АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая отчетность. Техника е составления, назначения, состав, сроки и порядок составления

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

Отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих итоги работы предприятия за тот или иной отчетный период, а также за прошлый год.

Согласно Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г., финансовая отчетность (бухгалтерская отчтеность) – это система взаимосвязанных обобщающих показателей, отражающих финансовое состояние предприятия на определенную дату и результаты его деятельности за отчетный период и базирующихся на бухгалтерском учете предприятия.

Финансовая, отчетность в основном базируется на данных первичного, аналитического и синтетического учетов. Объем и сроки представления отчетности устанавливаются Министерством финансов Украины.

Финансовая отчетность включает: баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет о движении денежных средств (форма № 3), отчет об изменениях в собственном капитале (форма № 4), примечания (пояснения) к финансовым отчетам (форма №5) и информация по сегментам (форма №6).

Финансовая отчетность завода формируется с соблюдением таких принципов как: автономности, непрерывности, периодичности, исторической себестоимости, начисления и соответствия доходов и расходов, полного освещения, последовательности осмотрительности, превалирования содержания над формой и единой денежного измерения.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Баланс предприятия составляется на конец последнего дня отчетного периода.

Промежуточная (месячная, квартальная) отчетность, которая охватывает определенный период, составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Первый отчетный период вновь созданного предприятия может быть меньше 12 месяцев, но не может превышать 15 месяцев. Отчетным периодом ликвидируемого предприятия является период с начала года до момента

Датой предоставления финансовой отчетности для городских предприятий считается день фактической передачи ее по назначению, а для иногородних - дата ее отправления, проставленная на штемпеле предприятия связи. Если срок финансовой отчетности приходится на нерабочий день, то он переносится на первый после выходного рабочий день.

Финансовая отчетность подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером.

Основной формой финансового отчета является баланс (форма № 1).

Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату. В балансе отражаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия. Итог активов баланса должен равняться сумме обязательств и собственного капитала.

Актив отражается в балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием.

Обязательство отражается в балансе, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения.

Собственный капитал отражается в балансе одновременно с отражением активов или обязательств, ведущих к его изменению.

Актив баланса состоит из трех разделов: I. Необоротные активы. II. Оборотные активы. Ш. Расходы будущих периодов.

Пассив баланса состоит из пяти разделов: I. Собственный капитал. II. Обеспечение предстоящих расходов и целевое финансирование. III. Долгосрочные обязательства. IV. Текущие обязательства. V. Доходы будущих периодов.

Положениями (стандартами) бухгалтерского учета 3 "Отчет о финансовых результатах" определяются содержание и форма Отчета о финансовых результатах, а также общие требования к раскрытию его статей.

Целью составления Отчета о финансовых результатах является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.

Если актив обеспечивает экономические выгоды в течение нескольких отчетных периодов, то расходы отражаются в Отчете о финансовых результатах на основе систематического и рационального их распределения (например, в виде амортизации) в течение тех отчетных периодов, когда поступают соответствующие экономические выгоды.

Расходы следует немедленно отражать в Отчете о финансовых результатах, если экономические выгоды не отвечают или перестают отвечать такому состоянию, когда они признаются активами предприятия.

Наиболее обобщенные показатели финансовых результатов предприятия формируютсяв форме 2 годовой и квартальной отчетностей.

Форма № 2 состоит из трех разделов:

1. Финансовые результаты.

2. Элементы операционных затрат.

3. Расчет показателей прибыльности акций.

Заполнение формы № 3 " Отчет о движении денежных средств ", определяет Положение (стандарт) бухгалтерского учета 4 "Отчет о движении денежных средств". Положением (стандартом) бухгалтерского учета 4 "Отчет о движении денежных средств" определяются содержание и форма отчета о движении денежных средств и общие требования к раскрытию его статей.

Целью составления отчета о движении денежных средств является предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и непредубежденной информации об изменениях, произошедших в денежных средствах предприятия и их эквивалентах за отчетный период.

В отчете о движении денежных средств приводятся данные о движении денежных средств в течение отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Предприятие развернуто приводит суммы поступлений и расходов, возникающих в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Заполнение формы № 4 " Отчет о собственном капитале " (приложение №61) определяет Положение (стандарт) бухгалтерского учета 5 "Отчет о собственном капитале". Положением (стандартом) 5 "Отчет о собственном капитале" определяются содержание и форма Отчета о собственном капитале и общие требования к раскрытию его статей.

Целью составления Отчета о собственном капитале является раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода. Для обеспечения сравнительного анализа информации предприятия должны прилагать к годовому отчету отчет о собственном капитале за предшествующий год.

Раскрытие информации в форме№5 «Примечаниях к финансовой отчетности» определяется постановлением Кабинетом Министров Украины от 28 октября 1998 года N 1706.

Примечание к финансовой отчетности определяется следующими положениями (стандартами):

1 “Общин требования к финансовой отчетности” - абзац 6 пункта19;

6 “Исправление ошибок и изменение в финансовых отчетах" – пункты 20, 21, 23;

7 “Основные средства" – подпункт 36.1 пункта 36;

8 “Нематериальные активы" – подпункт 36.1 пункта 36;

9 “Запасы" – абзац 7 пункта 29;

10 “Дебиторская задолженность" – подпункт 13.1 пункта13;

16 “Расходы" – абзац 3 пункта 32.

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах, расходах, финансовых результатах, активах и обязательствах сегментов предприятия и раскрытия ее в финансовой отчетности определенно в П(С) БУ 29 "Финансовая отчетность за сегментами".

Информация о сегментах показана в Приложении к годовой финансовой отчетности — форма № 6 "Информация по сегментам".

Учетная политика, которая применялась при составлении и представлении финансовых отчетов предприятия в целом, являются основополагающей учетной политикой относительно сегментов. Учетная политика сегмента может дополнительно включать аспекты политики, конкретно связанной с отчетностью сегмента (например, определение сегментов, методы ценообразования межсегментных трансфертов, основы для распределения дохода и расходов на сегменты и тому подобное).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)