АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К изучению истории России конца XIX – начала XX в. Основные источники: их характеристика и издание

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. C) Подтвердили присягу на верность России
  4. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  5. E) Обратиться за помощью к России
  6. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  7. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  8. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  9. I. Краткий очерк истории проповеди
  10. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  11. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

 

Вступление.

 

Круг источников, отразивших историю нашей страны того периода, который обычно определяется как переходный от нового времени к новейшему (а также – как период империализма[1]), весьма широк и по количеству, и по разнообразию.

Сравнительно с предшествующими временами в интересующий нас период появилось множество новых видов административно-управленческой, финансово-хозяйственной, общественно-политической документации, резко возрос объем служебной и частной, деловой и личной переписки, увеличилось как число сохранившихся документальных фондов официального и личного происхождения, так и число дел или единиц хранения в них, увеличилось, также, и количество дневников и воспоминаний.

В это время приобретала все более важную роль книжная и газетно-журнальная издательская деятельность, охватившая, в сущности, уже тогда все сферы жизни человека и общества. Печатная продукция этих лет всех типов и любого происхождения в ее возросшем объеме часто поглощает наибольшее внимание исследователя.

Значительное место среди материалов интересующего нас периода заняли источники массового, стандартизированного, типового характера – документы, связанные с землевладением и землепользованием, материалы банковских операций, в частности – документы банковской клиентуры, послужные и формулярные списки, личные рабочие книжки и т.п[2].

Следовательно, главные проблемы, всякий раз возникающие при работе с источниками конца XIX – начала XX в., связаны не с тем, что их слишком мало, а с тем, что их чрезмерно много. Использование указанных источников сразу же ставит перед исследователем проблему их отбора, при решении которой употребление какого-то одного критерия попросту невозможно.

Казалось бы, к примеру, что при изучении состоянии высшей бюрократии периода Первой мировой войны необходимо отдавать бесспорное предпочтение лишь мемуарам, вышедшим из под пера сановников.

Однако, и в мемуарах общественных деятелей, находившихся от власти в пространственном отношении довольно далеко, имеются сведения о состоянии высшей бюрократии, столь же ценные, как и сведения, содержащиеся в мемуарах бывших представителей власти.

В непосредственной связи с обрисованной проблемой находится и проблема, вытекающая из невозможности проведения в максимально возможной мере, при изучении истории России конца XIX – начала XX в., принципа полноты источниковой базы.

Колоссальный объем источников этого периода заставляет ограничиваться, при руководствовании указанным принципом, использованием наиболее значимых из них, причем определение степени значимости, зависящей единственно от конкретной специфики конкретного сюжета, и в данном случае нельзя подвести под какой-то единообразный критерий.

Изучая историю России конца XIX – начала XX в., исследователь стоит перед необходимостью и возможностями использования такого большого числа документов, что возникает потребность в специальной методике их выявленияя и обработки, связанной с количественным фактором (контент-анализ, статистические приемы, моделирование и т.д.).

Однако, значение традиционных методов исследования исторического материала, при некоторой их модификации, например, за счет использования широких возможностей для сопоставления источников как однотипных, так и разнотипных, не уменьшается, а возрастает по мере перехода от ранних к более поздним временам.

При изучении указанного периода в гораздо большей степени, чем, скажем, при изучении Киевской Руси, непосредственной задачей исследователя является реконструкция действительности на основании письменных источников, вышедших из под пера современников-участников или очевидцев исторических событий – как в ходе самих этих событий, так и спустя разное время после них.

Но, реконструируя прошлое, исходя из его отражения на бумаге, исследователь должен, прежде всего, выработать представление о ранее имевшем место движении информации в обратном направлении – от события к возникшему в ходе его или отразившему это событие (или явление) историческому источнику. Иными словами, исследователь должен воссоздать обстоятельства создания письменного источника, объясняя ими его особенности.

Таковы те предварительные и самые общие соображения, которые представляется необходимым изложить перед тем, как приступить к краткой характеристике основных видов источников периода империализма и истории их издания.

Естественно, что настоящая работа не претендует на полное исчерпание этих сюжетов, тем более, что им посвящены как специальные учебные пособия[3], так и отдельные монографические обзоры[4].

 

I. Основные виды источников конца XIX – начала XX в.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)