АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каким нормативным документам должны соответствовать природные и сжиженные газы в системах газоснабжения?

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Cтрахування в логістичних системах
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  5. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  6. Б. КАКИМ ЛЮДЯМ БЫТЬ ПРИ БОЛЬНИЦЕ И С КАКИМ ЖАЛОВАНЬЕМ
  7. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  8. В закрытых системах
  9. В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата.
  10. В ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ
  11. В платіжних системах
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Природный газ должен соответствовать ГОСТ 55.42-87, сжиженный газ – ГОСТ 20448-90.

В системах газоснабжения допускается использовать природные газы газовых и нефтяных месторождений (попутный газ). Основные горючие компоненты: метан, этан, пропан, бутан, пентан. Наибольшее содержание метана (более 90%).

Сжиженные газы, получаемые в процессе переработки нефти, кроме пропана и бутана содержат пропилен и бутилен. Сжиженные газы, получаемые из газа газоконденсатных месторождений состоят из предельных углеводородов (алканов). Основные из них: пропан и бутан.

2. Определить расчетный перепад давления дельта Рр в сети промышленного предприятия от ОГРП до агрегата, если допустимая относительная перегрузка агрегата а=1,05, показатель колебаний нагрузки сети бета=0,7, номинальное давление газа перед горелкой агрегата Раном=50 кПа.

,

Где n – показатель степени напорно-расходной характеристики сети (для сети низкого завления 1, для сетей среднего и высокого давления 2)

Отсюда

  1. Причины неравномерности потребления газа. Показатели.

Неравномерность потребления газа определяется:

- климатическими условиями;

- укладом жизни населения;

- режимом работы предприятий и учреждений;

- характеристикой газового оборудования цехов и зданий пром. Предприятий.

Различают неравномерность:

- сезонную (месячную)

- суточную (по дням недели, месяца или года)

- часовую (по часам суток или часам года)

Характеристики:

- коэффициент сезонной неравномерности – отношение расхода газа за данный месяц к среднемесячному расходу за год;

- коэффициент суточной неравномерности – отношение расхода газа за данные сутки к среднесуточному расходу за месяц или год;

- коэффициент часовой неравномерности – за данный час к среднечасовому за сутки или за год.

  1. Изложите основные сведения по добыче, подготовке к транспорту и транспорте к потребителю природного газа газового месторождения.

На промыслах бурятся скважины роторным или турбинным способом. Стенки скважин укрепляют стальными обсадными трубами. Верх скважин называют устьем, низ – забоем. Внутрь эксплуатационной колонны опускается колонна фонтанных труб, в которых происходит движение газа от забоя к устью. Над устьем устанавливается оборудование для отбора газа (обвязка скважины). Из скважин газ по промысловым газопроводам поступает на очистные сооружения, а затем на промысловую ГРС, где газ очищается, одарируется, снижается давление до расчетного, производится расчет расхода, подается в магистральный газопровод. При помощи компрессорных станций, которые устанавливаются через каждые 150 км, газ перекачивается до систем газоснабжения населенных пунктов и сосредоточенных потребителей. Магистральные газопроводы для надежности выполняются в несколько ниток из труб из высококачественных или легированных сталей на расчетное давление 5,5 или 7,5 Мпа. Магистральный газопровод заканчивается ГРС у потребителей.

  1. Классификация газоснабжаемых городов, требования.

В зависимости от наличия газопроводов разных давлений в системе газораспределения городов и населенных пунктов системы газораспределения бывают одно-, двух-, трёх-, и многоступенчатые.

- Одноступенчатая система газораспределения, при которой подача газа потребителям осуществляется по газопроводам одного давления, как правило, низкого или среднего.

- Двухступенчатая, обеспечивает подачу газа потребителям двух категорий – среднего и низкого или высокого и низкого давления.

- Трёхступенчатая, где подача газа потребителям осуществляется по газопроводам 3 категорий: высокое 2 категории, среднее, низкое,

- Многоступенчатая, обеспечивает подачу газа по газопроводам 4 категорий: высокое 1 категории (0,6-1,2 МПа), высокое 2 категории (0,3-0,6 МПа), среднее (0,005-0,36 МПа), низкое (до 0,005 МПа включительно).

Требования:

1-Надежность и бесперебойность

2-Безопасность

3-Простота и удобство эксплуатации

4-Возможность поочередности строительства и ввода в эксплуатацию

5-Максимальная однотипность сооружений и монтажных узлов

6-Минимальные материальные, капитальные и эксплуатационные затраты.

  1. Методы определения расчетных расходов газа при проектировании систем газоснабжения

Система газоснабжения городов и населенных пунктов должны рассчитываться на максимальный часовой расход газа. При потреблении газа на хозяйственно-бытовые и производственные нужды расчетный часовой расход газа определяется как доля годового расхода по формуле

, м3/ч

Где Кhmax – коэффициент часового максимума (коэффициент перехода годового расхода к максимальному часовому, принимается по СП 42-101-2003)

Qу – годовой расход газа, м3/год.

Для отдельных жилых домов и общественных зданий расчетный расход определяется как сумма номинальных расходов газа газовыми приборами с учетом коэффициента одновременности их действия по формуле

Где - коэффициент одновременности работы приборов (СП 42-101-2003)

- номинальный расход газа прибором или группой приборов, М3/ч, принимается по паспортным данным или техническим характеристикам прибора)

- число однотипных приборов или групп приборов

m – число типов приборов или групп приборов

Расчетный расход газа на участках распределительных наружных газопроводов низкого давления, имеющих путевые расходы газа, определяются по формуле

Где - транзитный расход на участке

- путевой расход на участке

  1. Что понимается под надежностью системы газоснабжения? Пути ее повышения.

Надежность системы ГС – это способность транспортировать потребителям необходимое количество газа с соблюдением параметров при нормальных условиях эксплуатации.

2 основных пути повышения надежности:

1-повышение надежности и качества элементов, из которых состоим система

2-проектирование систем с учетом резервирования, которое осуществляют путем введения в схемы системы структурной избыточности (дублирование элементов и участков, кольцевание сетей, секционирование газопроводов и т.д.), а также обеспечение резерва пропускной способности системы для обеспечения ее работы в аварийных режимах.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)