АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творчество в занятиях

Читайте также:
  1. I. Литературное творчество молодых.
  2. Автоматизм и творчество
  3. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Г. М. ВАГНЕРА
  4. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Е. А. ГЛЕБОВА
  5. Богом данное творчество
  6. Воспитание творчеством
  7. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
  8. Глава 17. Любопытство, желания, творчество, наслаждения, поиск новой пользы – некоторые качества каулы
  9. Графики: инструмент прогнозирования или народное творчество?
  10. Диагностика и самодиагностика организма при занятиях физическими упражнениями и спортом
  11. Дисциплинированное творчество
  12. Жизнь и творчество

24-10-2005 19:21

автор:

источник:


Для того чтобы выигрывать в соревнованиях, надо подготовить команду, создать на тренировках такие условия, которые бы способствовали будущим победам.

Основная часть творческого процесса управления командой приходится на тренировки. Улучшение игры команды, стабилизация мастерства баскетболистов - все это достигается упорной каждодневной тренировочной, будничной работой.

Баскетболист обязательно должен получать на тренировке что-то новое, интересное. Он должен чувствовать, что прогрессирует и в развитии личного мастерства, и в плане улучшения командных действий, и в тактике игры. Поэтому тренеру нужно тщательно готовиться к тренировкам, находить такие пути и формы, такие упражнения, элементы и взаимодействия, которые были бы интересны для игроков. В каждый урок, каждую тренировку необходимо вводить определенную долю новизны.

Правда, есть в тренировках такие элементы, как, скажем, штрафные броски. Казалось бы, ну что тут можно изобрести нового? Всегда одно и то же: игрок встал у линии штрафного, прицелился и бросил. Стандартное положение! Однако даже совершенствование штрафных бросков можно строить по-разному. Скажем, бросать сериями до промаха, или по два броска, или после определенной физической нагрузки, или в соревнованиях перед каким-то упражнением, или при эмоциональном возбуждении игроков.

В последнее время мы тренируем штрафные не только в состоянии высокого эмоционального напряжения, утомления, в соревновании пар, пятерок, групп, но и с наказанием за промах. Не попал в кольцо - будь добр выполни "круг почета", или 30 прыжков, или 20 отжиманий. Конечно, такое наказание индивидуально - в зависимости от того, кому что необходимо.

Все элементы, даже самые простые, типа штрафных орос ков и передач мяча, нужно повторять от тренировки к тренировке так, чтобы они не надоедали игрокам. Если, к примеру, вы передаете мяч двумя руками от груди, то должны находить пути для различных перемещений, перестроений игроков, для выполнения упражнений в прыжке, сидя или лежа. Каждый раз находите какие-либо новые аспекты даже в этих простейших передачах, как, например, это делалось на тренировках рижского СКА и сборной СССР, когда В. Муйжниекс и А. Гулбис передавали друг другу на бегу сразу два мяча.

Для правильного управления тренировочным процессом прежде всего необходима очень высокая требовательность тренера к себе. На каждое занятие тренеру нужно приходить подготовленным. Заранее продумать порядок и содержание упражнений. Плановость подготовки к каждому уроку должна стать системой. Нельзя приходить на занятие, не зная заранее, что предлагать баскетболистам, надеясь только на свой опыт и импровизацию. Хотя, должен заметить, нередко во время тренировочных занятий тренеру полезно и пофантазировать.

В процессе тренировки возникают различные ситуации. Они как бы сами подсказывают тот или иной вариант упраж-. нения. Рождаются новые ходы, элементы, построения. Однако даже таким тренерам, которые способны изобретать новое во время тренировки, это не дает права приходить на занятие неподготовленным.

Мало того, что имеется конспект занятия. Нужно еще на протяжении всего дня думать о предстоящем занятии. А составлять конспект лучше всего заранее. В конспекте нужно не только перечислить упражнения, но и указать продолжительность их выполнения.

Составляя конспект занятия, я, например, всегда стараюсь, чтобы оно соответствовало общему плану подготовки команды. Каждое тренировочное занятие обязательно преследует какую-то главную цель, чаще всего связанную с тактикой игры. Скажем, сегодня отрабатываем прессинг. И вот эта главная тактическая цель занятия предопределяет его подготовительную часть. Упражнения составляю таким образом, чтобы они постепенно подвели игроков к главной части занятия, подготовили их физически и тактически к исполнению прессинга.

Тайм-аут на тренировке

Одновременно с этим подготовительные упражнения должны способствовать обучению элементам прессинга. Можно использовать, например, ведение один против одного в разминочной части занятия, скоростньв упражнения - ведение один против двух или трех, три на три, два на два по всей площадке, с преимуществом защитников над нападающими и т. д Даже в простейшем упражнении - ведении один против одного - можно обучать баскетболиста новым интересным приемам. Скажем, когда на тренировке сборной СССР А. Астахов обводил А. Травина, то последний старался сзади выбить мяч у ведущего. Этот прием борьбы против дриблинга оказался довольно эффективным и ныне многими принят на вооружение.

Конечно, главная цель отражает содержание всего занятия. И вместе с тем в каждое занятие обязательно включается элементы, которые необходимы для общей подготовки команды. Тут имеются в виду и взаимодействия игроков отдельных звеньев, и тактическая подготовка всей команды, и репетиция игровых моментов, и тренировка бросков, передач мяча, дриблинга Все это вводится в каждую тренировку, но, повторяю, эти обязательные упражнения нужнодавать таким образом, чтобы они способствовали решению главной задачи занятия.

Однако мало того, что тренер знает и хорошо подбирает упражнения, добросовестно готовится к проведению занятий. Это обязанность каждого тренера, который любит свое дело и стремится к тому, чтобы его команда выступала успешно. Большое значение имеет еще и умение управлять тренировочным процессом, руководить занятиями игроков.

Тренировочный процесс в баскетболе постоянно совершенствуется, усложняется. Тренеры сборной команды в настоящее время используют в тренировочной работе:

· метод сопряженного воздействия, когда одновременно решаются вопросы технической, физической, тактической и психологической подготовки игроков;

· круговой метод (5-6 станций, где выполняются упражнения на снарядах и технические приемы с мячом после отхода от снаряда);

· метод тренировки в состоянии психологического возбуждения или переутомления;

· соревновательный метод;

· метод моделирования.

Все это интересные и весьма полезные методы тренировки. Однако, чтобы не отстать от наших главных соперников, а их становится вое больше и больше, надо искать новые пути совершенствования баскетболистов.

Осуществляя тренировочный процесс, следует постоянно находить время и место для индивидуальной работы. Причем каждое упражнение (как технического, так и атлетического характера) должно помогать совершенствовать индивидуальное мастерство. Возьмем, к примеру, кросс в течение 25-30 минут. Раньше все игроки команды бежали в одном темпе, вырабатывая выносливость, повышая функциональное состояние. Сейчас же защитники большую часть времени бегут кросс спиной вперед, приставными шагами с поворотами, с активным движением рук, в баскетбольной стойке. Словом, так, как им чаще всего приходится действовать в игре. А вот высокие крайние и центральные нападающие плохо двигаются с поднятыми вверх руками, плохо "финтят", у них слабые кисти рук. Поэтому во время кросса в руках у них либо теннисные мячи для сжатия, либо эспандеры. Нападающие выполняют на бегу обманные движения, остановки, повороты.

Раньше, отрабатывая рывки с мячом или без мяча на стадионе с высокого или низкого старта, все игроки обычно преодолевали одно расстояние, с одной позиции. Теперь же защитники или края делают рывки спиной, боком, с поворотом к мячу, с движением рук.

Дистанция защитников тоже больше. Ведь в игре им также предстоит больший объем работы. Если говорить о прыжках, то центры и крайние нападающие выполняют их с поднятыми вверх руками, при этом один или два защитника пытаются выбить у них мяч из рук.

При выполнении передач мяча также даются персональные задания. Центровые и крайние нападающие подбирают мяч преимущественно после ловли от щита с сопротивлением 2x2, 3x3, 4x4 или выполняя либо длинный пас в прорыв через все поле либо короткую быструю передачу защитнику в прыжке. Защитники и крайние нападающие передают мяч либо на скорости в контратаке с сопротивлением 3x2, 4x3, 5x4, либо в позиционной игре в центр, тоже с активным сопротивлением.

Или возьмем такой эффектный прием, как крюк. Раньше все старались освоить один и тот же крюк. Сейчас же центры и вторые центры тренируют крюк с освобождением от соперника с помощью финтов, поворотов. Стоя спиной к щиту, вторые центры и края отрабатывают полукрюк боком или лицом к щиту. Словом, тренировка нацелена на то, что приходится делать в игре. И так по каждому техническому приему, по физической и тактической подготовке.

При отработке бросков, проходов, передач мы используем чучела соответствующего размера для центров и защитников. Это повышает эффективность пассивного сопротивления. При активном сопротивлении против одного нападающего действуют один или два защитника.

Если тренер не верит в свои силы, или сомневается в предложенном игрокам материале, или недостаточно авторитетен для подопечных, то, бывает, баскетболисты на занятиях трудятся с прохладцей. Поэтому на каждом занятии игроки должны видеть и чувствовать собранность, энтузиазм, высокую ответственность наставника команды.

Тренер на занятиях затрачивает немало нервной энергии. Он не имеет права проводить занятия бесстрастно, небрежно, вполсилы. Нельзя жалеть свои нервные клетки ни на играх, ни на тренировках. Если игроки заметят, что тренер равнодушен, пассивен, то и они ответят ему тем же.

Не думаю, что правы те, кто считает ежедневный тренерский труд занятием скучным и вредным для здоровья, ведущим чуть ли не к нервному истощению. Нет, тренер испытывает немало положительных эмоций, что, безусловно, полезно. Так же как игроки ощущают пользу тренировки для роста своего мастерства, так тренер растет на занятиях, анализируя тренировки. Вот почему очень важно, чтобы он оставался доволен проделанной работой. Если же у тренера нет такого удовлетворения, то, видимо, занятия были проведены не на высоком уровне.

Чтобы подготовиться к тренировкам, нужно не только посидеть с карандашом в руках, но и постоянно следить за появляющейся литературой по баскетболу, знать все новости о своем виде спорта, ходить на тренировки к другим тренерам. В частности, мне много раз довелось наблюдать тренировки, проводимые А. В. Тарасовым. И всегда поражала меня тарасовская преданность делу. В его команде даже при выполнении самых сложных, подчас изнуряющих упражнений не пропадали веселый настрой, эмоциональность. Конечно, это было всегда связано с личной заряженностью Тарасова на большую работу и к тому же с его неиссякаемым юмором.

Тренировка Тарасова - это увлекательный спектакль, где было достаточно места и постановщику - тренеру и актерам - игрокам. Мне нравятся и тренировки В. В. Тихонова. Сохраняя тарасовский настрой в своей работе, Тихонов умело, ненавязчиво использует и данные современной спортивной науки.

А можно ли умолчать о тренере сборной страны по волейболу Вячеславе Платонове! Его преданность волейболу известна. К этому нельзя не добавить редкое сочетание тренерского единоначалия с умением раскрыть возможности каждого игрока, позволить каждому проявить свое мастерство и характер.

Думаю, что при проведении тренировки творческое использование опыта других тренеров может сослужить хорошую службу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)