АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинарские (практические) занятия

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  9. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Практическое занятие является одной из форм проведения групповых занятий со студентами вузов, имеющей своими целями более глубокое усвоение обучаемыми лекционного материала, развития у них умения целенаправленной работы с научной, учебной литературой для самостоятельного добывания новых знаний, приобретения навыков решения задач и т.д.

В ходе практического занятия во вступительном слове раскрыть теоретическую и практическую значимость темы практического занятия, определить порядок его проведения, время на выполнение каждого учебного вопроса. Целесообразно в ходе решения и обсуждения учебных вопросов задавать аудитории дополнительные и уточняющие вопросы с целью акцентирования внимания студентов на важные моменты и алгоритмы решения. Поощрять студентов, выполнивших задания качественно и раньше всех. Для наглядности и закрепления изучаемого материала преподаватель может использовать таблицы, схемы, карты, презентации.

В заключительной части практического занятия следует подвести его итоги: дать объективную оценку выступлений каждого студента и учебной группы в целом. Раскрыть положительные стороны и недостатки проведенного практического занятия. Ответить на вопросы студентов. Назвать тему очередного занятия.

При контроле знаний основное внимание уделяется способности студентов применять полученные знания на практических задачах. Поэтому при самостоятельной работе студент должен уделять внимание решению задач на ПК. При решении задач необходимо анализировать те или иные алгоритмы, которые применялись при решении подобных задач на аудиторных занятиях. Материал раздела курса можно усвоить только выполнив набор задач по данному разделу на ПК.

Рекомендации по темам:

№ п/п Разделы (темы) дисциплины Рекомендации
1. Роль и место правовой информации в жизни общества Подготовка рефератов по видам информации. Особое внимание уделить правовой информации.
2. Правовая информатика в системе наук Подготовка рефератов по истории и современным проблемам правовой информатики. Особое внимание уделяется аккуратности оформления и грамотному использованию форматирования элементов текстовых документов.
3. Информационные системы. Автоматизированные информационные системы Подготовка рефератов по различным типам информационных систем, АИС.
4. Обзор современных юридических систем Подготовка рефератов по современным юридическим системам.Работа должна содержать названия юридических систем, историю создания, сферу применения, сравнительный анализ этих систем.
5. Поиск документов Подготовка рефератов. Решение задач, тесты
6. Тематические виды поиска Подготовка рефератов. Решение задач тесты
7. Работа со списками документов Подготовка рефератов. Решение задач тесты
8. Работа с текстом документа Подготовка рефератов. Решение задач тесты
9. Защита информации. Защита авторских прав Подготовка рефератов по защите информации и авторских прав. Особое внимание уделить правовым актам, регламентирующие данную сферу.

 

Образовательные технологии, используемые для проведения семинаров в интерактивной форме:

Тестирование – контроль знаний с помощью тестов, которые состоят из условий (вопросов) и вариантов ответов для выбора (самостоятельная работа студентов).

Метод кейс-стади – обучение, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций или задач. При данном методе обучения студент самостоятельно вынужден принимать решение и обосновать его.

 

План семинарских (практических) занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)