АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дружба в коллективе

Читайте также:
  1. Глава 2. Воспитание умственно отсталых школьников в коллективе школы-интерната
  2. Дружба и войсковое товарищество – основа боевой готовности войск
  3. Занятие 11 Управление микроклиматом в коллективе
  4. Как о малой социальной группе и коллективе
  5. Морально-психологический климат в коллективе как объект управления персоналом
  6. От частого употребления их дружба не износилась.
  7. Первый рабочий день. Как правильно себя вести в новом коллективе.
  8. Под карьерой понимается фактическая последовательность занимаемых ступеней (должностей, рабочих мест, положений в коллективе).
  9. Понятие о воспитательном коллективе и основные стадии его развития
  10. Психогигиеническое значение психологического климата в коллективе
  11. Родителей и молодежи по вопросам трудоустройства и работы в коллективе, улучшения резюме и карьеры

24-10-2005 19:29

автор:

источник:


Дружба игроков, их преданность баскетболу, самоотдача - все это неразрывно связано с успехами команды. Если нет в коллективе взаимопонимания, если игроки не помогают друг другу как в ходе игры, так и в жизни, не приходят на помощь в тяжелую минуту, не стремятся быть близкими, то в команде не будет настоящего товарищества, дружбы и такой команде не добиться успеха.

Процесс становления команды не протекает сам по себе, произвольно. Дружба, спайка, воля игроков - все это воспитывается в коллективе. Преданность клубу, взаимное внимание, отсутствие эгоистичности - эти моральные ценности приобретаются в коллективе при деятельном участии комсомольской организации и, естественно, тренера.

У спаянной, дружной команды всегда больше шансов на успех и неудачи переносятся легче - они делятся на всех поровну.

Дружба игроков высокого класса не раз приносила хорошие плоды. Находясь чаще и дольше вместе, игроки договариваются о взаимодействиях и помощи в обороне, придумывают тактические хитрости, сюрпризы в нападении. Они понимают друг друга с полуслова, с одного взгляда. Мне памятна теплая дружба Яниса Круминьша и Валдиса Муйж-ниекса. Казалось, они совсем разные. Янис - уравновешенный, молчун, тихоня, Валдис - балагур и заводила. Но относились они друг к другу с большим вниманием и уваже- нием. Как хорошо они взаимодействовали на поле! Сколько победных очков дал рижской команде СКА и сборной СССР Я. Круминьш с точных передач В. Муйжниекса! Янис никогда не упускал случая отпасовать Валдису, когда тот был свободен. Никакого эгоизма, полное бескорыстие - это основа любой дружбы, а игровой в первую очередь.

Хорошие плоды приносила в ЦСКА дружба Виктора Петракова и Сергея Ястребова. Друзья были неразлучны и в жизни и на тренировках. Виктор закончил институт, за ним тянулся Сергей. Я давно заметил, что если они тренировались вместе, то обязательно с азартом, страстью, удовольствием и всегда соревнуясь друг с другом. Пусть это броски по кольцу, скоростное ведение, передачи мяча или поднятие штанги... Они постоянно подбадривали друг друга, помогали, подсказывали. Их дружба облагораживала, обогащала обоих и в учебе, и в спорте, и в быту.

А разве дружба Сергея Белова и Модестаса Паулаускаса не помогла нашей сборной одержать множество побед? Разве Паулаускас, будучи капитаном сборной СССР, не способствовал проявлению таланта Белова? Модестас раньше пришел в сборную СССР, у него был большой опыт, характер волевого бойца, и всем этим он охотно делился с Сергеем.

В командах, с которыми я работал, всегда была хорошая, добрая традиция отмечать дни рождения игроков. Это в какой-то степени отражало взаимную заботу членов коллектива друг о друге. В команде СКА (Рига) добрая традиция распространялась на только на дни рождения. Мы, например, обязательно все вместе покупали подарок к свадьбе того или иного игрока команды. Такой же традиции мы придерживались в ЦСКА и в сборной команде страны.

Получить подарок от внимательных, заботливых товарищей, конечно же, приятно. И мы думаем, что такие подарки становились потом для юбиляра особенно дорогими. Ведь дни, которые игрок проводит на тренировках и соревнованиях, добиваясь при этом успеха, остаются лучшими днями на всю жизнь!

Настоящая дружба всегда обогащает, а в спортивной команде ценится вдвойне. И чем дольше спортсмен сможет играть, тем, конечно, больше у него будет приятных воспоминаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)