АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое кризис и откуда он приходит?

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. II. Что такое гомилетика?
  5. II.4.6. Кризис власти
  6. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций.
  7. Антикризисная экономическая политика
  8. АНТИКРИЗИСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ
  9. Б) Откуда берутся характерные сопротивления?
  10. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  11. В чем основная причина экономических кризисов по К. Марксу?
  12. Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.

Согласитесь, чтобы предсказать цунами, надо понимать, что же является причиной этого страшного явления. Чтобы понять кризис, надо понимать причины его возникновения. Ну что, готовы разрезать кризис на кусочки? Берём в руки острый скальпель и начинаем препарировать эту гадину.

Мировые экономические кризисы всегда начинаются с финансовых. А финансовые кризисы начинаются в тот самый момент, когда в акции вкладывает свой последний доллар последняя домохозяйка. А почему так происходит? Современная финансовая система – это большая денежная пирамида, и она живёт и развивается, пока участники вкладывают в её основание денежки. Как только приток новых денег прекращается, пирамида рушится – наступает финансовый кризис. Как следствие, у банков и финансовых организаций начинаются проблемы с деньгами, денежная масса, поступающая в реальный сектор экономики, резко сокращается и реальная экономика начинает страдать и сжиматься.

Современная экономика не может развиваться без кредитов. Чтобы заводу, фабрике или сети ресторанов развиваться, завоёвывать новые рынки и новых покупателей, им нужны кредиты на строительство, на покупку нового оборудования, нужны деньги для того, чтобы нанимать персонал, давать рекламу. Очевидно, что без кредитов и инвестиций, без внешних вливаний реальный сектор экономики развиваться не может. А когда наступает финансовый кризис, рушится пирамида, денежная масса, поступающая из финансового сектора в реальный сектор экономики, резко сокращается, реальная экономика начинает умирать, как умирает тело человека, если из него вытекает кровь. Без кредитов и инвестиций руководители, владельцы компаний, магазинов, заводов и пароходов вынуждены увольнять персонал, сокращать затраты. Людей увольняют, оставшимся уменьшают зарплату.

Таким образом, у людей меньше денег, они меньше покупают товаров и услуг, владельцы магазинов не получают прибыль, что приводит к следующему витку кризиса. И снова владельцы магазинов, предприятий и фирм вынуждены дальше сокращать людей и зарплаты. На этом этапе, даже у работающих людей появляется страх перед будущим, они начинают экономить на всём, откладывают на потом крупные покупки, некоторыми услугами перестают пользоваться вообще. Это приводит к следующей волне сокращений производства, закрытия магазинов и, соответственно, увольнений людей.

Начинает работать принцип падающего домино: страна катится в пропасть по спирали, состоящей из страха, увольнений, сокращений и нехватки денег. Миллионы хороших, трудолюбивых людей, как в фильме ужасов, беспомощно кувыркаясь, летят в пропасть нищеты вместе со своими домами, машинами, квартирами и домашними животными.

А в это время кризис продолжает, как цунами уничтожать фабрики, заводы, фирмы, рабочие места и спокойную, счастливую жизнь. Современная мировая экономическая модель очень молодая. Ей всего несколько десятков лет. Для понимания и точных прогнозов это очень-очень мало. Человечество впервые оказалось в такой ситуации, и никто не знает, что нас ждёт завтра, никто!

Как я упоминал ранее, главной причиной начала финансового кризиса является то, что последняя домохозяйка вложила в акции свой последний доллар. Это означает, что финансовый пузырь надулся до предела, а «иголка», которая его протыкает, может быть, любой нефтяной кризис, разорением «доткомов» или перегретый строительный рынок в Америке. Иголка, протыкающая надутый финансовый пузырь, не имеет значения, но как только он лопается, он очень больно бьёт по всем нам.

Естественно, богатые люди переживают кризис намного проще. Например, у человека было три дома. Шарахнул кризис, и ему пришлось со слезами на глазах продать один из них. Или, например, у человека на счетах было 100 миллионов долларов, он «разорился» и осталось только 15 миллионов. Действительно, «трагедия». Поэтому в кризис богатые люди отделываются, чаще всего, испугом, психологической болью. А вот остальные люди, малый и средний бизнес получают по полной. Они попадают в такую пропасть боли, страданий и слез, что невозможно описать.

У большинства людей нет запасов денег, поэтому, когда наступает кризис, автомобиль, взятый в кредит, не выплаченная ипотека, вложенные деньги в оборудование для расширения бизнеса, все долги, все не выплаченные финансовые обязательства превращаются в настоящую ежедневную кровавую пытку. А единственное спасение, единственное лекарство от этой боли – стать богатым как можно быстрее. А для того, чтобы стать богатым и финансово свободным человеком, первое, что надо знать – куда идти за богатством. Вы же за деньгами не пойдёте в хлебный магазин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)