр. цех

б) услуги стороннего транспорта

Дт 36 Кт 685

4. Отражена стоимость тары, подлежащая возмещению покупателем сверх цены товара

Дт 36 Кт 204

Погашение дебиторской задолженности покупателя может происходить путем зачисления выручки на текущий счет, в кассу, путем взаиморасчетов с другими организациями, путем вексельного расчета и бартера.

В любом случае в синтетическом учете кредитуется счет 36, так как уменьшается долг покупателя. В аналитическом учете отметки об оплате отражаются в ведомости.

5. На основании выписки банка оприходована выручка, поступившая от покупателя за реализованную ему продукцию, а также сумма за тару и транспортные расходы

Дт 311 Кт 36

6. По приходным кассовым ордерам оприходована наличная выручка в кассу

Дт 301 Кт 36

7. Согласно условиям бартерного контракта списана дебиторская задолженность покупателя в связи с зачетом кредиторской задолженности перед ним, как перед поставщиком

Дт 63 Кт 36


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)