АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обширные ожоги кожи

Читайте также:
  1. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  2. Клиническая картина (термические ожоги)
  3. Лечение (ожоги у детей)
  4. Лечение (термические ожоги)
  5. Ожоги глаза (термические и химические). Оказание первой помощи при ожогах органа зрения.
  6. Ожоги и обморожение
  7. Ожоги, виды. Помощь
  8. Ожоги. Первая помощь при ожогах
  9. Осложнения (ожоги у детей)
  10. Осложнения (химические ожоги)
  11. Химические ожоги: причины возникновения, симптомы и признаки, меры первой помощи и комплексное лечение

Cодержание

Определение..................................1

Причины......................................1

Примечание...................................2

Клиника и диагностика........................2

Лечение......................................4

Показания к парентеральному введению гипотензивных средств...............................6

Антигипертензивные средства для внутривенного введения для лечения гипертонических кризов...6

Антигипертензивные средства для перорального применения для лечения гипертонических кризов.7

Особенности терапии состояний, требующих снижения АД в течение нескольких часов..........7

Особенности терапии состояний, требующих снижения АД в течение часа......................8

Выбор антигипертензивных препаратов для парентерального введения при осложненных гипертонических кризах............................9

Купирование гипертонических кризов...........11

Антигипертензивные средства для перорального применения, используемые для лечения гипертонических кризов................................13

Антигипертензивные средства для внутривенного введения, применяемые для лечения гипертонических кризов................................14

Литература...................................15

Гипертонический криз - внезапное обострение гипертоничес­кой болезни или симптоматической гипертонии с резким повышением артериального давления (АД), проявляющееся рядом нервно-сосудистых, гормональных и гуморальных нарушений.

Под гипертоническими кризами обычно понимают неоднородную по своим клиническим проявлениям и прогностическому значению группу синдромов, которые характеризуются высоким уровнем АД. Принято считать, что при гипертоническом кризе диастолическое АД превышает 120-130 мм рт.ст.

ПРИЧИНЫ:

Внезапное повышение АД у больных с хронической гипертензией (самая частая причина).

Прекращение приема антигипертензивных препаратов (в особенности центральных альфа 2-агонистов, например, клонидина и бета-адреноблокаторов).

Применение трициклических антидепрессантов и симпатомиметических аминов (амфетаминов, кокаина, фенциклидина)

Употребление продуктов, содержащих тирамин, одновременно с приемом ингибиторов МАО.

Реноваскулярная гипертензия.

Преэклампсия и эклампсия.

Острый гломерулонефрит.

8. Системная склеродермия и другие диффузные болезни соедини­тельной ткани (СКВ, узелковый периартериит и др.)

Другие паренхиматозные заболевания почек.

Феохромоцитома.

Тяжелая травма головы.

Обширные ожоги кожи

 

Примечание:

· трициклические антидепрессанты: амитриптилин (триптизол), нортриптилин (норитрен), имипрамин (тофрантил), доксепин (синекван) и др.

· ингибиторы МАО: ниаламид (нуредал), фенелзин (нардил), изо-карбоксазид (марплан) и др.

· продукты, богатые тирамином: шоколад, бананы, соевые бобы, кефир, пахтанье, экстракты дрожжей.

Клиника и диагностика:

По патогенетическим и клиническим особенностям условно различа­ют гипертонические кризы первого и второго типов. Н.А.Ратнер, Е.А.Денисова и Н.А.Смажнова еще в 1958 г. установили, что если кризы первого типа сопровождаются повышенным выделением адрена­лина (адреналовый криз), то кризы второго типа - гиперсекрецией норадреналина (норадреналовый криз), что обусловливает как тем­пы нарастания клинических проявлений, так в значительной мере и их особенности.

В основе кризов первого типа лежит психоэмоциональный фактор, поэтому они развиваются без видимых органических предпо­сылок в I или II стадии гипертонической болезни и длятся от нес­кольких минут до 2-3 ч. Криз начинается внезапно обычно на фоне общего хорошего самочувствия больных: появляется резкая головная боль, часто пульсирующего характера, мелькание "мушек", сетка, пелена перед глазами, двоение, иногда больные временно могут потерять зрение. Они обычно возбуждены, раздражительны, часто крайне обеспокоены, испытывают чувство жара и сухости во рту, похолодания конечностей, дрожь во всем теле. Характерны также жалобы на сердцебиение, колющие боли в области сердца, чувство нехватки воздуха. Наблюдаются гиперемия кожи лица, шеи и рук, сменяющаяся во многих случаях бледностью, с последующим появле­нием, особенно в области груди, красных пятен, отдельные участки гиперестезии и реже гипестезии кожи, потливость. Несколько повы­шается температура тела (обычно не более чем на 1 градус). Пульс учаща­ется, становится более напряженным, повышается громкость тонов сердца, заметно усиливается акцент II тона на аорте. При измере­нии АД определяется резкое повышение систолического давления, чаще на 80-100 мм рт.ст. и в значительно меньшей степени - диастолического, что сказывается также на увеличении пульсового давле­ния. Отмечается заметное увеличение сердечного выброса и скорос­ти кровотока, повышение венозного давления, некоторая гиперглике­мия и незначительная протеинурия. К концу криза часто наблюдают­ся полиурия и обильные поты.

Кризы второго типа отмечаются у больных гипертонической болезнью II-III стадии. В отличие от кризов первого типа они раз­виваются медленно, продолжаются от нескольких часов до 4-5, а иногда и более дней, являясь тяжелыми проявлениями обострения заболевания на фоне уже существующего выраженного симптомокомплекса и высокого исходного уровня АД. Кожа холодная и сухая, местами отмечается асимметричность кожной температуры. Выражены признаки церебральных нарушений в виде резких головных болей, тяжести в голове, звона в ушах, головокружения, тошноты и неред­ко рвоты, вялости, оглушенности, парестезии и местами гипестезий. Подчас наблюдаются выраженные проявления динамических очаговых расстройств церебрального кровообращения вплоть до развития пре­ходящей афазии, амнезии, парезов. Нередко развиваются тяжелые осложнения в виде инсульта. АД постепенно повышается и достигает высокого уровня, особенно диастолическое, в связи с чем пульсовое давление остается примерно на исходном уровне. Частота пульса в большинстве случаев не изменяется, иногда возникает брадикардия и еще реже тахикардия. Нередко развивается левожелудочковая недо­статочность с появлением признаков застоя в малом круге кровооб­ращения, кардиальной астмы, а подчас и тяжелого отека легких. Сердечная недостаточность сопровождается замедлением кровотока и повышением венозного давления. В ряде случаев

возникают боли в области сердца стенокардитического характера, сопровождающиеся очаговыми поражениями миокарда. Как и при кризах первого типа, могут развиться лейкоцитоз, незначительная протеинурия, отмечает­ся субфебрильная температура. Гипергликемия при этом типе кризов не возникает.

ЛЕЧЕНИЕ

При гипертоническом кризе, не осложненном развитием энцефалопатии, сердечной или почечной недостаточностью, выбор препара­тов делают с учетом гемодинамического типа кровообращения.

При гиперкинетическом типе с выраженным подъемом систоли­ческого давления (сердечного выброса) и невысоким диастолическим давлением показаны препараты, уменьшающие сердечный выброс и пе­риферическую вазоконстрикцию:

В-адреноблокаторы

Симпатолитики

Ганглиоблокаторы

Высокое диастолическое давление при сравнительно низком сис­толическом давлении, наблюдающееся при гипокинетическом типе кровообращения, может отчасти отражать слабость сердечной мышцы. Поэтому преимущество должно быть отдано препаратам, улучшающим гемодинамические условия работы сердца:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)