АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплект задач

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. III. ЗАДАЧІ
  4. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  5. VIII. Работа над задачей
  6. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. ВАРІАНТИ ЗАДАЧ
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Введение. Цели и задачи БЖД
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.

1. Поиск документов:

1) Какое количество документов, принятых в I квартале 2007 г., кроме не вступивших и утративших силу, содержится в информационной базе?

2) Найти постановление «О декларации прав и свобод человека и гражданина». Установить, когда и кем оно было принято.

3) Найти документы, в которых говорится о минимальном размере стипендии.

4) Найти постановление «О декларации прав и свобод человека и гражданина». Установить, когда и кем оно было принято.

2. Тематические виды поиска:

1) C какого числа, какого года Государственный таможенный комитет РФ в соответствии с постановлением правительства РФ разрешил перемещение через таможенную границу средств цветного копирования.

2) Найти документ «Основы законодательства РФ о культуре». Установить дату принятия и номер документа. Ответить на вопрос: «На какие предметы, коллекции и собрания распространяется право собственности в области культуры?», установить закладку.

3) В каком случае, согласно УК РФ, несовершеннолетнему преступнику назначается штраф?

3. Работа со списками документов:

1) Составить список документов, принятых в 1998 г. и содержащих в тексте словосочетание ИНФОРМАЦИОН БЕЗОПАСНОСТ и сохранить их в папке с именем «Информационная безопасность».

2) Создать папку «Приказы» и занести туда список приказов департамента образования г. Москвы, принятых позднее 16.05.2003 г.

3) Создать папку «МЧС РФ» и занести туда список документов, в тексте которых встречается слово «катастрофа».

 

4. Работа с текстом документа:

1) Изображение какой фигуры расположено в центре нагрудного знака «Лауреат премии МВД России»? Описание нагрудного знака экспортировать в Word.

2) Вы устраиваетесь на работу. Какие документы необходимо вам предоставить работодателю при заключении Трудового договора (в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ)?

3) Вы начинающий предприниматель, занимаетесь предпринимательской деятельностью без лицензии. После проверки вам выписали штраф на сумму 300 тыс. руб. Такой суммой вы не располагаете. Какие меры в соответствии с УК РФ вправе принять государство по отношению к вам?

4) Вы работодатель, ваш работник, несмотря на ваши напоминания, не прошел медосмотр, что обязательно по закону. В соответствии с какой статьей действующего Трудового кодекса РФ вы имеете право его уволить?

5) Найти постановление «О декларации прав и свобод человека и гражданина». Установить, когда и кем оно было принято. Какие права имеют граждане РФ в соответствии со ст. 21? Установить закладку на данную статью.

 

Задача 1. Программист Голанов, поступая на работу в фирму «Сокол», формально отнесся к заполнению документов по типовым формам, предложенным руководством фирмы.

В течение двух лет Голанов создал ряд программных продуктов, реализация которых принесла фирме «Сокол» значительную прибыль и известность в республике. Видя это, Голанов обратился к руководству фирмы с просьбой выплатить ему денежное вознаграждение как автору программ, обеспечивших заметный успех коллективу. Однако генеральный директор фирмы Валентинов, ссылаясь на регулярную выплату заявителю высокого должностного оклада, отказался удовлетворить его просьбу. При этом он заявил, что свои программы Голанов создал в служебное время и, кроме того, программист не осуществил регистрацию программ в установленном законом порядке.

Кто прав: Голанов или Валентинов?

Задача 2. В одной из обзорных статей журнала «Зарубежное военное обозрение» была опубликована информация о научно-исследовательских организациях, которые участвовали в разработке лакокрасочного покрытия для современных летательных аппаратов, применяемых в разведывательных целях.

Позднее в редакцию журнала поступил официальный запрос из Главной Военной Прокуратуры с требованием раскрыть источник информации и наказать авторов публикации. Поводом для такого обращения послужило то, что перечень научно-исследовательских организаций, приведенный в названной статье, совпадал со списком институтов, содержащимся в закрытом постановлении Правительства РФ. Иначе говоря, опубликованный материал содержал сведения, составляющие государственную тайну.

Так ли это? Права ли Главная Военная Прокуратура?

Задача 3. На закрытом химическом предприятии, расположенном в черте города и находящемся поблизости от государственной границы, в результате аварии произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Городская администрация приняла необходимые меры по эвакуации граждан из зараженных мест и предотвращению утечки нежелательной информации об аварии. При этом она запретила руководству предприятия передавать зарубежным СМИ и специалистам информацию о масштабах аварии и сведения, касающиеся жизни населенных пунктов, входящих в зону досягаемости распространения вредных веществ. Одновременно администрация, принимая решение о нераспространении указанной информации, ссылалась на закрытость производства химического предприятия.

Правомерны ли действия городской администрации с точки зрения норм информационного права?

Задача 4. Оператор ЭВМ Горячев, работавший в локальной сети редакции газеты, в соответствии с должностной инструкцией обязан был перед вводом в ЭВМ информации, поступающей от корреспондентов, поводить антивирусный контроль машинных носителей. Стремясь завершить работу досрочно, Горячев однажды пренебрег требованиями инструкции, и в результате допущенных им нарушений информация подготовленного к печати 8-полосного номера газеты была разрушена; выпуск номера был задержан, а редакции в результате причинен материальный ущерб.

Квалифицируйте действия Горячева в соответствии с действующим законодательством о компьютерной информации.

Задача 5. Химический комбинат г. Снежинска осуществил выброс ядовитых веществ в реку Добасну. Городские власти, получив от санэпидемслужбы города соответствующую информацию, не оповестили граждан об опасности. В результате купания в реке дети – пять мальчиков и одна девочка – получили серьезные кожные заболевания.

Кто должен нести ответственность за сокрытие данной информации?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)