АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры ментальности и изменения

Читайте также:
  1. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  2. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  5. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.
  6. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  7. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  8. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  11. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  12. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

П.Ф. Друкер называет «искусство управлять самим собой» ключе­вой квалификацией 21-го столетия. Что же нужно под этим понимать?

Самоуправление мотивируется структурами и динамикой нашего сознания. Важное понятие западноевропейской культуры — это то, что мышление определяет наши действия. Исходя из этого, все веши, которые являются плодом человеческого разума, представляют собой основу человеческого действия. На одном и том же предприятии есть сотрудники, которые работают с высокой мотивацией, и другие, ко­торые, скорее, равнодушно относятся к изменениям, которых от них требуют. Еще одна категория сотрудников старается представить себя особенно важной, и везде, где это можно, длительное время находит­ся в состоянии стресса. Некоторые считают себя жертвами, другие пытаются устраивать саботажи. Привычки, отрицания, вытеснения, упрямство, сопротивление, внутренние увольнения или что-то похо­жее — это не тайные психические феномены, а реакции, которые возникают в голове каждого человека. Управление собой как раз и


означает преодоление собственных структур саботажа. Самоуправле­ние начинается с личных ценностей и ментальных программ. К изме­нениям в конечном итоге готов лишь тот, кто постоянно ставит под сомнение логику своего мышления и действия. Каждый человек толь­ко сам полностью несет ответственность за свои мысли, чувства, дей­ствия и за вытекающие из этого последствия.

Какое большое значение имеют эти процессы, было дополнитель­но подчеркнуто конструктивизмом — одной из центральных теорий последних десятилетий и наверняка будущего.

«Не вещи сами по себе, а наше мнение о них беспокоит людей», — говорил уже Эпиктет (философ-стоик, ок. 50—140). Вопрос, что такое действительность, и как она осуществляется, является вопросом не ученых и философов, это вопрос практики и повседневности. Ответ с конструктивистской точки зрения (правда, сильно упрощенно) от­носительно прост: то, каким люди видят окружающую их среду, рож­дается в их головах. На основе этого они общаются с другими людьми, исходя при этом из того, что они одинаково представляют себе дей­ствительность. Однако уже при малейших разногласиях можно заме­тить, что такое, к сожалению, бывает редко.

Все эти сведения играют немаловажную роль при переводе ответов из наших анкет и результатов опроса.

В соответствии с опросом1 многие сотрудники, как уже говори­лось, жалуются, что изменения ограничиваются исключительно тех­ническими, производственными и организационными темами. Этот пункт стоит во главе «горячего» перечня критических замечаний. Дру­гими словами, это означает, что ментальные изменения, которые должны сопровождать изменения «жестких факторов», в повседнев­ной производственной практике полностью игнорируются. Что пользы от новых организационных структур, разработанных самыми интел­лигентными, самыми дорогими экспертами (в большинстве, внешними консультантами), которые должны поддерживать ориентированные на будущее производственные стратегии и реорганизационные концеп­ции, если сотрудников, которых все это непосредственно касается, привлекают лишь наполовину, а то и не привлекают вовсе. Итак, из­менение должно, в самую первую очередь, быть проиграно менталь­но в головах сотрудников, которых оно затрагивает. Здесь начало из­менения.

В Библии написано: «В начале было слово»2, при этом «слово» было взято из греческого «logos», что, собственно, означает «идея»3. То есть мы должны создавать для изменения идеи, картины, видения, если

'См. с. 31-32.

2 Евангелие от Иоанна 1.1.

3 Mann R. Dasvisionare Unternehmen. Wiesbaden 1990, S. 32.


хотим, чтобы оно было успешным. И совершенно не понятно и, в высшей степени, глупо, что постоянно допускается одна и та же ошиб­ка, которая была подтверждена эмпирическими исследованиями:

• профессиональное ноу-хау сотрудников не используется вовсе либо с большой неохотой, а то им просто пренебрегают,

• совершенно не делается попытки заинтересовать сотрудников.

А заинтересованность и убежденность всех сотрудников являются совершенно необходимыми для успешного проведения изменений в жизнь.

Мысли имеют тенденцию становиться реальностью. Другими сло­вами, если те, кого затрагивают изменения, отклоняют их, тогда чрез­вычайно трудно, а то и вовсе невозможно, провести в производствен­ную реальность эти изменения без больших потерь энергии. Правда, сотрудники говорят «да», но большинство однозначно говорят «нет, нет и еще раз нет!» и израсходуют всю свою энергию на то, чтобы не допустить в повседневную практику даже самые хорошие и положи­тельные намерения что-либо изменить. Есть такое понятие «внутрен­нее увольнение», когда сотрудник остается на рабочем месте, но ра­ботает без энтузиазма. Так вот, часто наряду с обычным увольнением происходит и внутреннее увольнение даже самых квалифицирован­ных сотрудников и руководителей, потому что в свое время их недо­статочно привлекли к обсуждение предстоящих изменений.

Конечно, во многих случаях и невозможно привлечь для участия в обсуждении изменений всех сотрудников, так как это просто нере­ально с точки зрения времени и материальных затрат.

В таких случаях нужно работать хотя бы с отдельными делегатами или целыми группами, а потом, когда уже будут достигнуты конкрет­ные предварительные результаты, ознакомить с изменениями через информационные рынки, по возможности, большее число сотрудни­ков.

Ценной поддержкой в этой связи является метод «открытого про­странства», с помощью которого происходит активизация и мотива­ция также и больших групп сотрудников.

Здесь можно провести интересное сравнение с одним из законов природы: о лазерном луче мы знаем, «что достаточно направить 7% электронов в одинаковом направлении, чтобы они захватили с собой все остальные»1. В переносе на нашу проблему это означает, что нужно добиться того, чтобы на сторону изменений встало 7—10% сотрудни­ков (по возможности, положительно настроенные люди, с мнением которых считаются), и тогда появляется оправданная надежда на ус­пешную реализацию намеченных изменений.

Mann R. Das visionare Unternehmen. Wiesbaden 1990, S. 118.


Фрэнсис Дж. Гуилларт и Джеймс Н. Келли также указали на то, что «трансформация происходит в голове каждого отдельного человека»1. Они рекомендуют одновременную стратегию «сверху вниз» и «снизу вверх». «Ключ успешной мобилизации всех сил заключается в том, чтобы создать движение у основания, где находятся руководители сред­него звена, направление этому движению дают руководители выше­стоящего звена, а руль управления дается, в свою очередь, в руки Председателю Совета директоров»2.

Проблему успешного претворения в практику намеченных измене­ний обнаружили внешние консультанты и предложили свою помощь. Но и здесь был допущен просчет, опять не было учтено, что самая важная помощь в претворении в практику намеченных изменений, без сомнения, исходит от увлеченных изменениями, заинтересован­ных сотрудников, которые шаг за шагом могут вносить существенный вклад своими рационализаторскими предложениями и активными действиями. Только они, исключительно они одни обладают всеми подробными знаниями о взаимосвязях и переплетениях изменений, связанных с их работой.

Внешний консультант, безусловно, обладает своим независимым от производства профессиональным ноу-хау. Он будет правильно дей­ствовать, если не будет заменять потенциалы предприятия и его со­трудников и будет помнить о своей роли и своей сфере влияния. Он должен выполнить свои компетенции в следующих областях:

• Методическая компетенция — донесение методов, обеспечение того, чтобы методы соблюдались

• Социальная компетенция — обеспечить хорошее сотрудниче­ство проектных команд, разрешать конфликты

• Профессиональная компетенция — внесение идей и предложе­ний, но не компетенция участия в принятии решений.

Это области, в которых внешний консультант должен зарекомен­довать себя с лучшей стороны.

Рассмотрим чрезвычайно сложный процесс изменений, каким яв­ляется проект бизнес-реинжиниринга с переходом от функциональ­ной организационной структуры к бизнес-процессам. На что следует при этом обратить особое внимание?

Целенаправленное развитие в области создания предприятия, уп­равляемого по законам бизнес-реинжиниринга, представляет собой целостный непрерывный процесс, осуществляемый поэтапно. Полу­ченные знания и опыт должны после каждого этапа щедро претво­ряться в производственную практику. Краткие, но интенсивные рабо-

1 Gouillart F.J., Kelly J.N. Businnes Transformation, Wien 1995, S. 48.

2 Там же.


чие семинары сменяются одно-трехмесячными фазами внедрения в практику. Каждый проект и каждый семинар представляют собой са­мостоятельные законченные темы и входят в подробный каталог под­готовки мероприятий и проекта для следующего общего собрания.

Если подвести итог всему вышесказанному, то особое значение имеют следующие пункты:

• Образование координационной комиссии «Бизнес-реинжини­ринг», состоящей из членов руководства предприятия и следу­ющей за ней иерархической ступени, которая называет имею­щиеся проблемы, устанавливает цели и задания для проектных групп, а также принимает необходимые решения

• Создание проектной группы, в которой обсуждаются все возни­кающие вопросы и готовятся предложений по их решению

• Непрерывная проработка всех вопросов, возникающих во время рабочих семинаров и в проектных группах

• Весь процесс должен осуществляться очень быстро. Каждый се­минар заканчивается принятием пакета мероприятий

• Привлечение к процессу развития всех лиц, принимающих ре­шения и тех, кого они затрагивают

• Главные моменты процесса развития планируются в соответ­ствии с индивидуальными потребностями предприятия

• Обеспечение переноса в практику. Для обеспечения претворе­ния в практику (трансфера) проводятся контрольные совеща­ния между рабочими семинарами. В рамках примерно трех общих собраний, проводимых последовательно с перерывом в шесть недель, выносится оценка того, насколько намеченные мероп­риятия претворены в жизнь. Первоначально такие собрания про­водятся под руководством внешнего модератора, последующие самостоятельно

• Внешние консультанты выполняют функцию модераторов про­цессов развития. Лучше всего они могут внести свои профессио­нальные знания в форме вопросов.


4

Организационная культура

и изменение

«Существуют только два сорта— первый и никакой».

Дэвид О. Зельцник


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)