АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика бухгалтерского учета и его роль в управлении предприятием. Организация бухгалтерского учета с использованием АРМ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  7. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  8. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  9. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  10. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии

Переход экономики Украины к рынку ведет к значитель­ному возрастанию роли бухгалтерского учета и отчетности. Это связано с расширением круга субъектов, принимающих инвестиционные и другие хозяйственные решения и опираю­щихся на данные бухгалтерского учета.

Одно из ведущих мест в управлении современным пред­приятием принадлежит бухгалтеру. Он не только отвечает за ведение бухгалтерских счетов, но и осуществляет большую работу по планированию, контролю, оценке и анализу хозяй­ственной деятельности предприятия, по разработке управлен­ческих решений.

Процесс управления неразрывно связан с экономической информацией. Экономическая информация в зависимости от отношения к функциям управления подразделяется на учет­ную, плановую, технологическую, оперативно-техническую.

Бухгалтерский учет является основным видом учета на предприятии, поскольку он представляет собой систему сплошной, непрерывной, документально обоснованной и вза­имосвязанной регистрации многообразных средств и хозяйст­венных операций.

Бухгалтерский учет регистрирует весь ход хозяйствен­ных процессов. Это необходимо для систематизации и по­лучения полного представления о них за определенные от­резки времени. Регистрация первичных хозяйственных опе­раций осуществляется на основании первичных документов, которые охватывают все хозяйственные операции, придают учету доказательную силу, позволяют осуществлять конт­роль, получать полные, достоверные и обоснованные све­дения.

Бухгалтерский учет представляет собой систему выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации в стоимостной оценке о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для приня­тия решений.

В данном определении отражены основные этапы учетно­го процесса (выявление, измерение, регистрация, накопление, обобщение, хранение и передача пользователям) и основные отличия бухгалтерского учета от статистического.

В условиях рыночной экономики бухгалтерский учет яв­ляется информационной системой, которая представляет собой важнейший элемент экономики, связывающий воедино как частные, так и государственные организации. Бухгалтер­ский учет позволяет предоставлять информацию, необходи­мую для принятия хозяйственно-финансовых решений в част­ном секторе и политических решений — в государственном.

Итак, целью ведения бухгалтерского учета является пре­доставление пользователям для принятия решений полной, до­стоверной и беспристрастной информации о финансовом состо­янии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

В настоящее время предприятиям необходима автоматизи­рованная система учета на базе современных средств вычис­лительной техники, которая позволяет обеспечить: полное и своевременное удовлетворение информационных потребностей пользователей; выполнение контрольных и аудиторских задач с целью получения необходимой информации об имеющихся отклонениях; получение автоматизированным путем готовых компьютерных управленческих решений.

К основным методологическим принципам автоматизации бухгалтерского учета на базе АРМ бухгалтера (АРМБ), при­званным обеспечить единство приемов (способов) разработки и функционирование ее как единой системы, необходимо отнести: децентрализованную организационную форму эксплуатации средств автоматизации в местах возникновения учетной информации, непосредственно в бухгалтериях и других службах; использование функционального содержания автоматизированной формы бухгалтерского учета, директивных указаний по вопросам его организации и методологии, обеспечивающих единую методологическую основу его ведения; автоматизацию составления документов первичного учета на бумажном и машинных носителях на участках и службах с массовым характером возникновения хозяйствен­ных операций; создание автоматизированных рабочих мест бухгалтера с полностью автоматизированной системой расчетов и отображением информации с предложениями о принятии управ­ленческих решений.

Концепция децентрализованной обработки учетной ин­формации нашла отражение в широком и массовом создании АРМБ различных категорий.

АРМ бухгалтера является массовым средством автоматиза­ции труда персонала, занятого учетом, и представляет собой функциональную специализированную человеко-машинную систему, включающую программно-технический комплекс, ин­формационное и дополнительное инструктивно-методическое и организационно-технологическое обеспечение, обеспечивающую конечному пользователю автоматизированное выполнение опе­раций и автоматизацию управленческих функций учетного процесса.

Основная концепция построения АРМБ заключается в де­централизованной автоматизированной обработке информа­ции на рабочих местах учетного работника, создании персо­нальных баз данных, знаний, целей, локальных, глобальных сетей АРМБ на базе персональных ЭВМ и интеллектуальных терминалов.

Безбумажная технология функционирования позволяет использовать АРМБ для решения оперативных вопросов в ре­альном масштабе времени.

АРМБ является структурной составляющей автоматизиро­ванных систем управления, персональным средством для пла­нирования, управления, учета, контроля, обработки данных, подготовки и принятия решений. АРМБ -элемент системы автоматизации бухгалтерского учета, все обеспечивающие подсистемы которой согласованы между собой. С учетом эргономических требований создаются АРМБ, которые обеспечивают комфортные условия труда.

Распределенная система обработки данных в условиях функционирования АРМ бухгалтера строится по функцио­нальным признакам АРМБ с выделением следующих трех уровней управления:

- высшего (АРМ бухгалтера III категории) — управления на уровне предприятия;

- среднего (АРМ бухгалтера II категории) — управления на уровне участков учета;

- низшего (АРМ бухгалтера I категории) — непосредственного управления деятельностью цеха, участка, бригады, склада, кладовой, отдела и т.д.

Три уровня системы управления охватывают всю совокуп­ность проблем по учету, контролю, аудиту и анализу хозяй­ственной деятельности.

АРМБ I категории предназначено для формирования и подготовки первичной информации, которая формируется не­посредственно на местах возникновения информации (в цехах, складах и т.д.), а также решения необходимых задач по структурным подразделениям.

АРМБ II категории предназначено для контроля прохож­дения первичной информации, организации регламентных и запросных учетных, контрольных и аналитических задач.

АРМБ III категории предназначается для анализа работы структурных подразделений и предприятия в целом, обобще­ния сводных данных, связанных с решением регламентных задач по составлению оперативной и периодической отчетностей, осуществления оперативного контроля по использова­нию трудовых, материальных и денежных ресурсов.

В зависимости от применяемых на предприятии программ весь процесс подразделяется на 4 этапа. На первом этапе финансового учета производится документальное оформление осуществленных на предприятии хозяйственных операций

На втором этапе все бухгалтерские проводки записываются в сводный бухгалтерский реестр, называемый книгой учета х/о.

На третьем этапе финансового учета формируются регис­тры бухгалтерского учета, регистры внутренней и внешней бухгалтерской отчетности.

На четвертом этапе финансового учета осуществляются закрытие расчетного периода и формирование архива учет­ных данных.

АРМ бухгалтера подразделяют по крупным группировкам экономических показателей:

1) АРМ бухгалтера собственности учредителя;

2) АРМ бухгалтера по учету основных средств;

3) АРМ бухгалтера по учету производственных запасов;

4) АРМ бухгалтера по учету труда и заработной платы;

5) АРМ бухгалтера по учету готовой продукции, ее от­ грузки, реализации и определения финансовых результатов;

6)АРМ бухгалтера по учету финансово-расчетных операций;

7)АРМ бухгалтера по учету затрат на производство;

8)АРМ бухгалтера сводного учета и составления отчет­ности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)