АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квадрат касательной равен произведению секущей на её внешнюю часть

Читайте также:
  1. D. пропорционально корню квадратному из коэффициента латеральной диффузии.
  2. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  3. I. Теоретическая часть.
  4. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  5. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  6. А) неравенство Чебышева
  7. Аналитическая часть.
  8. Аналитическая часть.
  9. Вводная часть.
  10. Вводная часть.
  11. Вирахування середнього квадратичного відхилення добових надоїв.
  12. Вкажіть цільове призначення методики “Прогресивні матриці Равена”. Проаналізуйте структуру та змістовні компоненти методики, складіть програму діагностики інтелекту.

Теорема о квадрате касательной

Доказательство: Проведём отрезки АК и ВК (см. рисунок). Треугольники АКМ и ВКМ подобны: угол М у них общий, а углы АКМ и В равны, так как каждый из них измеряется половиной дуги АК. Следовательно, MK/MA = MB/MK, или MK² = MA·MB.

Теорема доказана.

 

 

41. Дайте определение центрального и вписанного углов. Сформулируйте и докажите теорему о двух секущих. (п. 70, 71, № 672)

 

42. Дайте определение центрального и вписанного углов. Сформулируйте и докажите теорему об угле между касательной и хордой. (№664)

43. Дайте определение центрального и вписанного углов. Сформулируйте и докажите теорему об угле между пересекающимися хордами. (№ 718)

44. Дайте определение центрального и вписанного углов. Сформулируйте и докажите теорему об угле между секущими. (№719)

45. Дайте определение окружности, вписанной в многоугольник. Сформулируйте и докажите теорему о том, можно ли в треугольник вписать окружность, и сколько их может быть. (п. 74)

Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется вписанной в многоугольник, а многоугольник — описанным около этой окружности.

Теорема: в любой треугольник можно вписать окружность и только одну!

Доказательство.

Рассмотрим произвольный треугольник АВС и обозначим буквой О точку пересечения его биссектрис. Проведем из точки О перпендикуляры ОК, ОL, и ОМ соответственно к сторонам АВ, ВС и СА. Так как точка О равноудалена от сторон треугольника АВС, то ОК = ОL = ОМ. Поэтому окружность с центром О радиуса ОК проходит через точки К, L и М. Стороны треугольника АВС касаются этой окружности в точках К, L и М, так как они перпендикулярны к радиусам ОК, ОL и ОМ. Значит, окружность с центром О радиуса ОК является вписанной в треугольник АВС. Теорема доказана.

 

 

46. Дайте определение окружности, вписанной в многоугольник. Сформулируйте и докажите теорему о свойстве сторон описанного четырёхугольника. (п. 74)

Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется вписанной в многоугольник, а многоугольник — описанным около этой окружности.

Теорема: в любом описанном четырёхугольнике суммы противоположных сторон равны.

47. Дайте определение окружности, вписанной в многоугольник. Сформулируйте и докажите теорему о том, в какой четырёхугольник можно вписать окружность. (п. 74, №724)

Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется вписанной в многоугольник, а многоугольник — описанным около этой окружности.

Обратная просто

Если суммы противоположных сторон выпуклого четырёхугольника равны, то в него можно вписать окружность.

48. Дайте определение окружности, описанной около многоугольника. Сформулируйте и докажите теорему о том, можно ли около треугольника описать окружность, и сколько их может быть. (п. 75)

Если все вершины многоугольника лежат на окружности,то окружность называется описанной около многоугольника, а многоугольник – вписанным в эту окружность.

Теорема: около любого треугольника можно описать окружность.

О — центр окружности, вписанной в АВС.

Доказательство:

Обозначим буквой О точку пересечения серединных перпендикуляров к его сторонам и проведем отрезки ОА, ОВ и ОС. Так как точка О равноудалена от вершин треугольника АВС, то ОА=OB=ОС. Поэтому окружность с центром О радиуса ОА проходит через все три вершины треугольника и, значит, является описанной около треугольника ABC.

Замечание.

Отметим, что около треугольника можно описать только одну окружность. В самом деле, допустим, что около треугольника можно описать две окружности. Тогда центр каждой окружности равноудален от вершин треугольника и, значит, совпадает с точкой О пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника, а радиус равен расстоянию от точки О до вершин треугольника. Следовательно, эти окружности совпадают.

 

49. Дайте определение окружности, описанной около многоугольника. Сформулируйте и докажите теорему о свойстве углов вписанного четырёхугольника (о сумме противолежащих углов). (п. 75)

Если все вершины многоугольника лежат на окружности,то окружность называется описанной около многоугольника, а многоугольник – вписанным в эту окружность.

Теорема: В любом вписанном четырёхугольнике сумма противоположных углов равно 180 градусов.

Доказательство: по-моему это самое изи доказательство, поэтому на этом вопросе я чутка погамал в кс:го (ксс слетела, т.к. обнова не правильно встала). Но мы не об этом.

 
 

 


Противоположные углы опираются на две разные дуги, которые образуют окружность. А окружность равна 360 градусам. Угол равен ½ дуги (хрена се я знак дроби сделал))). Кароч если сложить эти углы и вынести ½,то в скобочках останется сумма дуг (которые и образуют окружность это и так ясно) и получится ½ × 360 =180ᵒ (из символов градусы вставил) (а ещё так могу ᶋ)

50. Дайте определение окружности, описанной около многоугольника. Сформулируйте и докажите теорему о свойстве углов вписанного четырёхугольника (о равенстве углов между диагоналями и прилежащими сторонами).

Если все вершины многоугольника лежат на окружности,то окружность называется описанной около многоугольника, а многоугольник – вписанным в эту окружность.

Теорему нигде не нашёл =/

 

51. Дайте определение окружности, описанной около многоугольника. Сформулируйте и докажите теорему о том, около какого четырёхугольника можно описать окружность. (п. 75, №729)

Теорема: Если сумма противоположных углов четырёхугольника равна 180ᴼ,то около него можно описать окружность.

Итак, мы получили, что ∠A+∠C > 180°. Но это противоречит условию (1), и, значит, наше предположение ошибочно. Аналогично можно доказать (опираясь на задачу 719), что вершина С не может лежать вне круга. Следовательно, вершина С лежит на окружности, что и требовалось доказать.

 

52. Сформулируйте и докажите теорему о площади описанного многоугольника. (№697)

 

Часть 3. Алгебра

1 Функция и её график.

2. Арифметический квадратный корень. Квадратный корень из произведения, дроби и степени.

3. Определение квадратного уравнения. Полные и неполные квадратные уравнения. Приведенные и неприведенные квадратные уравнения. Формула корней квадратного уравнения в общем виде.

4. Определение квадратного уравнения. Полные и неполные квадратные уравнения. Приведенные и неприведенные квадратные уравнения. Формула корней квадратного уравнения с чётным коэффициентом.

5. Определение квадратного уравнения. Полные и неполные квадратные уравнения. Приведенные и неприведенные квадратные уравнения. Теорема Виета.

6. Определение квадратного уравнения. Полные и неполные квадратные уравнения. Приведенные и неприведенные квадратные уравнения. Следствия теоремы Виета (А+В+С=0, А+С=В).

7. Числовые неравенства. Свойства числовых неравенств.

8. Определение степени с целым отрицательным показателем. Свойства степени с целым показателем. Графики функций y=x-1, y=x-2

9. Стандартный вид числа.

10. Функция. Область определения и область значений функции.

11. Дробно-линейная функция и ее график.

12. Обратная пропорциональность и ее график.

13. Параллельный перенос графиков функций.

14. Растяжение и сжатие графиков функций.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)