АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доход от финансирования

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Действительного валового дохода.
  4. Анализ доходной части регионального бюджета
  5. Анализ доходов
  6. Анализ показателей дохода и прибыли
  7. Анализ понятия дохода
  8. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  9. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  10. Аналіз доходів та витрат підприємства
  11. Арбитражная модель оценки требуемой доходности
  12. Аудит доходів та фінансових результатів.

Использование другими организациями активов компании ведет к возникновению доходов в форме:

l процентов - платы за использование денежных средств или их эквивалентов или сумм, причитающихся организации;

l лицензионных платежей - платы за использование долгосрочных активов компании, например, патентов, торговых марок и т.д.

l дивидендов - распределения прибыли между владельцами акционерного капитала пропорционально их участию в капитале определенного класса.

 

14) Расходы – это сокращение экономических благ в течение отчетного периода в форме:

l выбытия средств

l Обесценения/истощения активов

l возникновения обязательств, что приводит к сокращению капитала, иному, чем в результате распределения доходов собственникам.

 

После того как доход за отчетный период измерен и признан, необходимо измерить и признать расходы за тот же период, применяя метод соответствия. Затраты на использование активов и услуг должны признаваться и учитывается в отчете как расходы за период, в течение которого признается относящееся к нему доход.

 

Расходы можно классифицировать на:

Прямые расходы — себестоимость реализованных товаров (работ, услуг) соответствующая доходу (сч.7010). Такие расходы признаются по признании доходов, возникающих непосредственно и совместно в результате проведения тех же операций и событий.

Расходы периода (счета 7110, 7210). Эти расходы признаются в течение периода, в котором они возникли.

Распределенные расходы — (сч.8410).

На промышленных предприятиях производственные затраты включаются в себестоимость, а непроизводственные расходы относятся к расходам отчетного периода.

Производственные затраты подразделяются на:

l прямые затраты на материалы,

l прямые затраты на рабочую силу

l накладные расходы

 

К расходам периода относятся:

l административные расходы;

l расходы по процентам;

l расходы по реализации.

l

К распределительным расходам (накладные расходы) относятся расходы, связанные с обслуживанием производства и организации работ, которые не могут быть непосредственно отнесены на отдельные виды готовой продукции (товаров, работ, услуг). Эти расходы в конце отчетного периода распределяются на себестоимость конкретных видов товаров (работ, услуг.

Для учета расходов предназначены счета раздела «Расходы».

 

Счета доходов и расходов, называют временными счетами, так как они используются для аккумулирования данных только за текущий отчетный период. В конце каждого периода остатки счетов Раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» закрываются на счет 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)».

Закрывающие проводки служат двум целям:

l перенести чистую прибыль или убыток в нераспределенную прибыль;

l установить нулевой остаток в каждом из временных счетов для того чтобы начать следующий отчетный период.

 

 

15.В действующем Законе РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» указано, что «финансовая отчетность, за исключением отчетности государственных учреждений», включает в себя:

l бухгалтерский баланс;

l отчет о прибылях и убытках;

l отчет о движении денежных средств;

l отчет об изменениях в капитале;

l пояснительную записку.

1) Бухгалтерский баланс - это способ отражения в денежной оценке имущества предприятия по составу и источникам его финансирования на определенную дату. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой являются другие отчеты,т.е. совокупность всех других форм финансовой отчетности.

Бухгалтерский баланс отражает имеющиеся у организации активы, собственный капитал, обязательства. Бух.баланс – это:

Активы (краткосрочные + долгосрочные) = Обязательства (краткосрочные + долгосрочные) + Капитал

2) Прибыль представляет собой итог деятельности организации и является важнейшим показателем, характеризующим финансовый результат ее деятельности

 

3)В отчете о движении денежных средств определяются источники средств организации за отчетный период, и указывается, как эти средства используются.Он позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении организации, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

4)Отчет об изменениях в капитале - отражает происшедшие за отчетный период изменения в капитале и указывает их причины. Излагаются основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации, а также на решения по итогам рассмотрения в организации годовой финансовой отчетности и распределения итоговой прибыли.

5)В примечаниях должны быть данные и о динамике важнейших экономических и финан­совых показателей работы организации за ряд лет, об описании будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий и другой информации, интересующей возмож­ных пользователей финансовой отчетности.

Элементы фин.отчетности:

1. Активы;

2. Обязательства;

3. Капитал;

4. Доходы;

5. Расходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)